Ихтиофтириоз

елена Топоева

igor818 писал(а):могу ли вечером начинать вносить?
:a_g_a:

#841

igor818

Подмену делать?

#842

елена Топоева

igor818 писал(а):Подмену делать?
:a_g_a:
С МЗ дело не имела, поэтому не знаю в какой дозе надо вносить :nez-nayu: А вот делагил/ контраик(Тетра) применяла в полной дозе, переносилось хорошо.Но вроде как контраик более мягче чем МЗ?

#843

igor818

Да я МЗ уже вчера вечером бахнул, а тут делагил нашелся вот я и спрашиваю перед делагилом подмену сделать?

#844

елена Топоева

igor818 писал(а):перед делагилом подмену сделать?
:a_g_a: Вы совместно же собираетесь применять эти препараты? Или только теперь делагилом? Лично я бы совместно применяла, вот только может МЗ в половинной дозе от нормы

#845

andreeeej

Согласен желательно подмена и если вносить мз, то только 50%. Делагил 1т. на 40л.+50% мз и через день 1т. на 120+50% мз и т.д., но Вы знаете. Хотя и один делагил справится, но чуть дольше.

#846

Нелена

igor818 писал(а):Утром взял пробу воды - кристально прозрачная. Свет оставил работать в штатном режиме, СО2 отключил, удо не даю. Вечером перед отключением света планирую все повторить и т.д. до победы. Правильно ли мыслю. Подкорректируйте пожалуйста. Чуть не забыл поднял температуру до 29-30.
СО2 отключил - поднимется pH и малахитка будет быстрее разлагаться. А вот удо лучше не вносить, пойдет перекос по всем параметрам и гибели растений будет не избежать.
Температуру нужно немного ниже сделать, так высоко поднимать не надо, чем выше температура воды, тем меньше кислорода, рыбам итак трудно дышать. Температуру можно опустить на 27гр, этого достаточно и для цикла развития паразита, и рыбам полегче будет, да и растениям не повредит.
igor818 писал(а):4. Рыбы в аквариуме: Скалярии 9, лабео биколор 1, гиринохейлусы 6, родостомусы 4, красные неончики 11, черные неончики 7шт, данюшки неск., SAE 4.
У вас почти все не переносят полные дозировки малахитки, а это: лабео, гиринохейлус, родостомусы(иногда), неоны красные, SAE. Этим рыбам нужна только половинная дозировка малахитки, иначе отравления лекарством будет не избежать.
igor818 писал(а):Нашел, после работы заеду заберу. Теперь вопрос - могу ли вечером начинать вносить?
Можете. Только рассчитайте правильно дозировку делагила на ваш объем. Дозировка лекарства вносится на чистый объем воды за вычитом грунта и декораций в акве. Помните, что делагил часть растений очень сильно затормозит в росте, часть погубит, листья растворятся( Ю.В. Не нужно спорить, у меня свой опыт). Погибшие остатки растений из аквы убирать, чтобы не портили воду.
igor818 писал(а):Подмену делать?
Перед каждым вливанием лекарства, подмена воды обязательна.
Делагил можно совместить с половинной дозировкой малахитки, тогда лечение будет быстрее.
Первая дозировка делагила идет из расчета 1табл на 40л воды, вносить через день, вторая и все остальные дозировки расчет делагила 1т на 120л. воды.
Малахитка(МЗ) с делагилом вносится в первоначальной дозировке, т.е. каждый раз мз в половинной. Дозировки делагила не превышать, чтобы вам не показалось. Желательно от инструкции не отходить. Делагил и малахитка не губят баланс в акве.
Аэрацию усилить компрессором, свет на ночь выключать, днем можно включать в обычном режиме. свет нужен растениям. Из фильтра убрать уголь или цеолит, если таковые имеются. Лекарство вносить через день до полного пропадания всех точек на рыбах и плюс еще 2 контрольных внесения(также через день).
Потом вывести лекарство активированным углем(аквариумный) в фильтр плюс подмены воды. Уголь через три дня после вывода лекарства нужно выкинуть.
Это вся инструкция на момент лечения)))
да поможет вам рыбий бог...
Удачи.
igor818 писал(а):Да я МЗ уже вчера вечером бахнул, а тут делагил нашелся вот я и спрашиваю перед делагилом подмену сделать?
Сделать и внести заново лекарство.

#847

igor818

Все, делагил забрал, по дороге уже все инструкции изучил (особенно ждал Вашу, Надежда), перед отключением света сделаю 25% подмену и начну вносить препараты: делагил табл. 250мг 7,5 штук на 300(фактических) литров и МЗ 75мл. Думаю малую дозировку СО2 поставить круглосуточно, удо не даю, аэрация через вн.фильтр конкретная, температуру убавляю 27-28. Очень переживаю за растения, неужели какой-то "прапор не выживет"? Особенно глоська и лилеопсис - жена их из Москвы на груди везла, ее даже в туалет бесплатно пропускали думали беременная :hi_hi_hi: . Статья Дмитрия (Металл) Лечение ихтиофтириуса делагилом. конечно, успокаивает, но будем посмотреть!

#848

igor818

Простите что не в тему, но у меня как всегда все осложнено нерестом скалярий (так долго жданных черных), думал после внесения первой порции МЗ кладка не выживет или родители сожрут, но нет около тридцати личинок выжили и перенесены в отд. емкость :-):

#849

Нелена

igor818 писал(а): перед отключением света сделаю 25% подмену и начну вносить препараты: делагил табл. 250мг 7,5 штук на 300(фактических) литров и МЗ 75мл. Думаю малую дозировку СО2 поставить круглосуточно, удо не даю, аэрация через вн.фильтр конкретная, температуру убавляю 27-28.
Всё правильно.
igor818 писал(а):Очень переживаю за растения, неужели какой-то "прапор не выживет"? Особенно глоська и лилеопсис - жена их из Москвы на груди везла,
Я не знаю что вам ответить, у всех всё по разному.
Наиболее ценные растения, чтобы на них не действовал делагил, убирают в ведро под максимальное освещение на весь курс лечения.
Я приведу вам часть личного письма от химика shurae. Наверное это плохо и нельзя этого делать, но когда-то он мне давал разрешение на отдачу информации людям, всё что он пишет, если эта инфа им будет важна.
Вопрос был про делагил и перебор фосфатов в акве при лечении. рушилось всё, травник умирал, а хотелось сохранить и растения и рыбу в нем. Это было мое последнее лечение. После этого я всё забросила.
Привожу часть письма от shurae:
Как именно делагил-хлорихин разлагается, сказать точно не могу, могу только предположить. Вообще такая молекула достаточно прочная, что означает, что ее так просто не разложишь. Но вечного ничего нет и со временем разваливаются даже самые прочные молекулы. Скорее всего сначала рвется связь между "правым" колечком (рисунок в англоязычной википедии) и атомом азота. А потом разрывается связь азота в самом правом колечке.

Кроме того, могу сказать, что обильный свет и избыток кислорода (пузыряние растений при активном фотосинтезе) дают благоприятные условия для ускорения разрушения любых лекарственных препаратов, будь то известная своей хорошей разрушающаемостью на свету малахитка или делагил, который более устойчив, либо наиболее устойчивые в аквариуме нитрофураны (фуразолидон, например).

2. Теперь о том, сколько же в делагиле фосфата. Препарат Делагил представляет собой вещество хлорихин фосфат. На 1 молекулу, нарисованную в википедии приходится половина молекулы фосфорной кислоты (или на 2 молекулы хлорихина приходится 1 молекула фосфорной кислоты). Молекулярная масса этой большой молекулы 320, молекулярная масса фосфорной кислоты 98, молекулярная масса фосфата 95. Значит на 2*320 + 98 = 638 мг Делагила (хлорихин фосфата) будет приходиться 98 мг фосфорной кислоты или 95 мг фосфата. То есть 95/638 = 14.9% ~ 15%. Это значит, что масса фосфата в Делагила составляет около 15%. Значит при внесении в акву 250 мг Делагила (а это, если я ничего не путаю, одна таблетка) мы внесем туда около 37.5 мг фосфата. Учитывая, что, вносится 1 таблетка (250 мг) на 30-50 л воды (если за последние годы метода не изменилась радикально), то получаем, что фосфата мы вносим 37.5/50 = 0.75, 37.5/30 = 1.25, то есть от 0.75 до 1.25 мг/л вместе с каждой таблеткой. Подмениваем половину воды и вносим еще столько же. Получается 0.75/2 (подмена) + 0.75 (второе внесение) = 1.125 или 1.25/2 + 1.25 = 1.875, то есть от 1.13 до 1.88 мг/л. После следующего внесения станет еще больше, а диапазон теста на фосфат обычно не превышает 3-4 мг/л.

3. Делагил, как вы прекрасно знаете, тормозит рост растений, они начинают разрушаться, отсюда тоже может появляться фосфат. Хотя по большому счет основной источник фосфата в акве обычно все-таки из сухого рыбьего корма и из удобрений (если не из приходящей водопроводной воды).
Вот и подумайте, выдержат ли ваши растения( часть) увеличения фосфатов? Если нет, то убирайте в ведро. Очень часто многие растения выдерживали делагил без последствий.
igor818 писал(а):думал после внесения первой порции МЗ кладка не выживет или родители сожрут, но нет около тридцати личинок выжили и перенесены в отд. емкость
Поздравляю. На икру ихтик не действует, только на живые личинки мальков. Поэтому не думаю что в отсадник нужно вносить лекарство, пока икра вылупится, ихтик уже погибнет не затронув мальков.

#850


  • Похожие темы