Ихтиофтириоз (страница 86)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Глоссу в ведро проблематично)) У меня она была в числе тех, кому делагил был пофиг. Собственно, у меня не нашлось ни одного, который от него пострадал в схеме, описанной Димой. Так что "я вам не скажу за всю Адесу" (С), но с делагилом, как и со всем в этом мире, скорее всего просто нужно знать меру.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Ю.В. но с делагилом, как и со всем в этом мире, скорее всего просто нужно знать меру.
Когда я вмешиваюсь в лечение, уважаемый Ю.В. и советую его, то я всегда знаю меру по делагилу и не даю ее превышать. В конечном счете непослушание, граничит собиранием трупов, даже уже после лечения.
Об этом каждый раз говорю- передозировка по делагилу опасна.
Для каких-то рыб, можно дать дозировку 1т на 30л, а для другой ситуации и дозировки 1т на 40л будет многовато, поэтому и есть растяжимая дозировка на первое внесение 1табл на 30-50 литров воды.
Удачи всем.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Уважаемая Нелена, я совсем не хотел Вас обидеть. :-): Честное слово. :smu:sche_nie: И вообще, мой пост был адресован Игорю. ::yaz-yk:

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Ю.В. Глоссу в ведро проблематично
Это точно, как и лилеопсис - очень хорошо пошел.
Нелена Вот и подумайте, выдержат ли ваши растения( часть) увеличения фосфатов
Учитывая что у меня фосфаты были на нуле, а глоська вроде их любит, то если я все или что-то понял правильно делагил поднимет уровень фосфатов и ей как бы даже должно похорошеть.
В тот момент когда я дорастворял делагил и начал грушей потихоньку вносить в аквариум (свет уже давно вырубился), я увидел на магнитном скребке на переднем стекле добротную кладку полосатых скалярий :hi_hi_hi:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Лень в тему лезть, но, если мне не изменяет память, там говорится о том, что перед вторым и третьим внесением необходимо делать подмены и вносить пресловутые 1 там/120л и довносить выведенную подменой часть. С учетом того, что весь курс длится 4, максимум 6 дней, то ничего растениям от фосфатов не будет. Ну, может, за исключением каких-то самых нежных.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Ю.В. Лень в тему лезть, но, если мне не изменяет память, там говорится о том, что перед вторым и третьим внесением необходимо делать подмены и вносить пресловутые 1 там/120л и довносить выведенную подменой часть.
Просто информация.
Первое внесение делагила 1таб на 40литров воды, второе внесение делагила уменьшается и вносится 1 т. на 120л воды и эта уже дозировка идет до окончания лечения, т.е. 3-е и далее внесения будут 1т на 120л и эту дозировку уже не превышать.
Делагил вносят строго через день. Перед каждым внесением делагила, очень желательна подмена воды, чтобы не было передозировки.
Дополнительно на подмененную воду довносить еще делагил не нужно, это уже будет лишнее, достаточно и того что вносится через день.

Верю, что со "своим уставом в ваш монастырь лучше не лезть", но то что написала выше правильно.
Пока-пока....

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Надежда, не в спор, верю в Вашу компетентность и все рекомендации основаны на Вашем личном опыте, но у меня уже свой личный опыт в борьбе с ихтифтириозом
Лечение проходили разные рыбы(голубые неоны, рамирезки, отики, мальки астронотусов размером 1,5 см, боция клоун), в разное время и разных ёмкостях( в карантине и в общаке)
В карантине: делагил 1т на 30 л+протазол полная доза, через день полная замена воды и лекарства в полной дозе и так далее.Самое длительное лечение - 6 внесений, так лечились боция клоун, были маленькими ,худыми и без аппетита изначально
В общем аквариуме: делагил 1 т на 30 л+протазол в полной дозе, через день подмена 30 %, концентрация делагила восстанавливалась до первоначальной, протазол полная доза.
Ни разу негативного влияния лекарств на рыб не было замеченно,глоссолеписы и боэсманы во время лечения нерестились.При лечении таким методом ни одна рыба не погибла.Незнаю, возможно мне рыба "дубовая"попадается, хотя тех клоунов(такими купила) таковыми бы не назвала :ro_za:По поводу растений-это не ко мне :-): у меня ценных нет и рыба для меня важнее

dinozavreg
d

Москва
5

Товарищи аквариуисты,не уверена в заболевании. Недавно умер неон, вчера заметила что гуппи обсыпана, белыми крупинками, сильно обсыпана. Прочитала похоже на ихтиофтириоз. Хотя откуда он не понятно, последняя новая рыбка аж осенью появилась, стрессов никаких не было. Затарилась сегодня лекарствами, пришла домой рыбки нет, пропала, наверное умерла и сомик съел. Остальные рыбки без признаков болезни. Скажите мог ли гуппи всего за вечер умереть от этой болезни, был бодрым, плавал, кушал. Надо ли все таки проводить лечение если на других рыбах ничего нет.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Советую создать свою тему и заполните там анкету. Пока осмотрите рыб внимательней и продолжайте наблюдение. Не стоит лечить здоровых рыб и к тому же не зная от чего.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

dinozavreg вчера заметила что гуппи обсыпана, белыми крупинками, сильно обсыпана. Прочитала похоже на ихтиофтириоз.
dinozavreg Надо ли все таки проводить лечение если на других рыбах ничего нет.
Надо.
Если у гуппи был Ихтиофтириоз, то паразиты уже в аквариуме.


  • Похожие темы