Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Sapozhnikov-Aleksey

Включил утром свет. Поменял воду - 30 литров. Вода немножко мутная. Сделал тесты - все осталось прежде. Свет выключил
Рыбы вроде неплохо себя чувствуют :nez-nayu:
Наринэ

Алексей, не повторяйте ошибку молчания некоторых пользователей. Отписывайтесь в теме о состоянии рыб, точек, воды, тестов и о ходе лечения. Думаю многим будет интересен ваш опыт. Мне точно.
Sapozhnikov-Aleksey

ок.
Вчера как и писал утром поменял 30 литров воды. Вечером покормил их. Поели со зверским аппетитом, по моему они здоровые так не ели (ттт)
Потом поменял еще 45 литров воды. На ночь залил лекарство 2,5 таблетки делагила и 8,5 мл протазола.
Сегодня вечером сделаю тесты - отпишусь еще.
Осмотрел питомцев - точек как будто поменьше стало :nez-nayu: Стали немного дерганые какие то, я думаю из-за того что резко свет включаю и не надолго. А так реагируют хорошо, подплывают ко мне, есть просят.
Наринэ

Простите, но не поняла- по какой схеме вы вносите делагил? Разве вы не должны были уже уменьшить дозировку на второе внесение одного из лекарств?

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:
Еще очень интересует- что показывают тесты воды и как ведут себя растения?
Sapozhnikov-Aleksey

Так я и вношу делагила меньше, чем первый раз. Протазола полную дозу.
Нитриты и нитраты показывают ноль, фосфат вчера перед внесением 2. После не мерил еще. Растения чувствуют себя нормально. криптокорина одна дала новый листик :-):
Наринэ

По протазолу всё понятно, интересует схема внесения делагила. Опишите её, если вам не трудно.
Sapozhnikov-Aleksey

Наринэ

Еще раз, мне непутевой:) объясните: значит второе внесение делагила- 2,5 табл на ваши 200л, этой дозировкой вы восстанавливаете концентрацию делагила? Иными словами дозировка на подмененную воду? Подмена составляла в сумме примерно 105 литров. Вот на эти 105 литров и вносился делагил. Правильно? Что-то упускается и не вяжется. Или схема другая. Вас не затруднит мне объяснить более подробно?

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:
Всё поняла. Вы вносите делагил в первоначальной дозировке из расчета 1табл на 30 литров воды только на подмененную воду. Тогда и получается на ваши 105 литров 2,5 табл. Извините за навязчивость, теперь можно не объяснять. Спасибо.
елена Топоева

Sapozhnikov-Aleksey писал(а): сделаю тесты
Если только за фосфатами следить :nez-nayu: Остальное должно быть в норме, если, конечно кормить в меру.
Sapozhnikov-Aleksey писал(а): точек как будто поменьше стало
Точки должны либо совсем пропасть после третьей дозы, либо останутся единичные совсем.
Наринэ писал(а): Тогда и получается на ваши 105 литров 2,5 табл.
на 75 л. Вот сейчас опять полетят тапки на мою голову :ny_tik:
Наринэ

Елена, это уже не важно. Мою логику понять сложно и не нужно. Я впервые посмотрела на внесение делагила в акву под другим измерением, просто писать уже не стала, вот за это и спасибо:) а расчет вливаемой воды делала просто: первая подмена была 30% и плюс вторая подмена 45 литров, отсюда и получилось примерно 105 литров. Есть другой счет, он проще и легче и теперь для меня объясним. Не понятно объясняю. Я поняла главное, остальное не суть. ;-) молодцы!

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Ошибка моя была не проценты, а литры. Это только моя невнимательность. Отсюда и все вопросы.
Sapozhnikov-Aleksey

Катюша, утром я менял 30 литров и вечеров 45. Про проценты вроде не писал :-):

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Фосфаты остались на прежнем уровне. Гигрофила прет как на дрожжах, апоногетон не очень себя чувствует, остальные пока нормально.
Наринэ

Алексей, я всё поняла. Это была только моя невнимательность. Спасибо. И еще: После второго внесения делагила, примерно через сутки, точки должны начать расплываться, а после протазола, больше не увеличиваться, как-бы замереть, новых точек уже не должно быть. Вот это и будет означать что связка протазол и делагил, действуют. Следите внимательно за рыбой.
елена Топоева

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):апоногетон не очень себя чувствует
А если его вытащить в банку и на подоконник? Или он этого не переживёт? Лечение видно точно не переживёт :-(
Sapozhnikov-Aleksey

Все точки пропали :ya_hoo_oo:
Сегодня по плану подмена воды и довнесение лекарств. Еще одного раза хватит после этого или пару раз лучше?
елена Топоева

Очень хорошо! Сегодня и ещё один раз внести лекарства, но в эти дни с пристрастием рассматривайте всех рыбок на предмет появления новых высыпаний.
Наринэ

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Все точки пропали Сегодня по плану подмена воды и довнесение лекарств.
Не люблю подталкивать темы, но жутко интересно:
Как рыбы? точки не появились?
Интересует растения и тест на фосфат, но сегодняшний, после вчерашнего внесения. :ko_pi_lka:
Sapozhnikov-Aleksey

Все проходит нормально. Рыбы чувствуют себя хорошо. Немного стрессуют. Едят хорошо. Точек нет.
Растения: апоногетон потихоньку опадает. Гигрофила распушила листья - стали огромные такие, наверно из-за плохого света. Криптокорины чувствуют себя нормально, растут.
Фосфаты прежние. Нитраты и нитриты по нулям.
И у меня также есть вопросы:
- что делать с фильтрами после завершения лечения? Менять ли фильтрующие материалы во внешнике, помещать ли уголь во внутренний фильтр?
- как повлияло лечение на нитрифицирующие бактерии? Может стоит купить стартовые бактерии?
- какие витамины купить для рыб - в корм или в воду?
- и еще вопрос интересует: почему надо вносить каждый раз полную дозу протазола при подмене? Он за два дня теряет свои свойства?
Наринэ

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):И у меня также есть вопросы:
- что делать с фильтрами после завершения лечения? Менять ли фильтрующие материалы во внешнике, помещать ли уголь во внутренний фильтр?
фильтрующие материалы менять не нужно, всё живо и работает. В отсек после лечения положить активированный уголь(зоомаг) на сутки, чтобы вывести остатки лекарства, потом выбросить. Вместе с этим делать подмены воды, ничто так не выводит быстро лекарства из аквариума, как подмены и уголь.
- как повлияло лечение на нитрифицирующие бактерии? Может стоит купить стартовые бактерии?
Нитрит на нуле, бактерии не нужны. Препараты не губят баланс в акве.
- какие витамины купить для рыб - в корм или в воду?
лучше в корм(на корм) витамины фиштамин (Sera fishtamin), этого достаточно.
- почему надо вносить каждый раз полную дозу протазола при подмене? Он за два дня теряет свои свойства?
Теряет, там малахитка- краситель, очень не стойкий в аквариумной воде, отсюда и все выводы.
Sapozhnikov-Aleksey

Вобщем закончил лечение. Сегодня утром поменял 45 литров. Сейчас включил свет, покормил. На ночь поменяю еще 45 и помещу уголь в фильтр. Завтра его выбрасываю и меняю еще 45. Думаю достаточно. Всем огромнейшее спасибо за отзывчивость!!! :ki_ss:
Abelle

Здравствуйте! Я только начинаю своё общени с рыбками, поэтому просмотрев тему, моло что поняла(
У меня на рыбках манная крупа. Начитавшись, я поняла, что она меня сильно смущает, хотя зрительно рыбы бодры и веселы, но ...

Рыбки живут у меня полтора месяца. Изначально они были уже с этими крупинками. За всё это время - 1,5 месяца "крупы" ни стало ни больше, ни меньше.

Рыбки - 2 риукина(кажется так). Аквариум 76л, аэрация, фильтрация, подмена воды еженедельная 1/3, фильтры моем чаще. В аквариуме растения. Еда - хлопья для золотых рыбок. Вроде всё как написано выдержано.

Пожалуйста, помогите разобраться - что это?
Вот фото:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение