Ихтиофтириоз (страница 98)

Галерея
Н
Нелена

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Здесь нет неонов, я не посмотрела и перепутала. Не знаю как лабео и радужницы отнесутся, но можно понизить температуру не ниже 22 град, 23-24 нормально. Чем ниже, тем лучше будет справится с торможением болезни.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Но лекарство должно быть наготове в любой момент.
Н
Нелена

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Ю.В. Леш, держи наготове делагил и ничего не бойся. При внесении с самыми первыми точками, тебе 2-х внесений хватит
Всегда нравились такие заявления, может поэтому вы сами и адаптируете паразита? Не вас именно имею ввиду, а вашу методику.
Тут прошло 4 внесения делагила, а ихтик вернулся.
и ничего не бойся.- Так что бояться есть чего, к сожалению. имхо.
Удачи всем.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Нелена может поэтому вы сами и адаптируете паразита? Не вас именно имею ввиду, а вашу методику.
За все время пользования методикой не было ни разу рецидивов. При своевременном внесении.
Попутно, ни разу не видел, чтоб начавшийся ихтик ушел сам собой. А здесь именно так и произошло. Читайте внимательно тему. Но зато не раз видел, как появляются точки напоминающие ихтик, которые сами проходят. Так что, мне кажется, здесь ихтика не было.
Попутно, озвучу мнение, которого придерживаются некоторые очень известные ихтиопатологи Украины. Азиатка практически не лечится полностью, так, чтоб гарантированно. Рыба остается носителем. Вероятно поэтому, при занесении азиатки серьезные заводчики сливают аквариумы и все дезинфицируют. Чтоб не подводить своих покупателей. Знаю и таких. Хотя есть методики лечения полностью, но очень сложные и тоже не 100%-е. Если интересуетесь- могу дать почитать.
Поэтому, не стоит нагнетать. Рыба делагилом от тропического ихтика лечится за 2-3 внесения. В тяжелых случаях- за 4. И при этом остается носителем. А дальше- как повезет.
Н
Нелена

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Ю.В. Если интересуетесь- могу дать почитать.
Нет, спасибо, меня это уже не интересует.
К
Ксеня

Хакасия, Абакан
15

Здравствуйте. Купила по паре меченосцев и моллинезий. Сидят в карантиннике. На самце меченосца ихтик, но всего 3 точки, а самка чистая, но сложила плавники. Обе рыбки прячутся. Моллинезии чисты и бодры. Всех лечить? У меня только "Антипар" в наличии. Ну, и нагреватель.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Ксеня На самце меченосца ихтик, но всего 3 точки, а самка чистая, но сложила плавники. Обе рыбки прячутся. Моллинезии чисты и бодры. Всех лечить? У меня только "Антипар" в наличии. Ну, и нагреватель.
Еще нужна аэрация, т.е. компрессор.
Лечить всех, они заражены все, что-то раньше проявляется, что-то позже.
Дозировку антипара вносить по инструкции 1 мл на 50л воды, а частоту внесений делать отходя от инструкции
1 раз в два дня. свет выключать.
подмены воды ( от 25%- до 50%) тоже раз в два дня перед каждым внесением.
Почитайте здесь: Ихтиофтириоз, 5 способов вылечить ваших питомцев
Всё расписано лучше.
К
Ксеня

Хакасия, Абакан
15

У меня фильтр FAN-1 с аэрацией (аква 35 литров), губку из него убрала.Достаточно? Или все же дополнить компрессором? Обычно при плановой подмене добавляю Tetra AquaSafe, а сейчас стоит?
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Ксеня Достаточно? Или все же дополнить компрессором?
Лучше один компрессор, этого будет достаточно. Если его нет, то тогда оставьте фан-1. Не забудьте поднять температуру воды на 27-28гр.
Обычно при плановой подмене добавляю Tetra AquaSafe, а сейчас стоит?
Не стоит. Кондиционеры с лекарством не совмещают, реакция может быть разная.
Если боитесь, то кондиционер аквасейф можно добавить в отстоенную воду накануне за сутки и потом эту воду использовать для подмен.
S
Sapozhnikov-Aleksey

Москва
644 / 373 раза

Ю.В. мне кажется, здесь ихтика не было
Юрий, у меня вот тоже сомнения уже появились. А что может быть еще? Читал, что есть похожий паразит на ихтик, но он не лечится лекарствами, которыми лечат от ихтика.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

У меня такое бывало несколько раз. Очень четко появлялось при повышении органики в воде. Именно органики, а не аммиака. И так же само проходило. Особенно на неонах заметно было. Это было таки похоже, но не ихтик- точки локализовались на плавниках, чаще между лучами. Были мельче чем при ихтике и как-то "прозрачнее", что ли. Может, по моему описанию доктора опознают? Повторяю, проходили без лечения после пары-тройки подмен с "диетой".

  • Похожие темы