100 литровый загон для зебр, как, что, зачем?

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Здравия желаю товарищи, расформировал свой бывший травник, переделываю под свой первый цихлидник (не бойтесь, травник переехал в другую банку, более подходящую) выбор пал на псевдотрофеусов-или как их кличут-зебр, яркие, подвижные, довольно мирные, то что нужно. Вопросы, сколько взять их? Как устроить аквариум в плане декораций, везде пишут что нужны укрытия, а я не могу даже путного ничего придумать, что бы не выглядело громоздко. Какие предложения, товарищи?

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Рыба гаремная на самца 2-4 самки, не сказал бы, что довольно мирные. Конечно все же 100 литров маловата, но одну семью думаю можно запустить. Я бы запустил деманов(псевдотрофеус демасони) штук 7-8 они помельче и позлобнее :-) . Мбуна любит камни, посоветовал бы кенийский камень или песчанник.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

niz выбор пал на псевдотрофеусов-или как их кличут-зебр, яркие, подвижные, довольно мирные, то что нужно.
Цихлиды группы мбуна, никогда не были мирными. это задиристые, территориальные, а иногда и агрессивные рыбы. На 1 самца, нужно несколько самок, а укрытий в акве должно быть больше чем самих рыб.
Как это сделать и оформить в 100л -не знаю :nez-nayu: множество укрытий уменьшит и объем. Без укрытий нельзя, самцы сильно преследуют самок, нужны убежища чтобы скрыться от надоедливого ухажера, иначе травм не избежать.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

andreeeej посоветовал бы кенийский камень или песчанник.
Продавали недавно, по довольно хорошей цене, да пропукал... ктож знал, что мне цихлид захочется.

Про демасони думал, но чёт у нас туго с ними, совсем. Да и как у зебр отличить СРАЗУ (у 5см рыбы) не очень понятно.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Для мбуны, чтобы убрать агрессию нужно побольше рыб штук 20(4 семьи по 5 штук), а для этого подошел бы аквариум минимум на 200 литров(не меньше) и укрытий много бы непотребовалось. Вообще самцы полобастее, но маленькими неопределишь и поэтому берут обычно побольше рыб и после лишних убирают.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

niz Да и как у зебр отличить СРАЗУ (у 5см рыбы) не очень понятно.
Никак. У молоди определить пол практически невозможно, нужно ждать пока подрастут. Пол определяют по поведению и по нижним плавникам, у самца плавники длиннее и острее, а у самки короче и закруглены.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

niz Здравия желаю товарищи, расформировал свой бывший травник, переделываю под свой первый цихлидник (не бойтесь, травник переехал в другую банку, более подходящую) выбор пал на псевдотрофеусов-или как их кличут-зебр, яркие, подвижные, довольно мирные, то что нужно. Вопросы, сколько взять их? Как устроить аквариум в плане декораций, везде пишут что нужны укрытия, а я не могу даже путного ничего придумать, что бы не выглядело громоздко. Какие предложения, товарищи?
А почему, если уж цихлид хочется, не остановить выбор на карликовых американцах; вот им нормально 100л. Сильно сомневаюсь, что вам понравится ваш выбор в 100-а литрах. Искренне советую так не делать.


  • Похожие темы