Подмена воды в большом аквариуме

Наталья

Я вот все думала, как люди меняют воду в больших объемах :nez-nayu: ну неужели думаю с ведрами бегают :du_ma_et: особенно задумалась когда 200 литров ведрами наливала :-) Да и частые подмены энтузиазма не вызывали...
И вдруг на рынке увидела "систему для подмен"... Оказывается все давно придумано и продумано :sh_ok: только я не в курсе была :-)
Ну ту систему я покупать не стала, т.к. дорого и шланги все равно докупать бы пришлось, а решила сделать сама, т.к. все до смешного просто :-):
Ну и сфоткала процесс, а вдруг я не одна такая и кто-нибудь еще не в курсе :smu:sche_nie:

Вобщем нам понадобится:
1. шланг (я брала диаметром 1/2 мне хватает, но для объема побольше лучше 3/4 брать, т.к. гораздо быстрее литься будет :-) )
можно обычный садовый для полива на грядках (только сразу советую на шланге не экономить, т.к. дешевые варианты слишком быстро приходят в негодность, при первом же загибе потом не выпрямляются, что естессно мешает току воды)
2. коннектор 1 шт.
3. адаптер 1 шт.

Все прибамбасы покупала в отделе "сад огород" самое дорогое это шланг, остальное стоит копейки...


Одеваем коннектор на кран (у меня на кухне смеситель самый удобный оказался)...
На шланг одеваем адаптер...
Соединяем все вместе, открываем кран и заливаем воду в аквас :co_ol:

Еще хорошо бы купить:
ЮрийВладимирович писал(а):Поставьте на шланг крючек, который устанавливается на сливной шланг стиралки, чтобы за ванну крепить.
Или это
Alex Sokolow писал(а):Есть держатели для шлангов со струбциной для крепежа к стеклу.
Так же можно взять обычную струбцину нужного размера G-образную и с её помощью закрепить шланг на стенке аквариума.

Чтобы шланг из аквариума не вылетал пока вы воду включаете :-):
Я еще не купила ничего подходящего поэтому фото пока нет...
Вложения
Подмена воды в большом аквариуме (photo#2073)
Подмена воды в большом аквариуме (photo#2074)

#1

Наталья

Теперь слив воды...

Берем тот же шланг (можно и еще кусок купить, но мне кажется что это лишнее, проще с одним)...
Еще нам понадобится тот же адаптер...
И если шланг у сифона другого диаметра, то муфта и еще один адаптер...
Собираем все конструкцию и сифоним в свое удовольствие, не боясь перелить ведро :-):

Другой конец шланга я просто бросаю в унитаз... Т.к. он гораздо ниже высоты аквариума, то вода без проблем бежит самотеком...
А у Алены куплен специальный тройник с крышечкой, который вставляется в сифон под раковиной и туда опускается шланг... Собственно эффект тот же, но вода бежит быстрей, т.к. сифон расположен гораздо ниже, ну и удобней, т.к. соседнее помещение при этом не занято :-)
Вложения
Подмена воды в большом аквариуме (photo#2075)
Подмена воды в большом аквариуме (photo#2076)

#2

Наталья

Вобщем приятных вам подмен :-):

#3

Ю.В.

Наташа! Судя по фото- смеситель кухонный. Угадал? А под ним наверняка есть угловой (или еще какой-то) кран, к которому прикручена подводка. Установите между подводкой и этим краном тройничек с вентилем (такого типа ставят для подключения стиралок в неприспособленных помещениях), а к этому тройничку Ваш шланг. Вам его и снимать не прийдется. Кран закрыли, шланг смотали, под мойку кинули. Ну, для сифонки прийдется еще один купить. :-):

#4

Наталья

Угадали :-): кухонный :a_g_a:
Шланг-то купить не проблема, только я под раковину лезть боюсь :-) у меня там жутко старая сантехника :-( трогать страшно, а то вообще без воды на кухне останусь :ny_tik:

Вообще все это дело можно неплохо усовершенствовать...
Ну как минимум прикупить катушку для смотки шланга :-) может еще чего придумать можно...
Я выложила самый простой вариант... Даже просто шланг значительно облегчает жизнь аквариумиста :-)

#5

Roman

Можно купить питон к шлангу и тогда жизнь облегчится окончательно. :-):

#6

alenka1111

Скажу больше. Катушка просто жизненно необходима. Потому как даже самый качественный шланг надо либо аккуратно разматывать и сматывать, либо очень скоро готовиться к покупке нового шланга ( загибаеться он конечно не как самый дешевый, но всетаки загибаеться) 3/4 горазда удобней чем 1/2.
Есть глобальный минус этого слива. Сифонка нормальная грунта отсутствует, если сравнивать сифока в ведро и сифонка через 20 метровый 3/4 шланг, это небо и земля, а через 1/2 тем-более. Именно поэтому и приходят мысли о грунтоочистителе, потому как сифонить всеравно надо как не крути хорошо.

Идея с краном как у стиралок супер. Надо завтра мужа затерроризировать :hi_hi_hi: Но при этом надо видимо придумывать так что бы шланг второй не пришлось покупать, то есть что то туда к крану прикрутить и на это прикрученное надевать через переходник шланг. Под мойку кидать 20 метров толстенного шланга как то не удасться скорей всего. Да и сам шланчик прям скажем не дешевый.
AquaStatuS писал(а):Можно купить питон к шлангу и тогда жизнь облегчится окончательно. :-):
что такое питон к шлангу?

#7

Алекс

alenka1111 писал(а): что такое питон к шлангу?
Это водоструйный насос.
В гуле наберите "насос питон" там точно есть! :mi_ga_et:

#8

alenka1111

Понятно. Вот такую штуковину и надо соорудить. самое то.

#9

alenka1111

а мой питон сейчас выглядит вот так :-)
слив под раковиной
Изображение
залив сверху
Изображение
Изображение

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение