Подмена воды в аквариуме

Roman

Подмены воды в аквариуме В статье рассказывается о том, для чего и как часто следует проводить частичную подмену воды в аквариуме.

Одним из многочисленных вопросов начинающих любителей аквариума является вопрос о том, как часто нужно менять аквариумную воду. Это очень вопрос очень важен, поскольку правильная подмена аквариумной воды помогает обеспечить правильный биологический баланс. Если делать это неправильно, то это обязательно скажется на росте растений, здоровье рыб, прозрачности воды.

Для начала уясним три простых правила:
1. Нельзя менять всю воду в аквариуме без веских причин. Это практически полностью уничтожит всю образовавшуюся в нем микрофлору.
2. Нельзя допускать продолжительного отсутствия частичной смены воды. Нитраты, образующиеся в воде в результате азотного цикла, при достижении определенной концентрации будут влиять на здоровье рыбок. Наличие в аквариуме живых растений снижает концентрацию нитратов, но полной уверенности в том, что оставшиеся нитраты не нанесут вреда, у вас не будет.
3. Подмена воды обычно производится одновременно с сифонкой грунта. Специальные сифоны для грунта продаются в зоомагазинах и стоят недорого.

Чтобы раз и навсегда уяснить, как часто нужно подменивать аквариумную воду, для начала придется определиться с самими аквариумами. Их различают по рыбному и растительному заселению, а также по времени, которое прошло с момента запуска.
Условно поделить аквариумы по возрасту можно на три типа: новый (до двух месяцев с момента запуска), молодой (до полугода с момента запуска), зрелый (более полугода с момента запуска).
В новом аквариуме биологический баланс довольно слабый, необходимые бактерии, участвующие в азотном цикле, отсутствуют в нужных количествах. С новым аквариумом необходимо быть крайне осторожным, чтобы не вызвать бактериальных вспышек. При правильных условиях воду в новом аквариуме не следует подменивать на протяжении одного-двух месяцев, так как подмены могут отрицательно сказаться на росте полезных бактерий в аквариумной воде. Для того, чтобы соблюсти эти правильные условия, следует следить за несъеденным кормом (лучшим вариантом будет использование живых кормов), избегать перенаселения аквариума. Говоря иначе, необходимо как следует следить за тем, чтобы в аквариум попадало как можно меньше лишней органики.

Через два месяца вода в аквариуме достигает достаточно зрелости, чтобы начинать частичные подмены. При правильных условиях в молодом аквариуме меняют 10% от объема воды раз в неделю или 30% раз в две недели.
Через полгода с момента запуска аквариума, вода в нем становится полностью зрелой. С этого момента частота подмен будет зависеть только от обитателей аквариума. Среди аквариумистов принято считать максимальной подмену воды на 30% раз в неделю. Менять воду чаще и в больших объемах обычно не рекомендуется, так как это может нарушить биологический баланс.
Но иногда бывают случаи, когда приходится менять большое количество воды. Делать это можно следующим образом: вместо замены всего объема воды за один раз, можно менять 30% воды до трех раз в неделю. Таким образом, в аквариуме сохранятся полезные бактерии, а вредные вещества будут удалены.

Если у вас не хватает времени на еженедельные подмены воды, то не стоит расстраиваться. Все приведенные выше цифры очень условны, многие аквариумисты подменивают воду один раз в два месяца, и при этом их рыбки чувствуют себя очень хорошо. Чем ваш аквариум больше, чем больше в нем растительности и меньше населения, тем реже можно менять в нем воду.

#1

Данил

Спасибо за статью, мне как новичку очень полезна. Вот только возник вопрос. Живу в частном доме, в водопроводной воде много нитратов 48,6 Как мне быть? Если я правильно понял, подмена нужна для вывода нитратов из воды. :-(

#2

Roman

Данил писал(а): в водопроводной воде много нитратов 48,6 Как мне быть?
А откуда такие цифры? Это значительно превышает санитарные нормативы.

Вообще, сложно в такой ситуации. Один из вариантов - использовать осмос. Второй вариант - содержать травник с малым рыбным населением.

#3

Данил

Roman писал(а):
А откуда такие цифры? Это значительно превышает санитарные нормативы.

Вообще, сложно в такой ситуации. Один из вариантов - использовать осмос. Второй вариант - содержать травник с малым рыбным населением.
Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
Хочется в аквариуме держать раков красноклещневых австралийцев, тем более им нужна жесткая вода, чтоб был красивый окрас. Неужели ни чего нельзя придумать?
Подменять из системы обратного осмоса не очень то охото, т.к. по степенно вода перестанет быть жесткой, и Раки уже не будут такими красивыми.

#4

Roman

Данил писал(а): Неужели ни чего нельзя придумать?
Нет. А что вы хотите придумать? Нет приемлемых схем удаления нитратов кроме растений или воды без нитратов.

После осмоса надо использовать реминерализацию и вода будет такой, как вам нужно. Нужной жесткости и прочих параметров.

#5

Данил

Roman писал(а): Нет. А что вы хотите придумать? Нет приемлемых схем удаления нитратов кроме растений или воды без нитратов.
Спасибо за ответ, мне конечно верилось, что есть какой-то выход. :-(

Я немного поизучал тему, люди говорят можно попробовать сделать фитофильтр, в моем случае попробую сделать мощный, с множеством растений. Но это уже другая тема. Если удастся победить, обязательно отпишись, но это уже наверное другая тема.

#6

Roman

Это тоже тема с растениями, только с надводными )

#7

Александр2014

Здравствуйте. Раньше при подменах заливал отстоянную воду, но в последнее время заливаю воду сразу из-под крана ( правда предварительно ее немного нагревают до комнатной температуры). Обратил внимание, что рыба после подмены держится у дна первые полчаса, потом вроде все нормально. Из аквариума по одной стали исчезать креветки, сомики пигмейчики начали себя странно вести ( плавают кверху брюхом в толще воды, как будто вздулись, ложатся на дно, как мертвые, на следующее утро плавают как обычно). Аммиак, нитрит, нитрат по нулям. Решил проверить рН. В аквариуме перед подменой 7,5. В водопроводной воде 6, в акве после подмены меньше 7 ( визуально, тесты нилпа). Аквариум 30 л, подменяю 8 л. Вопрос, могут ли быть проблемы с рыбой и креветками связаны с резким изменением рН с 7,5 до 7?

#8

Ю.В.

Могут.

#9

Hedin

В воде может содержаться много солей тяжёлых элементов,фтора и пр.
Попробуйте вливать воду шлангчиком от капельницы. Долго,но зато не будет резких изменений.

#10


  • Похожие темы