Подмена воды в большом аквариуме

igor818

Использую при подменах жбловский питон, перегородки не трогал, шланг 12м, в ванну, при сливе напором только запускаю потом кран вырубаю и сифонка идет самотеком, получается очень даже нормальный напор (плюс экономия воды), даже хорошо, успеваю пропалывать и засасывать поднимающуюся муть, а крупные взвеси остаются в решетке сифона. Заливка как у Андрея, смесителем подбираю температуру переключаю на душ, а в душ воткнут питон.

#41

dankora

bosmat писал(а):Смесителем , выбрал рукой температуру примерную и заливаю как обычно.
А у меня воняет горячая вода какой-то дрянью. Боюсь смешивать

#42

Амазонка

Андрей, Игорь, ну просто фантастика. Может жбл-кий питон получше, чем хаген, кто его знает. Я в ванную на кран ставила, с потоком воды из крана чуть получше, но особой разницы не было, поэтому, как пошла вода из аквариума на слив, я воду отключала.

#43

bosmat

Амазонка писал(а):я воду отключала.
Привет! Я если воду отключаю, производительность падает на глазах, чем больше напор, тем лучше откачка ИМХО.
Попробуй убрать перегородки, если есть.
dankora писал(а):А у меня воняет горячая вода какой-то дрянью. Боюсь смешивать
Это плохо, раньше когда не было питона, вода у меня подведена сразу, только холодная, то температура падала в среднем на 3-4 градуса, с темп 27% до 23-24%. Так как у меня не дискусы, то мое население переживало подмену спокойно типа (сезона дождей :-): ), большинству рыб это не страшно (все желательно чтобы была включена какая нибудь помпа, для равномерного распространения холодной воды и ее перемешивания, у меня это внешний фильтр , так как флейта находится на дне аквариума) , да и ихтик проверите, чем не провокация :du_ma_et: . Если ли же вода становилась сильно холодной, то заливал сперва 50% воды темп падала градуса на 2%, потом просто ждал когда она нагреется штатными нагревателями , затем следующие 50%. Но это удобно когда вода подведена к аквариуму (не накаляют растянутые шланги по квартире), и есть свободное время. Открыл, закрыл кран и нет проблем.
Вот как это сделано, если интересно, красный кран с права.
Вот калькулятор для расчета аквариумной воды, зная температуры воды , можно легко узнать получаемую. В левые столбцы забиваете, оставшееся кол-во воды в аквариуме и ее темп, а в правые доливаемое ко-во и также темп. http://www.aquarix.de/en/misch.asp. Так можно растянуть подмены, по не многу процентов по 25%, но два раза в неделю, опять же если есть желание возиться. Как то пришлось, менять 80% воды, не было время на подготовку воды, присутствовал "замор", набирал обычный полтора литровый пластмассовый черпак кипятком и подставлял под медленно текущую воду из шланга, черпак даже плавал при топленный с содержимым в аквариумной воде под струей, не надо было держать в руке.
Можно купить проточный нагреватель, но большинство промышленных не подходят, так как изготовлены из меди, проточные обычные которые врезаются в линию с внешниками, для повседневного использования также не подходят, из за низкой производительности. Подойдут аквариумные, здесь возможно что то можно подобрать, хотя сам и не вдавался в подробности http://aquabazar.biz/nagrevateli-s-elek ... rimus.html :dr_ink:.

#44

dankora

bosmat писал(а):Вот калькулятор для расчета аквариумной воды, зная температуры воды , можно легко узнать получаемую
у меня получается 20 градусов :-)

#45

bosmat

greblin писал(а):хоть убейте я смысла статьи не понял , это открытие что можно воду лить из под крана ? Это писалось даже на нашем форуме не раз .

Все пропустил (уже закрыто), вот именно что в этой теме нового Если вы еще отстаиваете воду - мы идем к вам! :nez-nayu:
Есть темы где уже все это обсуждалось, эта, вот еще например Смена воды в аквариуме (сколько мне нужно менять воды в аквариуме).

#46

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение