Болеет самка гуппи: сжатые плавники, пассивная, потеряла цвет.

Галерея
Katrin33
K

Владимир
40 / 29 раз

1. Описание проблемы:
Первые рыбсы – 2 сомика были запущены 1.04, 7апреля САЕ и 4 гуппи, 21.04 3 молли и 1 гуппи, 5.05 – 2 гуппи.
Начать нужно с сомиков: один стал быстро расти в новых условиях, а второй был вялый, ел плохо, не рос, через неделю у него на боках появились пятнышки будто стала желтеть окраска – был отсажен в отсадник, через 1.5 недели умер. Второй сомик уже около 4см, активный, здоровый. Что было с тем – не знаю.

Основная проблема: Гуппи, купленные 7 апреля, стали болеть на 3 день: плавниковая гниль, белый налет на хвосте, глазах, губах. На 4 день всем были прописаны солевые ванны по 15 минут в 2% р-ре с аэрацией, которые привели к следующему: утром умерла самая слабая самка, у самцов появились дырки в плавниках, сильно побледнел окрас. Был приобретен Бактопур и залит в аквариум после подмены воды - 1,5 таблетки на 3 дня. Во время лечения самцы умерли. Осталась одна самка. Далее 50% подмена воды. Наблюдение. Маленький сомик был отсажен сразу после этого лечения. В аквариуме осталось 3 рыба: анциструс, САЕ, гуппи. Все симптомы у гуппи прошли, перестала сжимать плавники, белый налет сошел, хвост гнить перестал, но ей было очень грустно, поэтому 21.04 был куплен самец, который ее развеселил на неделю, но потом гуппи опять стала вялой. Держится в углу у поверхности, постоянно поджимает верхний плавник, снова начала терять цвет, хвостовой плавник не восстанавливается, но и дальше не гниет. Так как на 21 апреля все было хорошо, были куплены еще 3 молли. 5 апреля, заехав за бактопуром, муж уговорил купить еще 2 гуппиков, потому что за 2 недели состояние молли и нового гуппи отличное. Никаких признаков болезни. Сомик и САЕ чувствуют себя прекрасно.
Делала гуппешке ванны из бактопура, потому что решили, что болезнь не была долечена – эффекта нет.

:smu:sche_nie: Внимание, вопрос: что это за болезнь такая? Почему другим рыбам хорошо? (сомик и САЕ уже месяц с больной рыбой, Молли 2 недели) Как вылечить гуппену? Какую профилактику делать остальным рыбам?
Как такового отсадника нет… Есть литровый аквариум, где 2 недели живет малек той самой гуппи.

2. Литраж/габариты аквариума: 80 литров, прямоугольный, примерно 60х30 h=45
3. Когда запущен аквариум: 17.03.2013, запуск правильный, рыбы покупались постепенно
4. Параметры воды: Тест 6в1: Cl=0, Ph=7, Gh=16, Kh=4, No2=0, No3=10 (Kh до этого теста всегда была 10)
5. Рыбы в аквариуме: Анциструс, САЕ, 4 Гуппи, 3 молли, 3 ампулярии, 3 аманки, мелания
6. Растения в аквариуме: Валинсерия, Кладофора, Криптокорина, Эхинодорусы – 2 вида, Элодея
7. Подкормка для растений: TetraPlant InnitialSticks
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: натуральный грунт, галька 3-5мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): кокосы, керамическая коряга
11. Фильтрация: Aquael Fan2+
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 25%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 15 W – флора, 2 энергосберегающие по 8 W теплый свет
17. Кормление: Tetra Guppy, замороженный корм «ассорти», для сомика tetraWafer Mix
18. Недавние изменения: -

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Часто слышу, что гуппи сейчас больные пошли(точно что сними непонятно). Посмотри на всякий колумнарис и сравни.

Katrin33
K

Владимир
40 / 29 раз

Тоже так думала, поэтому и лечила бактопуром, но сейчас же нет симптомов, болезнь эта заразная - почему не болеют другие. Лечить ли их или не залечивать?
Моллики постоянно рвут плавники от гиперактивности своей, но все заживает за сутки. Вот самое тяжелое ранение (на 4 фото) - порвала боковой плавник на 3 части за сутки один разрыв полностью затянулся, второй пока нет - сегодня вечером уверена, что все будет уже хорошо.
Я бы уже и отсадила гуппи умирать в банку :ny_tik: , но если это колумнарис, который заразный, то хотелось бы вылечить ее, чтобы с уверенностью сказать, что другие рыбы не болеют. Тем более, что месяц она как-то прожила...
Вот фотографии:
Гуппи Другие рыбки:

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Говорят, что азиатские гуппи привозят на себе не только бактериалку, но и паразитарные инфекции: тетрахименоз, хиллодинеллез.
Сжатые плавники не только при колумнарисе, жать их могут при хиллодинелезе.
И еще. Если хотите "развеселить" одинокую самку гуппи новеньким самцом гуппи, обязательно новичка подвергайте карантину. Если новичок носитель инфекции, в карантине она проявится, и Вы пролечите только новеньких рыбок. Если выпустите новую рыбку, которая на себе несет возбудителей болезни, в общий аквариум, заболеть могут все рыбки в аквариуме. Если сложно приобрести отдельный карантинный аквариум, то для карантина небольшого количества мелких рыбок как гуппи можно использовать 10л пластиковые прозрачные емкости из супермаркета.
К разным болезням у разных видов рыб разная устойчивость. Поэтому у каких-то рыб болезнь может проявиться в короткий срок после заражения, а у других более устойчивых болезнь может проявиться не сразу, а спустя длительный срок.

Katrin33
K

Владимир
40 / 29 раз

По карантину все понятно, просто сейчас все рыбки "новенькие". После этого лечения в дальнейшем буду отправлять рыб на карантин, планирую купить акву 10литров.

Спасибо, что помогли определиться с болезнью. Теперь я знаю, что это хилоденеллез. Начиталась на жв информации. Собираюсь лечить в общем аквариуме.
Препараты: Левомицетин, Малахитовый зеленый.
Дозировки: 2,5 гр. левомицетина, 6-7 мг малахитового зеленого (буду ориентироваться по цвету)
Смены воды: 1 раз в 3 дня с заменой 25-30%
Продолжительность лечения - 9 дней (3 внесения препаратов)
T 26-27, проверка Ph не более 7,5, контроль аммиака и нитритов
Умеренное кормление, внесение нитривек, промывка фильтра при каждой подмене.

Поправьте меня, если что-то не так, или вообще все не так, потому что на другом сайте советуют бициллин-5 и т.д., но как именно лечить там не сказано :ne_ne_ne:
Стоит ли добавлять в воду что-то типа йода спртового 5% р-р или соли поваренной 3-4 ложки, как советуют на сайте жв. Стоит ли купить/сделать какой-нибудь лечебный корм с фуразолидоном?
А еще думаю, может после лечения покапать Мелафикс и покормить фиштаминками.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Katrin33 А еще думаю, может после лечения покапать Мелафикс и покормить фиштаминками.
Начинать нужно с этого:
В общую акву мелафикс, можно с пимафиксом, курс лечения 7 дней и витамины в корм. А гуппи солевые ванночки. Должно помочь. Ванночки делать как написано в статье про хилодонеллез.

Не увлекайтесь лекарствами, особенно антибиотиками. Из-за одной рыбы травить весь аквариум антибиотиком не нужно. Антибиотики(левомицетин или бициллин-5) губят баланс и растения тоже. Ослабленная рыба в незапущенном аквариуме очень часто умирают. Это то что вы собрались внести и сделать.
После бактопур-директа нужно восстановить баланс, а не лить заново антибиотики. Рыба не железная и долго лечение не выдержит, особенно на фоне падения иммунитета. Поэтому пробуйте то что написано выше.
Katrin33 Стоит ли добавлять в воду что-то типа йода спртового 5% р-р или соли поваренной 3-4 ложки, как советуют на сайте жв. Стоит ли купить/сделать какой-нибудь лечебный корм с фуразолидоном?
Соль и йод в общую акву вносить не нужно, это не понравится сомам. Корм с фуразолидоном лишний, вам это не поможет.

Katrin33
K

Владимир
40 / 29 раз

В нашей "деревне" мелафикса нет...
Я поняла из статей про хиллоденеллез, что полностью вывести эту гадость можно по сути только перезапуском аквариума, т.е. применением препаратов, которые уничтожат как плохие, так и хорошие микроорганизмы. Любые другие методы лечения, как например, повышение температуры выше 30 градусов, солевые ванны и т.д. избавят рыб от имеющихся на них паразитов, и при хороших условиях в акве на долгое время помогут забыть о болезни. Именно поэтому другие рыбы сейчас не болеют, ведь условия для жизни и размножения хилодонелл не самые хорошие, и иммунитет рыб справляется с ними. В случае же понижения температуры ниже 23 градусов или резкого изменения показателей воды болезнь начнет прогрессировать, и при самом плохом раскладе все нынешние обитатели также, как первые гуппи, могут покинуть меня за неделю.
От солевых ванн я вижу у гуппи только ухудшения: хвостовой плавник растрепался сильнее, остатки голубого цвета полностью покинули ее.
Может все-таки засучить рукава и заняться лечением основательно? Пока все остальные рыбы себя хорошо чувствуют?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Katrin33 Может все-таки засучить рукава и заняться лечением основательно? Пока все остальные рыбы себя хорошо чувствуют?
А зачем лечить рыб и еще антибиотиком, если все остальные рыбы хорошо себя чувствуют? :sh_ok:
Профилактику антибиотиком не делают.
Katrin33 и при самом плохом раскладе все нынешние обитатели также, как первые гуппи, могут покинуть меня за неделю.
С таким подходом, они покинут вас еще раньше. имхо.

Katrin33
K

Владимир
40 / 29 раз

Получается, что если последняя Гуппи из первой четверки умерла, а все остальные в добром здравии, то эту тему можно считать закрытой...
Все остальные обитатели чувствуют себя прекрасно.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Katrin33 Получается, что если последняя Гуппи из первой четверки умерла, а все остальные в добром здравии, то эту тему можно считать закрытой.
:a_g_a: Совершенно верно.
Katrin33 Все остальные обитатели чувствуют себя прекрасно.
Пока просто наблюдайте за ними и поддерживайте чистоту в аквариуме, поднимайте иммунитет рыб разнообразным кормлением, без перекорма и пусть аквариум вас радует.
Любых новых рыб всегда проводить через карантин, отдельно в отсаднике и не меньше месяца, во избежание переноса болезней в общий аквариум.


  • Похожие темы