Что случилось с водой?

Будика

Здравствуйте форумчане! Мне очень нужна ваша помощь.Четыре дня назад запустила аквариум 170л. Фильтр внутренний Атман. На второй день муть осела и вода стала почти прозрачной, а сегодня утром обнаружила что вода очень помутнела. Мне сказали что это нормально при запуске. Когда решила немного поправить фильтр, обнаружила что он очень скользкий, как будто покрыт слизью. Оказалось что и стенки аквариума, и искусственные растения ,и камни , всё такое же скользкое. Что это может быть? И подскажите пожалуйста, что с этим делать?
Вложения
Что случилось с водой? (photo#39289)
Roman

Читайте статьи для новичков у меня в подписи, там много интересного и ответы на основные вопросы тоже есть )

Вкратце, всё нормально, идет становление азотного цикла. Делать ничего не надо, через 1, максимум 2 недели вода прояснится, бактериальный налет уйдет.
Будика

Спасибо! А в это время фильтр должен работать или его пока вытащить? И можно ли сейчас запускать рыб?
Ю.В.

Должен работать непрерывно.
Будика

А если налить воды из старого аквариума процесс созревания ускорится? или не стоит этого делать?
andreeeej

Ускорится. Можно просифонить грунт и влить эту водичку и еще губку из старого фильтра выжать(если конечно уверена, что в старом аквариуме нет заразы какой).
Roman

Пройдите по ссылкам для новичков. На большинство вопросов есть ответы в одной из первых ссылок.

Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Будика

Всем доброго времени суток! Форум я изучила и поступила так как советовали. Просифонила грунт в старом аквариуме, влила эту воду в новый, запустила улиток ампулярий , включила фильтр, свет не включала, температуру поддерживало 24 градуса и стала ждать созревания. Прошло 9 дней, вода чище не стала, наоборот приобрела серовато-зеленоватый цвет и появился болотный запах. Аква пахнет на всю квартиру. Я первый раз сталкиваюсь с проблемой такого рода и поэтому в панике. Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать в такой ситуации. :sh_ok:
andreeeej

Стоит аква не у окна?
Будика

Нет. Стоит в северной комнате далеко от окна. Днём, если свет в акве не включать, совсем темно.

  • Похожие темы