Сдохла рыбка. Нужны ли профилактические меры после смерти?

Галерея
A.Rotberg
A

Москва
1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не могли ли бы вы помочь мне. Несколько дней назад я запустила рыбок, сегодня одна из них умерла. Хотелось бы узнать, какие профилактические меры надо принять для сохранения жизней других рыбок, а также, какие возможные ошибки были допущены.
Анкета:

1. Описание проблемы: Сдохла рыбка. Возможная помощь другим рыбкам. Дезинфекция аквариума (?)
2. Литраж/габариты аквариума: 40 л.
3. Когда запущен аквариум: 19.05.2013, до этого вода с добавками(Goldfish Aquasafe,Safestart), фильтром и воздухом отстаивалась несколько дней, непосредственно перед запуском было посажено растение Bacopa monnieri (Бакопа карликовая Монньяра) и добавлен раствор PlantaMin.
4. Параметры воды: неизвестно
5. Рыбы в аквариуме: Пецилии сансет 5 шт, меченосцы 5 шт. (осталось 4)
6. Растения в аквариуме: Bacopa monnieri (Бакопа карликовая Монньяра)
7. Подкормка для растений: PlantaMin от Tetra
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкий гравий 3 см, снизу большие ракушки
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 ракушка, ваза маленькая, арка маленькая, домик, керамическая коряга
11. Фильтрация: Фильтр-бокс с 3-мя боксами
12. Температура в аквариуме: 28-30 по Цельсию
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еще не было
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Практически нет
16. Освещение в аквариуме: Т-8, Sylvania 14 Ватт, для растений
17. Кормление: корм TetraMin хлопья, 2 раза в сутки
18. Недавние изменения: Умерла рыбка. При вечерней кормежке заметила, что одна рыбка не стала ужинать, вяло плавала. Через полчаса после кормежки сдохла.

Остальные рыбки активные, поели.

Фото умершей рыбки прилагаю, вдруг пригодится. На первый взгляд, никаких поражений нет.
Фото Сдохла рыбка. Нужны ли профилактические меры после смерти? (photo#39404)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Аква еще не запустилась, думаю рыбка отравилась азотистыми(аммиак). Почитайте статьи от сюда: Прочтите, прежде чем спрашивать что-либо в этом разделе. Сейчас делайте подмены каждый день по 10-15%, желательно купить тесты капельные(недорогие нилпа на аммиак/аммоний, нитрит, нитрат и ph). Пока кормить через день(за час, два до подмены), а потом раз в день так, чтобы съедали за 1-2 минуты и лишнее убирать. Температура высоковата(если есть возможность чуть опустить). Аэрацию(увеличить) и фильтр не выключать. При 30 меньше кислорода и рыбам тяжелей дышать, при выключении аэрации могут погибнуть.

Matilda691
M

Санкт-Петербург
19

Ну и на 40 литров 10 рыбок такого размера это многовато. На них минимум 50 литров нужно =(
А насчет воды.....я своих первых рыбок за неимением отстоянной воды запустила в 3х часовой отстойки с добавлением специального кондиционера, убирающего хлор от Sera. Выжили, может в данном случае его извели товарищи. Делили место под солнцем. Я у себя в акве такое почти каждый день наблюдаю. Гоняют друг друга.


  • Похожие темы