Погибли креветки-вишни

Sergy_Do
S

Москва, Пресня
74 / 35 раз

Решил на работе сделать настольный аквариум-кубик с креветками. Не торопясь запустил, всё вроде бы устоялось. Растения живут хорошо, параметры воды стабильны. Позавчера запустил 20шт. молодняка креветок-вишен. Вчера с креветками внешне было всё ОК, активно перемещались по аквариуму по своим делам. Подкормил 1 раз чуть гранулами JBL NanoPrawn - буквально 10 гранул. Сегодня утром креветок на глаз осталось штук 6. Полез разбираться - все остальные лежат мёртвые внутри кокоса. С теми, что остались живы, всё вроде бы нормально.

Не пережили линьки или какая-то зараза в аквариуме? Просто теряюсь...

1. Описание симптомов болезни: одновременная гибель креветок
2. Литраж/габариты аквариума: 20 кубик
3. Когда запущен аквариум: март 2013
4. Параметры воды:
pH - 7.2
KH - 6
GH - 12
NH, NO2, NO3 - 0
5. Рыбы в аквариуме: только креветки
6. Растения в аквариуме: валиснерия, роголистник (плавает), яванский мох (на кокосе)
7. Подкормка для растений: НЕТ
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Денерле чёрный 1-2мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): половинка кокоса
11. Фильтрация: Акваелевский навесной
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: от водопада фильтра
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 11вт 10 часов
17. Кормление: 1раз в день
18. Недавние изменения:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Sergy_Do Подкормил 1 раз чуть гранулами JBL NanoPrawn - буквально 10 гранул.
Это перекорм. На всех 20шт нужно было максимум 3 гранулы.

баланс не устоялся, это раз, вы дали сильную нагрузку в виде кучи корма, который не доели и он начал тухнуть.
Ну и два, креветки любят переедать, от этого дохнут.

Sergy_Do
S

Москва, Пресня
74 / 35 раз

Metal баланс не устоялся, это раз, вы дали сильную нагрузку в виде кучи корма, который не доели и он начал тухнуть.
Ну и два, креветки любят переедать, от этого дохнут.
Так причина в повышении амиака/нитритов/нитратов=отравление или они просто обожрались?

Воду я первым делом проверил, там всё по 0. Может быть есть чуть нитратов - проверял НИЛПА, шкала начинается с 5...

Да, и я правильно понимаю, что 3 гранулы на всех - это вот эти, в 1мм размером?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Sergy_Do Так причина в повышении амиака/нитритов/нитратов=отравление или они просто обожрались?
нет, аммиак им пофиг в малых дозах. Нитрит даже в пизерных смертелен. Сколько ктсати нитрита в аквариуме? А то аммиак ноль и нитрать ноль, настараживают, это может говорить о том, что баланс не до конца встал и имеется нитрит.

А может и обожрались.
Sergy_Do Воду я первым делом проверил, там всё по 0
За ночь мог быть скачок азотистых, к вашему приходу показатели выравнялись.
Sergy_Do Да, и я правильно понимаю, что 3 гранулы на всех - это вот эти, в 1мм размером?
У этого корма гранулы не 1мм, минимум 2мм. Я от этого корма избавился, вечно с ним проблемы.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

А как Вы переводили креветок на свою воду? Резко выпустили в свою воду из транспортирововчного пакета? Или переводили на свою воду капельным методом (подливание новой воды к старой с креветками маленькими порциями с постепенным замещением старой воды на новую)? Резкий перевод на свою воду - резкое изменение параметров воды (осмолярность, рН и прочее) - креветки очень не любят.
По своим креветкам знаю, что крупные подмены воды не жалуют.
Растения у Вас в аквариуме давно посажены? Откуда они - из зоомагазина? Встречались сообщения на аквафорумах (я лично не сталкивалась), что растение из зоомага, не выдержанное в отдельной таре, а посаженное в акву сразу после покупки приводило к гибели креветок. Видимо, из-за того, что при промышленном выращивании содержалось в воде с химическими соединениями, ядовитыми для креветок (к примеру, если использовался медный купорос или что иное).

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Тоже был случай массовой гибели,решил так же как думает Дмитрий

Sergy_Do
S

Москва, Пресня
74 / 35 раз

Metal Нитрит даже в пизерных смертелен. Сколько ктсати нитрита в аквариуме? А то аммиак ноль и нитрать ноль, настараживают, это может говорить о том, что баланс не до конца встал и имеется нитрит.
Шкала тестов на нитрит с шагом 0,1. При тесте вода не кристально чистая для совсем уж 0, с чуть заметным розовым оттенком. Но до следующего значения 0,1 ещё ОЧЕНЬ далеко. Видимо, Вы правы. Ночью был скачок по азотным, креветки перемёрли, нитриты потом частично перешли в нитраты.
Metal У этого корма гранулы не 1мм, минимум 2мм. Я от этого корма избавился, вечно с ним проблемы.
Замерил штангенциркулем: да, 2,0-2,3 гранулы. Порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь по Вашему опыту. Я брал в магазине, где выбор был большой, и продавец рекомендовал это. Корм сменить не проблема.
olly007 А как Вы переводили креветок на свою воду? Резко выпустили в свою воду из транспортирововчного пакета? Или переводили на свою воду капельным методом (подливание новой воды к старой с креветками маленькими порциями с постепенным замещением старой воды на новую)? Резкий перевод на свою воду - резкое изменение параметров воды (осмолярность, рН и прочее) - креветки очень не любят.
В обед около 13час. привёз пакет на работу. Завернул верх несколько раз, чтоб был валик, и прицепил прищепкой открытым внутри аквариума. Каждые 10-15 минут (как взгляд упадёт) отчерпывал из пакета 40-50гр и доливал туда столько же аквариумной воды. Около 19час. отчерпал из пакета почти всю воду, полностью утопил его в аквариуме и аккуратно выгнал оттуда креветок.
olly007 Растения у Вас в аквариуме давно посажены? Откуда они - из зоомагазина?
Растения из большого аквариума, живут там месяцев 8 - всё ОК. Изначально кубик в марте был запущен как отсадник под нерест, из большого перенесено кустиков 5 валиснериии (что ампулярии не сожрали) и кинут роголистник. После подрастания мелочи и её переезда в большой - стоял пустой. Я только из дома принёс кокос со мхом - мох прижился, распушился. Из обслуживания: менялось по 2-3л еженедельно с небольшой сифонкой грунта, в воде отжимались губки из фильтра, отрывался разросшийся роголистник. Всё. Ну, тестами воду раз в две-три недели смотрел...

UPD: Упсс. Померил воду перед уходом. pH - 8.0, а утром была между 7.0 и 7.5 - примерно 7.2 оценил. Это оно что? В ауте просто. Сбивать химией pH-?

OLAGA
O

Санкт-Петербург
104 / 33 раза

Проблема - в корягах. Даже если обработаны правильно, на месте контакта с грунтом образуется какая-то вредная гадость.
Проходил это дважды. Не сразу, но в течении месяца все креветки (в т.ч. вишни) погибли.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Да, я про коряги много раз везде писал. Но от этого не резко дохнут, а постепенно. И чтоб эта плесень появилась, нужно не мало времени. Но никак не неделя или пара дней!

OLAGA
O

Санкт-Петербург
104 / 33 раза

Согласен! Основная причина в чем-то другом. Но коряги лучше из кревятника извлечь. На всякий случай...


  • Похожие темы