Погибли креветки

Галерея
Sergey
S

Москва
54 / 2 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Прочие аквариумные обитатели'
1. Описание проблемы: Всем добрый день, возникла такая ситуация, я неделю назад перезапустил аквариум. Ситуация в следующем, прошла неделя, а растения пожелтели, особенно мхи и элеохарис, купил креветок вишни и на следующий день они все погибли. Провел тесты и меня немного показатели немного удивили, не понимаю почему нету железа, если я его каждый день добавляю. В чем может быть проблема в желтении растений и гибели криветок вишни ?
2. Литраж/габариты аквариума: 80л
3. Когда запущен аквариум: Произвел перезапуск аквариума 1 неделю назад ( 60 % аквариумной воды и 40% дистиллированной)
4. Параметры воды: pH-7.0-7.5
gH- 8.0
NH3, NH4-0
KH- 12
NO2- 0,5
NO3-0
PO4- 0,50-1
Fe- 0
5. Население в аквариуме: 20 неонов, 2 радужницы неоновые, 3 гуппи, 3 сомика крапчатых
6. Растения в аквариуме: Дидиплис, Анубиас, элеохарис, Мох яванский, мох феникс, мох рождественский, бликса японская, стрелолист.
7. Подкормка для растений: aquabalance Микро - добавлял один раз
aquabalance Макро - еще не добавлял
ferropol nano - добавляю каждый день
после каждой подмены добавляю калий
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 1) Нижний слой минерал лава
2) питательный грунт Dennerle Depozitmix professional 9в1
3) Dennerle Quartz - 1-2мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги и камни
11. Фильтрация: Tetra IN 600 600л/ч
12. Температура в аквариуме: 26-29
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 1/3, но сейчас делаю частую подмену 1 раз в 3 дня
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Т8 18w, T5x 2 по 24w (0.8в/л)
17. Кормление: хлопья 1 раз в день
18. Недавние изменения: На коряги появился белый налет

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Sergey не понимаю почему нету железа
Sergey купил креветок вишни и на следующий день они все погибли
Sergey каждый день добавляю
Может просроченное железо, или тест? Креветки и железо - вещи не совместимые.

Sergey
S

Москва
54 / 2 раза

илья 72 Может просроченное железо, или тест? Креветки и железо - вещи не совместимые.
да скорее всего просроченный уже тест, а я даже и не заметил.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
илья 72 Креветки и железо - вещи не совместимые.
Растения же требуют железа и в микро удобрении есть железо

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Sergey и в микро удобрении есть железо
Чаще всего, креветки от полных доз микро, чувствуют себя плохо, а при передозах - дохнут!
Кстати, у вас нитрит в аквариуме, а это яд для креветок, причем сильный.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Sergey aquabalance Микро
Аквабалансовское железо тестами вообще не определяется, либо определяется некорректно. Вот что говорит представитель производителя об этом:

"Общедоступными аквариумными тестами КОРРЕКТНО(или точно, как Вам угодно) определить концентрацию железа из нашего препарата Fe+Mn просто невозможно. Таковы свойства органического железа в виде глюконата, фумарата, глицината"

Выше уже ответили, что креветки не жалуют железо в воде. Возможно Вы передозировали микро. + наличие азотистых не добавляет им жизни.

Sergey
S

Москва
54 / 2 раза

dankora Аквабалансовское железо тестами вообще не определяется, либо определяется некорректно. Вот что говорит представитель производителя об этом:

"Общедоступными аквариумными тестами КОРРЕКТНО(или точно, как Вам угодно) определить концентрацию железа из нашего препарата Fe+Mn просто невозможно. Таковы свойства органического железа в виде глюконата, фумарата, глицината"

Выше уже ответили, что креветки не жалуют железо в воде. Возможно Вы передозировали микро. + наличие азотистых не добавляет им жизни.
Я добавил 1 раз микро, и комплексное. При этом у меня питательная подложка с содержанием железа. Я так понял, что перебрал с этим удо ? И пока первое время примерно 1 месяц лучше ничего не добавлять ?

С подменами воды, я меняю по 10-15 литров 1 раз в 3 дня, пока так продолжать ?

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

У меня креветки стали медленно и верно отходить, с началом внесения удо. Для себя сделал вывод - лучше к ним ничего не лить. Или лить макро половину.

зы. а вообще кому там у вас лить? да в первый месяц!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А мння автор так и не услышал, печально!

Sergey
S

Москва
54 / 2 раза

Metal А мння автор так и не услышал, печально!
Я услышал, просто вчера много искал информации на сайтах. Вчера погибла последняя креветка, конечно очень жалко их. Я перед тем как их завести, я прочитал о их содержании, креветки вишни считаются самые неприхотливые, они могут выдерживать нитриты 0,5 мг, для них смертельная доза 1 мг, но эта информация, которую я нашел. Продавец мне сказал, что они очень чувствительны к удобрениям.

Я прочитал, что креветки переносят удо, если все концентраты макро и микро разбить на ежедневные дозы, так ли это ?

По поводу нитритов, тут конечно вопрос сложноватый для меня, рыб всех я убрал, которых Вы мне говорили и у меня нитрита после подмены упал 1 мг до 0,5.

Но от частых подмен у меня повысилась жесткость воды и карбонатная жесткость, мне нужно еще делать подмены частые ?
Теперь по поводу удо, я приобрел жидкие удо макро и микро и дополнительно как мне объясняли взял ферропол, да и отзывы у него положительные, содержит он : азот, фосфор, калий, железо и важные микроэлементы. После каждой подмены я добавляю калий по 1 мл на каждые 2л воды.

Какие все таки удо мне добавлять и когда вообще их лучше начинать добавлять ?

И еще хотел спросить, по остальным показателям теста у меня в норме ?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Меня смущает отсутствие нитрата и наличие нитрита, относительно высокий KH, при том, что Вы смешали практически пополам воду. Вы сменили грунт. Мне кажется аквариум не перезапустился еще и Вы снова поторопились. Думаю причина в азотных.
Удобрения нет необходимости добавлять пока растения не приживутся, и инструкции пишут для аквариумов с высокой плотностью посадки растений.


  • Похожие темы