Вишневые креветки или креветки чери

Roman

Креветки Чери (вишневые креветки)

Держатели морских аквариумов уже достаточно давно содержат у себя различных креветок, а вот в аквариумах с пресной водой креветок практически ни у кого до недавнего времени не было...

Увидев пресноводных креветок на фотографии, размещённой в бескрайних просторах интернета, я загорелся и себе завести таких же. Информации по этим созданиям практически никакой не было, а если какие статьи и удавалось обнаружить, то выяснить что в них - правда, а что - нет, было невозможно. Любопытство меня распирало с каждым днём всё больше и больше, и вот по случаю я приобрёл 7 экземпляров креветок Вишен или, как их ещё часто называют – Чери. Научное их название Neocaridine denticulata sinensis, а ранее их учёные называли Neocaridine heteropoda var. 'red' . Как видите, до сих пор нет ясности с точным их названием.

Мне было известно, что креветки Чери родом из Азии, содержатся в пресной воде средней жёсткости и при температуре около 24 градусов. Вырастают не более 3-ёх сантиметров и имеют яркую красную окраску. Им необходима растительность и коряги. Данной информации явно было не достаточно для успешного содержания любого животного, но, как говорится, охота пуще неволи, и меня этот момент совсем не смутил.

Для креветок был подготовлен аквариум на 15 литров с фильтром Aquael mini, компрессором и нагревателем. Свет был от светильника Resun с энергосберегающей лампой на 9Вт. Грунт был взят тот, что был на данный момент под рукой – крашеный керамзит. Растения были вынуты из другого аквариума и посажены на скорую руку – валлиснерия нано, привязанный на маленькую коряжку мопани анубиас нано и кустик криптокарины. Вот собственно и всё устройство аквариума. Запущен он был давно и использовался как выростник для мальков меченосцев. Соответственно подготовка заключалась в том, чтобы перевести всех мальков из выростника в общий аквариум. Креветок я вёз из другого города в маленькой стеклянной баночке. Дорогу в пару часов они перенесли спокойно и были помещены в новый дом по всем правилам аквариумистики. Были они совсем маленькие, не более 4-ёх миллиметров и практически не окрашены. Вот с них то и началось моё знакомство с этими занимательными созданиями.

Описание.
Креветки Чери достигают размера 3-3.5 см. Продолжительность жизни около 2-х лет. Окраска меняется в зависимости от условий содержания, кормления и возраста. Существуют 2 варианта окраски креветок Чери, ярко-красный и красно-коричневый, практически бурый. При стрессе цвет пропадает и креветка становится практически прозрачной. При частом родственном кровосмешении яркость и насыщенность окраски креветок сильно ухудшается, а потому требуется проводить отбор и селекцию. Самку от самца во взрослом состоянии достаточно легко отличить. Самец мельче самки и гораздо стройнее, имеет слабую окраску, более подвижен.
Содержание.

Креветки Чери достаточно неприхотливы и могут содержаться в различных условиях. РН от 6 до 8, КН от 3 до 15, GH от 5 до 20. Температура воды от 22 до 30 градусов, оптимально: РН – 7-7.5, КН – 6-10, GH – 8-12, температура 24 - 26 градусов. В выборе пищи неприхотливы. Одинаково хорошо потребляют сухие рыбьи корма и живые замороженные корма. Основу их рациона составляет бактериальный налёт на грунте, декоре, растениях, стенках аквариума, потому креветки могут достаточно долгое время обходиться вообще без дополнительного кормления со стороны человека. Замечено, что окраска становится более насыщенной, если в аквариуме тёмный грунт и присутствуют коряги. Взрослые креветки прекрасно существуют с такими рыбами, как меченосцы, гуппи, неоны, сомики коридорасы и отоцинклюсы, моллинезии и ещё со многими некрупными мирными рыбками. Молодь креветок с удовольствием съест практически любая рыбка, а потому при содержании креветок совместно с рыбками рекомендуется большое количество растений и укрытий. Бытует мнение, что креветки Чери являются уничтожителями водорослей, но, к сожалению, это совершенно не так. Единственная их заслуга – это уничтожение на растениях бактериального налёта, который является основой для роста многих водорослей, к водорослям же креветки Чери абсолютно равнодушны. Ни нитчатые, ни диатомовые, ни сине-зелёные водоросли, ни чёрная борода, ни вьетнамка креветками Чери в пищу не употребляются. Отношение креветок к содержанию в воде нитратов абсолютно нормальное, креветки легко выдерживают уровень нитратов до 20мг/литр. У меня выдерживали и кратковременное повышение до 80мг/литр, но это уже чрезвычайно высокое содержание нитратов и гибель креветок очень возможна. Оптимальное количество нитратов в воде 5-10мг/литр.

По нескольким причинам не рекомендуется содержать креветок разного вида в общем аквариуме, так как между различными видами возможна конкуренция за жизненное пространство и кормовую базу, а так же возможно межвидовое скрещивание. Межвидовая конкуренция может быть очень жёсткой и агрессивной, особенно в период линьки креветки, возможна даже гибель креветок.

При переводе креветок из одного аквариума в другой или же при большой подмене воды поведение креветок резко меняется. Креветки хаотично мечутся по аквариуму, не могут усидеть на одном месте. Зачастую это провоцирует линьку креветок.

Линька.
Креветка имеет панцирь, хитиновый покров, который, при её достаточно быстром росте, становится ей мал. Тогда креветка сбрасывает старый панцирь. Выглядит эта шкурка очень похоже на саму креветку: с ножками, усиками, только белого цвета. Многие путают её с трупиком самой креветки, но, если приглядеться, легко можно различить разницу. Креветка без панциря беззащитна и является в этот момент очень уязвимой. Через несколько часов новый панцирь затвердевает, и креветка вновь становится во всеоружии. Креветки линяют ночью и прячутся в самые неожиданные и потаённые места, потому увидеть процесс линьки достаточно сложно. Молодые креветки линяют достаточно часто, а взрослые, как правило, линяют раз в месяц. Частота линек зависит от скорости роста креветок, от температуры воды и условий содержания. При резком изменении условий содержания, креветка может преждевременно полинять. Частые линьки плохо сказываются на самочувствии креветки, и она может погибнуть.

Размножение.


Креветка уже в возрасте 3-ёх месяцев становится полностью готовой к размножению. Первая стадия беременности – это появление у креветки пятна желтовато-зелёного цвета на спине, так называемое «седло». Это пятно не что иное как икра. Первоначально эта икра не оплодотворена. После оплодотворения пятно быстро увеличивается в размере и даже немного меняет свой цвет. Оплодотворённую икру креветка перемещает под брюшко и постоянно перебирает лапками на брюшке, тем самым улучшая ток воды и снабжая икру кислородом. Это уже 2-ая стадия беременности. Срок вынашивания икры может быть разным, так как многое зависит от того, насколько быстро будет оплодотворена икра. Как правило, срок от момента появления «седла» до появления маленьких креветочек составляет 26-35 дней, но иногда креветка ходит только с «седлом» более месяца. Срок ношения оплодотворённой икры под брюшком тоже может незначительно изменяться – от 15 до 20 дней. Это зависит от качества воды и её температуры. Погибшие икринки самка сбрасывает. Количество малышей в приплоде может быть различное, но у меня никогда не было более 20 малышей. Маленькие креветочки, появившиеся на свет, размером около 2-ух миллиметров, не окрашены и стараются сразу спрятаться, потому первые несколько дней их вообще можно не найти в аквариуме. Креветки могут прятаться в самых неожиданных местах, а малыши просто обожают прятаться на губке фильтра. Если у Вас внешний фильтр, то малышей легко может засосать внутрь фильтра. По этой причине в аквариуме, где размножают креветок, многие отказываются вообще от фильтров, а используют достаточно мощную аэрацию. Фильтры зачастую дают очень сильное течение, что тоже не очень нравится креветкам, и они стараются держаться застойных зон или зон со слабым течением.
Неясные вопросы.


У многих держателей креветок возникали случаи необоснованной, на первый взгляд, гибели креветок. Меня тоже это не обошло стороной. Вроде все параметры воды в норме, никаких изменений не происходило, а креветки начинали гибнуть одна за другой и, как правило, сразу после линьки. Ответ я нашёл чисто случайно. Заметил, что на грунте, возле коряги, появился бактериальный налёт. Я убрал этот налёт сифонкой грунта и ситуация вроде нормализовалась, но потом налёт опять начал образовываться и креветки опять начали гибнуть. Корягу я вынул из аквариума и решил её до поры до времени в аквариум не класть, заодно её как следует обработать. Ситуация с креветками тот час нормализовалась. Корягу я высушил, затем проварил несколько часов и через пол года опять поместил в аквариум. Больше никакого грибка не образовывалось, и креветки не гибли. Я сделал для себя вывод, что креветок легко убивают грибки. Некоторые виды бактерий и простейших так же опасны и большое их количество может привести к гибели креветок. Вода должна быть чистой не только по хим. составу, но и быть биологически безопасной.

Креветки, как и все живые организмы, болеют, но информации по болезням и их лечению крайне мало и эта тема заслуживает отдельной статьи.

Автор: Алексей Качанов (aka Indi)

#1

Tetrancistrus

Отличная тема!
Спасибо! :co_ol:

#2

Hedin

Ну да,самые популярные и неприхотливые креветки.
От себя напишу следующее. Если креветки содержатся в аквариуме от 40 и более литров,то инбридинг им не страшен.У меня осенью оставалось всего 6 экземпляров. Остатки того,что содержал многие годы не разбавляя кровей. Сейчас популяции вновь выросла. И опять я новых креветок не покупал. Ни какого вырождения не отмечаю,ни какого отбора не провожу. В тоже время есть экземпляры разных пород. От полупрозрачных до всяких огней и лимонных. У знакомого даже фиолетовые попадались. То есть,креветки очень изменчивы в цвете.

Иногда наблюдается совершенно не объяснимая гибель креветок. Был склеен аквариум спецом под них. 40 литров при длинне 80 см и высоте 25. Полностью засажен мхами. Были и коряжки,и листья,и лавовые укрытия. Сколько я не пытался там держать криль,ни чего не выживало. Полностью перезапускал,применял креветочный грунт,подгонял минерализатор,даже сменил внешний фильтр и светильник. Ни чего не помогло.
Сейчас в новом аквариуме,с интенсивным внесением со2 и удобрений,рыбой,креветки растут и плодятся. Я так и не понял что было. Тем более,что сразу после изготовления этого аквариума,креветки там жили и плодились. А вот впоследствии как отрезало.

Но в общем и целом,это самые простые креветки. Питаются как поросята любыми пищевыми продуктами: от макарон до картошки. Очень любят персики. Иногда нужно кормить спирулиной. От неё быстрей плодятся,больше малька,лучше окраска.

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение