Ремонт аквариума силиконом в рабочем состоянии

Галерея
amid78
a

Москва
8

Имеем банку JEBO R362, верхняя пластиковая деталь (рамка на которую встают фильтр и колпак со светом) приклеена к стеклу по периметру. Со временем силикон начал отслаиваться и пр. (брал БУ). Соответственно испарения стали подниматься по стеклу и просачиваться под отслоившимся силиконом наружу, стекать и портить тумбу (поползла ДСП). Могу ли я не сливая акву понизить уровень воды, оторвать рамку , и после очистки приклеить заново? Насколько опасно для рыбы?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

amid78 Могу ли я не сливая акву понизить уровень воды, оторвать рамку , и после очистки приклеить заново?
Конечно.
amid78 Насколько опасно для рыбы?
Ни на сколько. Главное использовать силикон без анти грибковых добавок. Ну и аккуратность)

Добавлено спустя 39 секунд:
amid78 оторвать рамку
Только не оторвать, а отрезать.

amid78
a

Москва
8

Хм... там уже нечего резать, силикон разлохматился и потемнел, при попытке приподнять рамку - она совсем не сопротивлялась...

Denis57
D

Московская обл., Фрязино
29 / 9 раз

Похожая проблема, аквариум Акваэль Бриллюкс, рамка тоже приклеена по периметру. по прошествии месяцев четырёх-полугода в одном месте начали просачиваться испарения и по капельке стекать по задней стенке. Редко, но метко (похоже, заводской брак). Всё срывать для тотального ремонта не хочется. Подскажите, есть ли какой-нибудь силикон для подклейки "на месте", пройтись по кромке, или никакой на влагу не ляжет? Или может не силикон, а что-нибудь ещё? На картинке показал "потёки" красным :-):

п.с. кстати сама рамка сидит очень и очень крепко. аквариум брал новый.
Фото Ремонт аквариума силиконом в рабочем состоянии (photo#40550)

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

amid78 там уже нечего резать, силикон разлохматился и потемнел,
Главное что-бы аквариум не разъехался по швам когда снимете рамку, при таком состоянии силикона это будет очень возможно. Я бы слил как можно больше воды.
Denis57, набираете силикон в шприц и через иглу вводите в подозрительные места. Так ремонтируют даже швы в рабочем аквариуме и с влагой проблем нет.

amid78
a

Москва
8

Состояние силикона по остальным стыка ИДЕАЛЬНОЕ, он "поехал" только по рамке, видимо из-за жесткой воды и перепадов температур от освещения.
Вот еще напасть приключилась - при отрывании рамки она немного треснула, вот думаю мож суперклеем ее подклеить? Только вот насколько он токсичен после высыхания?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Суперклей не токсичен после высыхания.


  • Похожие темы