Дождевые черви для кормления аквариумных рыб

Лолита

Всем привет! :pri_vet:-:

Кто кормил рыб дождевыми червями?
"Выдерживали" ли их, чтобы вышло содержимое из желудка?

#1

Pablo Ibanez

Я кормил и продолжаю кормить дождевыми червями своих рыбок.
А избавится от содержимого желудка очень просто: порезать ножницами и промыть в проточной воде.

#2

ирина

Я только лягух ими кормлю с рыбками не пробовала,боюсь какую-нибудь заразу занести...

#3

Roman

Вероятность занести с дождевыми червями заразу значительно ниже чем с мотылем, коретрой, трубочником и тп.

#4

Лолита

AquaStatuS писал(а):Вероятность занести с дождевыми червями заразу значительно ниже чем с мотылем, коретрой, трубочником и тп.
Рома, а что все-таки можно занести с ними? Паразитарные заболевания...камалянус? :sh_ok:

#5

Roman

Я думаю с ними вообще ничего нельзя занести ))
Написал так именно подразумевая возможность каких-нить гельминтов. :-):
Но я с таким не сталкивался.

#6

Лолита

Думаю глистами можно заразить рыб...кошки, собачки гуляют...

#7

Nikolaykz

Сам червями не кормил.Если коротко,то в лит-ре пишут ,что нельзя кормить навозными дождевыми червями тёмно-красного цвета.Подходят крупные, до 30 см ,коричневого цвета,которые водятся в глинистой садовой и лесной почве,мелкие красные ,которые водятся в опавшей листве.Чтобы очистить желудок,червей кладут в марлю немного поднятую над дном стеклянной банки.Через 2-3 дня тщательно промывают от слизи и скармливают.Можно измельчать.

#8

Лолита

ага..значит все-таки очищать желудок надо...а от чего не пишут... :-(
Спасибо всем! :dr_ink:

#9

Roman

В смысле не пишут???

Питание червя происходит таким образом что делая нору он как бы пропускает через себя землю.
Вот от этой самой обработанной червем земли и надо избавиться.


ЗЫ. Пошерстил по интернету, судя по всему рыбам дождевые черви не могут принести никаких бед. Они промежуточные хозяева гельминтов паразитирующих у скота, птиц и свиней.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение