Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Дождевые черви для кормления аквариумных рыб

дядя Вова

А каких аквариумных рыбок кормят выползком? Ведь выползок - самый крупный из земляных червей, достигает в длину 20 см и толщину может иметь с карандаш и даже более.
На выползка рыбаки ловят крупную рыбу: язя, голавля, леща, налима, судака - весом, как правило, не менее килограмма.
greblin

Крупных сомов и астронотусов(список можно продолжить,крупняк ).
Алексей

Все крупные цихлиды едят выползков с большим удовольствием. Кормлю регулярно, как только появяться - сразу - монстрам прибавка к корму!!! пока не разу ни какой заразы не цепляли.
Metal

а с ними заразы и быть не может, так что ими можно свободно кормить.
трофим

Не стал создавать новую тему, раз уже есть.
Сажали картошку на даче, и совместно с этим увлекательным занятием я набрал червяков. Промыл и заморозил. Содержимое желудка не очищал и не резал их. Можно таким побаловать рабасов?
niz

Какие рыбы?
финн

Астронотуса и полиптерусов частенько балую червями в основном подлистниками и разновидностью навозных червей, живущих в перепрелых опилках. Просто мою под краном и бросаю в акву. :co_ol:
трофим

niz писал(а):Какие рыбы?
Боции, склярки, птерик, полиптерус.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
финн писал(а):полиптерусов
За этого не переживаю, такой проглот…
трофим

Больше никто ни кормит червяками? Рыбы есть хотят(
елена Топоева

Дмитрий, кормите, не бойтесь :-): Я кормлю своих, только не морожу, астронотусам целиком скармливаю, просто ополаскиваю в воде, боцикам мелко крошу и промываю.Зачем заморозили?
трофим

ну чтоб заразу всякую уничтожить
Valdemar

Ложу червей в пол литровую банку заливаю водой миллиметров на 5 выше и в холодильник на нижнюю полку на пару дней. Черви за это время очищаются от земли после чего прополаскиваю, режу и кормлю.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
Рецепт от рыбаков. Уже очищенным червям кидаем натертую на терке свеклу черви съедают превращаются в малиновых плюс становятся еще более богатые витаминами. Можно накормить тертой морковкой и предложить своим рыбкам два в одном. Вариантов можно придумать много так сказать полет фантазии.
Dzen

Мои скалярки дождевых не очень ели, им больше по вкусу мотыль и креветки резаные покупные. Крупные цихлиды жрут с радостью. Хорны, цитроны, парроты, северумы. Кукушки и платидор пробуют, но без фанатизма. Парчёвые в поедании дождевых замечены не были.
Червей не сортирую, с огорода любых беру. Заливаю водой минут на пять, режу, промываю, кидаю. Морозить не пробовала.
LampCos

Еще говорят, можно налить немножко на дно банки молока и часа на 2-3 (от рыбаков слышал)
П.С.
Ребят, я так подозреваю все таинство приготовления червей происходит в тихую от глаз домочадцев? :-):
(прошу не считать за флуд)
финн

Я рыбак и червей использую тысячами- так что зрелище не в диковинку. Правда для кормления использую другие породы.
LampCos

финн писал(а):другие породы.
Какие?
Dzen

LampCos писал(а):таинство приготовления червей происходит в тихую
Нифига, мои не против. Хозяйка то я. И кухонным ножом червей режу в тарелке. Я не брезгливая, и мои привычные. Свекровь бы убила.
А потом посуду моет и дезинфицирует посудомоечная машина.
Dzen

Опытным путём установлено, что червей резать необязательно. Не знаю, как другие цихлиды, а цихлазомы 10-20 см. глотают червяка такой же длины. При необходимости делят пополам, ухватив вдвоём с двух сторон.
дядя Вова

Вообще-то желательно дождевых червей выдерживать перед скармливанием. Трубочник мы выдерживаем, но только в воде. Для чего, спрашивается? Да для того, чтобы они освободились от содержимого своей пищеварительной системы, которое и может представлять опасность.
Дождевые черви - те же кольчатые черви, только крупные. И пищеварительная система у них аналогичная трубочниковой.
Поэтому если червей выдерживать на чистом субстрате, они за 3-4 дня освобождаются от содержимого кишечника, и никакой опасности уже не представляют. Чистым субстратом может быть влажный мягкий мох, чистая размятая трава, листья деревьев, древесные раскрошенные стружки, или даже мелко нарванный мокрый картон. Черви за эти дни заметно худеют, освобождаясь от ранее принятой пищи.
Перед кормлением промыть в воде.
solne4naya

Вчера пробовала давать дождевых червей своим скаляркам. Им понравился. Засасывали их как спагетти :-)
Пару дней подержала червей в тертой морковке. Порезала пополам, промыла и в аквариум.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение