Не могу понять что с сомиками.

Галерея
Дзёша
Д

Санкт-Петербург
3

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У Птеригоплихта появился какой-то серый налет на спинке, затем заметила что такой же налет есть и на четырех анциструсах. поведение рыб не изменилось, НО сейчас черные (когда здоровые) анциструсы все как посидели что ли!!! птеригоплихт тоже вроде стал светлее. ума не приложу что это. на манку не похоже.
2. Литраж/габариты аквариума: 50
3. Когда запущен аквариум: аква запущена месяца полтора назад (можно сказать в экстренном порядке) (сомиков бывшие хозяева хотели спустить в унитаз, а я их забрала) были использованы при запуске нужные препараты, до этого в акве никто не жил. в дальнейшем будет запущен аква 250 литров.
Сегодня еще заметила что у птера плавник задний немного поврежден =((( Сейчас все сомики в отсаднике ибо вчера решила таки перезапустить акву ( на протяжении 2х недель с подменой воды примерно 8 литров количество NO3 никак не снижалось и вода почему то пахла ужасно, хотя ни водорослей ни мути воды не было.) Кормлю их 1 раз в день, весь корм съедают быстро.
4. Параметры воды: CL - 0 ph- 7,6-8,0 KH- 10 GH- 16 NO2- 0 NO3- 25
5. Рыбы в аквариуме: в акве всего 5 рыбок:
4- маленьких анциструса обыкновенных
1 - маленький (около 8-10 см) птеригоплихт
6. Растения в аквариуме: анубиас, кабомба и еще 2 (названия не помню) =(
7. Подкормка для растений: удобрение гранулированное Тетра планта стикс смешанное с грунтом
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: сифонка раз в неделю с подменой воды 12 литров от общего объема аквы. грунт белый, фракция 3-5, может чуть мельче.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 амфоры (глиняные вроде), 1 половинка кокоса.
11. Фильтрация: Fan3 Plus 230v. Рассчитан на акву до 250 литров.
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: каждую неделю по 12 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: пока стоит обычная лампа на 40 ват
17. Кормление: разгрузочный день раз в неделю (когда подменяю воду), кормлю огурцом (очень хорошо его едят), Tetra Tablets TabiMin (3 таблетки 1 раз в день), Tetra Pro Algae (примерно по 6-8 хлопьев 1 раз в день) (корма чередую)
18. Недавние изменения: Перезапустила акву, сомики пока в отсаднике. перезапустила вчера смерила параметры воды в акве уже перезапущеном - они нормальные, нет NO3, NO2. декор остался тот же. растения: роголистник, перестолистник, элодея, кабомба. Фильтр был промыт хорошо как и все остальное, добавила грунта черного фракция 1-2мм.

вот фото птера и остальных в отсаднике:
Фото Не могу понять что с сомиками. (photo#40771)
Фото Не могу понять что с сомиками. (photo#40772)
Фото Не могу понять что с сомиками. (photo#40773)
Фото Не могу понять что с сомиками. (photo#40774)
Фото Не могу понять что с сомиками. (photo#40775)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Дзёша У Птеригоплихта появился какой-то серый налет на спинке, затем заметила что такой же налет есть и на четырех анциструсах. поведение рыб не изменилось, НО сейчас черные (когда здоровые) анциструсы все как посидели что ли! птеригоплихт тоже вроде стал светлее. ума не приложу что это. на манку не похоже.
Это не болезнь. Пользуемся поиском:
Светлые пятна на птеригоплихте
пятна на анциструсе
Дзёша 5. Рыбы в аквариуме: в акве всего 5 рыбок:
4- маленьких анциструса обыкновенных
1 - маленький (около 8-10 см) птеригоплихт
грунт белый, фракция 3-5, может чуть мельче.
Ваши сомы территориальны, всегда будут гонять друг друга, объем 50литров слишком мал, им нужна площадь дна, а не высота.
Меняют цвет и из-за грунта, он у вас белого цвета, и из-за постоянного стресса друг от друга. Долго так не продержите, скоро начнут погибать. Доминанты просто не дадут есть и более слабая рыба будет отходить.
Дзёша Кормлю их 1 раз в день, весь корм съедают быстро.
:hi_hi_hi: Вы конечно меня извините, но у вас ночные сомы и кушают они в основном по ночам, а днем корм лежит долго и ждет ночи, вот от этого и вода пахнет, тухнет:
Дзёша 17. Кормление: разгрузочный день раз в неделю (когда подменяю воду), кормлю огурцом (очень хорошо его едят), Tetra Tablets TabiMin (3 таблетки 1 раз в день), Tetra Pro Algae (примерно по 6-8 хлопьев 1 раз в день) (корма чередую)
Хлопья это не их корм.
быстро на кормежку днем эти сомы не выходят. Днем они прячутся от света под растениями и корягами.
Перезапуск вас не спасет. Нужно расселять сомов и кормить их правильно = коряга в акве обязательна, можно кокосы и + корма(таблетки) для донных рыб, кормить перед выключением света. А еще им нужен объем и не маленький.

Дзёша
Д

Санкт-Петербург
3

Большое спасибо за быстрый и расширенный ответ! ) В этой акве они временно (сейчас занимаюсь запуском 250 литровки) думаю там им не будет тесно. :-): а хлопья этого корма намокают и на дно падают, разве им такое нельзя? коряги будут в большой акве и другие укрытия тоже. надеюсь через недельку их уже переселить туда.

еще один маленький вопросик (не по теме) :smu:sche_nie: в большую акву хочу посадить каламоихта одного....не будут сомики с ним конфликтовать?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Дзёша не будут сомики с ним конфликтовать
Нет.

Дзёша
Д

Санкт-Петербург
3

Спасибо большое за ответы. =) надеюсь все у моих и ваших рыбок будет хорошо =)


  • Похожие темы