Можно ли не включать лампы?

Keen
K

Улан-Удэ
4

Здравствуйте!
Хочу запустить аквариум в стиле псевдоморя, соответственно без растений, из рыб планируются малавийцы в количестве не более 10 шт.
Объем аквариума 220 л., стоит напротив окна в 5 метрах, но окно выходит на северную сторону, поэтому прямого солнца нет.
Можно ли во избежании "цветения" воды включать освещение (2 х Sylvania Grolux T8 18W) только в вечернее время, допустим с 18 до 23 часов?
Насколько вреден будет такой режим освещения для рыб?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Keen Можно ли во избежании "цветения" воды включать освещение (2 х Sylvania Grolux T8 18W) только в вечернее время, допустим с 18 до 23
Поясните, пожалуйста, поточнее. В заголовке темы вы спрашиваете одно, а в тексте - несколько иное? Вы хотите включать освещение только на 5 часов? Если так, то предлагаю изменить заголовок, чтобы был точно понятен вопрос.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Keen Можно ли
Можно.
Keen Насколько вреден будет такой режим освещения для рыб?
Рыбам безразлично.
ПС. Два "гролюкса" дадут совершенно не "морское" освещение для аквариума. ИМХО, конечно.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Гро-люкс лампы для растений, дают тусклый розовый свет. Для псевдоморя берут белые и голубые лампы.

Keen
K

Улан-Удэ
4

дядя Вова Поясните, пожалуйста, поточнее. В заголовке темы вы спрашиваете одно, а в тексте - несколько иное? Вы хотите включать освещение только на 5 часов? Если так, то предлагаю изменить заголовок, чтобы был точно понятен вопрос.
Да, написал несколько не точно...
Хочу поинтересоваться, можно ли вообще не включать освещение или включать его на часов 5? А если включать не по расписанию, не будет ли стресса для рыб?

Ю.В., Metal: розовый цвет смотрится довольно необычно, хотя наверное вы правы, закажу Sylvania CoralStar

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Keen Хочу поинтересоваться, можно ли вообще не включать освещение или включать его на часов 5? А если включать не по расписанию, не будет ли стресса для рыб?
Если нет живых растений, можно вообще без освещения аквариум создавать - это только по желанию владельца.
Можно и на 5 часов свет включать, и на другой срок, опять таки, исходя из желания. Стресса для рыб существенного не будет, но все в пределах разумного должно быть, чтобы не через каждые пол часа включать или выключать.
Metal и голубые лампы.
Есть обычные технические цветные лампы для подсветки, например, витрин. Еще их используют в медицинских учреждениях. Они не аквариумные, очень не дорогие. По формату как и обычные белые, но светят ярко-голубым светом.
Такие т8 есть и у Feron, и у Osram. Где-то по 65-85 р. - цена вопроса. У меня несколько штук таких есть, я пробовал на обычный, не морской аквариум. Но смотрится на пресноводном как-то дико. Поэтому не использую .


  • Похожие темы