Скол на аквариуме

Галерея
Таурус
Т

Санкт- Петербург, м. Академическая
34 / 26 раз


Здравствуйте! Купили бу аквариум 200 литров. Производство АРГ, годовалой давности, стекло 6 мм. Когда перевозили скололи ребро в самом низу аквариума по боковой стенке. Можно ли использовать аквариум теперь, как обезопаситься от протечек? Можно ли это дело залить силиконом для аквариума, а сверху полоску стекла или придется весь периметр уголком обклеивать?
Расстроилась до невозможности, аквариум- мечта, я его месяц искала. :cry_ing:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я бы, скорее, не на силикон полоску клеил, а на эпоксидку.

Таурус
Т

Санкт- Петербург, м. Академическая
34 / 26 раз

А полоску какого размера использовать? И клеить под нагрузкой или дать сутки высохнуть?
С объемом ошиблась, 180 литров он.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Таурус А полоску какого размера использовать?
на 2-3 мм шире высоты скола.
Таурус И клеить под нагрузкой или дать сутки высохнуть?
В смысле? Если эпоксидкой, то хорошенько просушите феном скол, обезжирьте и его, и приклеиваемое стекло спиртом, замешайте эпоксидку, подождите немного, пока она станет желеобразной (хоть это и нарушение технологии, но иначе она у Вас просто вся вытечет), нанесите ее непосредственно на скол, чтоб заполнила его и на полоску стекла, приложите и зафиксируйте на сутки. Можно подложить под это все пленку, чтоб тумбу эпоксидкой не испачкать. В принципе, можно и "пятиминутку" купить- продаются эпоксидные клеи быстрого твердения. Но они дорогие.

Таурус
Т

Санкт- Петербург, м. Академическая
34 / 26 раз

Ремонт соседям снизу дороже обойдется. Я уже задумалась не поменять ли стекло совсем, только вот крышка- то на аквасе приклеена.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Таурус не поменять ли стекло совсем,
Самый лучьший вариант. А крышка - она не на эпоксидку приклеена, а на обычный силикон. Тонкий и острый нож вам в помощ.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

На самом деле визуально скол некритичный, если не поврежден шов то можно не напрягаться. Если бы было больше, потек-бы, но увидели-бы , но не развалился-бы, так что можно залить и осмотреть. у меня самого 450л с сильными сколами стоит у тещи, так получилось что вернулся неудачно, без должной упаковки, пришлось себе забрать, в АРГе глянули вместе решили нестрашно.

Если хочется подстраховаться, залейте у скола на дне силикона пятно, тут скол на несущую способность не повлияет, так что развалиться он не может, а если скол близко к углу подошел (хотя по фото так не кажется) то доп. силикон это дело решит.

Тем более там и так на дне двойной шов толстый, по сути можно не напрягаться, присмотритесь, на фото точно не видно, но из того что видно кажется что скол небольшой для шва, на герметизацию не повлияет, на общую прочность и подавно.

декоративную полоску и живите спокойно. ее кстати можно тупо 2сторонним скотчем приклеить. ну или в АРГе рамку из родного пластика заказать можно.

Викинг69
В

Мурманск
8

Добрый день!
Решил вот тут запустить своего старичка, после переезда стоял год, и вот что обнаружил!
100 л, сколы с разных сторон, стекло 6мм.
насколько критичны?
Фото Скол на аквариуме (photo#46905)
Фото Скол на аквариуме (photo#46906)

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Жить будет еще долго, тем более объем небольшой.

lokofanatik
l

Чебоксары
182 / 67 раз

Моя аква 117 литров 69*37.5*45.5. Скол на фото проще забить правда же?
Фото Скол на аквариуме (photo#87033)
Фото Скол на аквариуме (photo#87034)
Фото Скол на аквариуме (photo#87035)


  • Похожие темы