Совет начинающему.

Ванюха22
В

Томск
1

Здравствуйте всем!
Я здесь новенький, подарили 2 аквариума;
1. Размеры - 40 на 33 квадратный.
2. Размеры - 40 на 40 на 20.
Скажите сколько это по литражу пожалуйста. Какой грунт туда засыпать, стоит ли заморачиваться с живыми растениями и каких рыбок нужно брать? (чтобы они не кушали друг дружку)
Спасибо за ответы заранее.
А, и еще какой фильтр надо брать?...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Рекомендации по выбору грунта для аквариума calculator.php#a

Вот прочтите про выбор грунта по ссылке, другая ссылка вам поможет вычислить объем аквариума.

Что касается выбора- нужны ли живые растения, то этот вопрос каждый решает для себя. ИМХО, живые растения - это не менее увлекательная часть аквариумистики, чем содержание рыбок. Я бы однозначно советовал аквариумы с живыми растениями. Будут определенные хлопоты, но без хлопот аквариумистики не бывает.

Что касается рыбок, когда вы определитесь с объемами, задайте вопрос про население в этой теме. Выбор рыбок для аквариума

Про выбор фильтра читаем и консультируемся здесь Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

sergic3223
s

Омск
120 / 16 раз

Про размеры 40 на 33 не знаю таких квадратов. Нужен третий параметр размера. По поводу второго аквариума,то 32 литра.

vasabi
v

Санкт-Петербург
7

Еще раз здравствуйте!

Не знаю, куда лучше впихнуть мое сообщение, потому пишу сюда.
Я решила снова заселить аквариум, после не удачной попытки с красной шапкой.
Аквариум у меня 33 литра.
На сегодняшний момент:
Я помыла его с содой, купила мелкую гальку, мыла ее раз 50 наверное, пока не пропал осадок, по кипятила ее минут 20.
Сверху насыпала кипяченую крупную серую гальку (природных цветов)


Включила компрессор и фильтр (это один аппарат) Промыла его, как могла.
Все, больше пока ни чего не делала, ну да, воды залила естественно. :-): из под крана.

Дальше пытаюсь понять каким образом мне установить этот бои баланс?
Тут много пишут про нитраты нитриты, и "Придется вспомнить курс школьной химии"..., если честно, то я не могу вспомнить, то, чего не знала никогда.

Прошу Вас помочь подобрать не дорогой и относительно точный тест, для определения параметров воды. Много читаю, поняла, что только капельные надо брать. Какие основные показатели я должна знать? Тогда какие конкретно, и как можно малой кровью обойтись, ни скупая на 5 т. рублей целый набор? Потом обзаведусь, дороговато.

Хочу положить на дно Кладофору, нужно? И посадить одно маленькое растение, пока не решила какое. Когда сажать, я так поняла на 4 день?
Что скажете по поводу населения которое планирую туда запустить: я хочу розовых данио, и пару неонов. Думаю, всех вместе не больше 10.
Не тесно?

У меня есть кондиционер от прошлой рыбки, лить? Или не лить? Если честно, я не хочу химозы. Вода стоит со вчера с вечера. С утра кинула улитку ,так как не могла смотреть, как она мучается в вазе...Пришлось кинуть.

Помогите, пожалуйста, с ответами?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

vasabi, вот прекрасная тема по запуску аквариума Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.


  • Похожие темы