Два самца апистограммы рамирези не уживаются

katsiaryna85
k

Беларусь
10 / 1 раз

Здравствуйте.
Вчера купила самца апистограммы рамирези, а сегодня докупила еще одного. Оба взрослых. Старый гоняет нового по всему аквариуму. У нового от постоянного стресса даже окрас побледнел, забился в угол около компрессора. Аквариум на 80 литров. Что делать? Как их подружить? Или придется рассаживать?

galinalexandrova
g

Москва (Железнодорожный)
121 / 46 раз

Какой объем аквариума? Есть ли другие рыбы? Какие укрытия?
Вообще двух самцов подружить нельзя. Можно завести им самок и если объем аквы и укрытий достаточно, они вероятнее всего поделят территорию и не будут друг друга трогать.

katsiaryna85
k

Беларусь
10 / 1 раз

Объем 80 литров. Живут еще 5 данио и 1 телескоп. Укрытий, возможно, не достаточно. Сейчас это исправлю. А если завести третьего самца? Может быть агрессия перераспределится?

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

нет
:ps_ih:

galinalexandrova
g

Москва (Железнодорожный)
121 / 46 раз

katsiaryna85 А если завести третьего самца?
А почему так не хотите самок? Они же по цвету не отличаются)

katsiaryna85
k

Беларусь
10 / 1 раз

В магазине только самцы есть, самок купить негде.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

katsiaryna85 Что делать? Как их подружить?
Подружить скорее всего не получится. Все равно сильнейший доминировать будет, свои владения постарается увеличить. Мирно будут жить только в очень большом аквариуме с обилием укрытий.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

katsiaryna85 В магазине только самцы есть, самок купить негде.
Вы уверены? Обычно в случае рамирези нет избирательной продажи только самцов. Самки и самки очень похожи у рамирези. Самки отличаются от самцов полным розоватым брюшком и более короткими первыми лучами спинного плавника (у взрослых рыб). Самцы обычно крупнее самок. Не всегда продавцы способны отличить самца от самки.

katsiaryna85
k

Беларусь
10 / 1 раз

Мне сказали, что только самцы. Я пыталась рассмотреть малиновое брюшко, но явно такого не увидела, вроде все желтые.

Наблюдала еще интересную особенность: при свете в аквариуме старый гоняет нового, новый боится и забивается в угол, а как только свет выключен - картина меняется: они, как будто, на равных, сталкиваются носиками и такое ощущение, что новый даже более агрессивный.

Пойду сегодня покупать несколько небольших укрытий и думаю на счет третьего самца, если сейчас не куплю - то разберут и самцов, а привозят редко.

Добавлено спустя 54 минуты 43 секунды:
Подскажите еще, пожалуйста, насколько эти "драки" вредны для рыб? Они же друг другу не наносят никаких повреждений, просто носиками сталкиваются и плавники топырят. Но, я так понимаю, они прибывают в состоянии постоянного стресса?

galinalexandrova
g

Москва (Железнодорожный)
121 / 46 раз

katsiaryna85 Подскажите еще, пожалуйста, насколько эти "драки" вредны для рыб?
С возрастом все изменится в худшую сторону, вероятнее всего, может обгрызать плавники, а может и просто забить...
Рыбки все имеют свой характер, может быть, укрытия конечно и повлияют. Может и нет. У меня не помогло в свое время(

Возможно самок стоит поискать у частных заводчиков? На сайтах типа Сладно?


  • Похожие темы