Растения покрылись бахромой

Галерея
horus
h

Москва
10

Добрый день. Возникла проблема со всеми растениями. Как буд то бахромой покрылись. Подскажите что делать
Фото Растения покрылись бахромой (photo#41491)
Фото Растения покрылись бахромой (photo#41492)
Фото Растения покрылись бахромой (photo#41493)

ilia
i

Асбест
96 / 12 раз

На фото плохо видно, но скорее всего это водоросли на растениях (низшие растения, простейшие) появляются во всех аквариумах. Посмотрите тут, может узнаете свои.

horus
h

Москва
10

да это «Зеленый пушок» - (Oedogonium). как бороться?

ilia
i

Асбест
96 / 12 раз

«Зеленый пушок» - (Oedogonium).

Описание

Довольно короткие нитчатые зеленые водоросли, которые придают растениям «пушистый» вид. Листья кажутся «лохматыми», особенно по краям. Первым проявляется у длинностебельных растений.

Причина

Недостаточная подача CO2, недостаток макроэлементов NO3 и PO4. Причина в недостаточной скорости роста растений и малой биомассы от недостатка макро NO3 и PO4. Первый признак нехватки питания – Oedogonium. Это раннее предупреждение недостатка макроэлементов.

Устранение

Проверьте концентрацию CO2. Внесите макроэлементы. Дайте растениям достаточно питания, и они быстро вытеснят водоросли. Иногда совершают ошибку -вместо того чтобы дать нормальное питание растениям (макро и микро) имея в аквариуме бедный субстрат, приступают к подменам воды, что еще больше уменьшает количество питания – так водоросли не уйдут никогда! Частично в борьбе с этими водорослями помогут креветки Амано, Puntius (Barbus) conchonius и моллинезии

бурбон
б

Москва
57

Добрый день. Подскажите пожалуйста растение покрывается коричневыми пятнами. Сейчас их гораздо больше чем на фото. Аквариуму месяц. Роголистник прекрасно плавает. Это адаптация растения или оно гибнет.
Фото Растения покрылись бахромой (photo#41657)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

бурбон, Нужно больше информации. Какой свет, объем, подмены и т. д?

бурбон
б

Москва
57

Свет какой не знаю. Аква штатная аквель 80литров. Подменял воду за месяц один раз, позавчера. Нитриты по тесту нилпа 0.1

бурбон
б

Москва
57

Растения продолжают гибнуть.
Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Гибнут растения, на них появляются хлопья водорослей
2. Литраж/габариты аквариума: 80
3. Когда запущен аквариум: 1 июля 2013
4. Параметры воды: нитриты 0.1 остальные не мерял
5. Рыбы в аквариуме: 6 гупи, пара петухов, 2 анциструса, 4 неизвестных ( они на нижнем фото опознайте плиз, полосатенькие красные и зеленая)
6. Растения в аквариуме: Элеохарис парвула 1шт, Эгерия наяда 1 куст, Эхинодорус амазонский 2 куста. Все в горшочках с питат грунтом. на поверхности плавает роголистник.
7. Подкормка для растений: при посадке по шарику запихал .
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: грунт от 2см до 0.5 галька Феодосия сифонил 1 раз
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): магазинные
11. Фильтрация: аквель 3 до 100л
12. Температура в аквариуме: 25-29
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: водопровод 3 раза по 25 л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: одна лампа неизвестной мощности штатная
17. Кормление: раз в два дня, два дня подряд, и так по очереди
18. Недавние изменения: Гниют ,
Покрываются бахромой. Очевидно что я неправильно их культивирую. Помогите советом плиз :ny_tik: Акве чуть больше месяца. 80л. Я почитал про растения, очень важен свет. Какая лампа у меня я не знаю (фото выложил) но она вроде штатная в аквариуме (сильно греется) . Таймера нет, поэтому пока я на работе (сутки или двое) света нет. Пока я дома сутки или двое свет горит. Из растений чудесно себя чувствует только роголистник. А теперь готов принять порцию помидоров
Фото Растения покрылись бахромой (photo#41828)
Фото Растения покрылись бахромой (photo#41829)
Фото Растения покрылись бахромой (photo#41830)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

бурбон 16. Освещение в аквариуме: одна лампа неизвестной мощности штатная
Лампа Т8 15 Вт. А нужно как минимум 40 Вт для нормального роста.
бурбон пока я на работе (сутки или двое) света нет. Пока я дома сутки или двое свет горит.
А это вообще ни в какие ворота! Свет должен гореть не менее 7-8 и не более 10-11 часов в сутки.

Добавлено спустя 58 секунд:
бурбон 9. Грунт в аквариуме: грунт от 2см до 0.5 галька Феодосия сифонил 1 раз
Тоже не хорошо для растений. Оптимальный грунт 1-3 мм.

бурбон
б

Москва
57

А как вы узнали тип и мощность лампы ? А вы не сможете ее длину подсказать. Я просто не дома , померить не могу, а купить хочется завтра уже. И таймер какой лучше механический или электронный ?
Фото Растения покрылись бахромой (photo#41836)


  • Похожие темы