Мой первый аквариум-цихлидник 230 литров (Max Rage)

Галерея
Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 230
2. Дата запуска аквариума: июнь 2013
3. Параметры воды в аквариуме: Kh -5; GH-8; PH-8
4. Рыбы в аквариуме: Демассони - 5шт, 4-5 см; Лабидохромис елоу -2шт, 6-7см; дельфины голубые - 2шт, 6-7 см; хромис красавец -1шт, 6-7 см; барбусы мутанты - 4 шт, 4 см; боция королевская -1шт, 8-10см; два маленьких сомика, по каталогу не опознал пока, в магазине обещали что вырасту до 12-15 см (высокие спинные плавники, похожие на парус). Все рыбсы еще молодые.
5. Растения в аквариуме: пластик
6. Подкормка для растений: -
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: четверть дна - средний песок, остальное мелкий гравий с добавлением насыпей из крупного. Весь грунт покупной.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): скалы, гроты и камни. Скалы и гроты - искусственные. Камни натуральные - название не помню. Есть еще искуственные караллы.
10. Фильтрация: sobo, 2800l/h (метет будь здоров)
11. Температура в аквариуме: 27
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 30% еженедельно, отстоянная из под крана с добавлением аквасейфа.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2 лампы дневного света по 30 ватт.
16. Кормление: 2 раза в день, корма чередую. Каретра, мотыль, циклоп, спец корм для цихлид (растительная смесь), листья салата. Пару раз в неделю пропускаю завтраки. 4 из 5 раз кормлю зеленью или спец кормом для цихлид.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Эксперты, что посоветуете:
1) поменять в оформлении? Сейчас у меня вообще какой то смешанный стиль получился псевдо-море VS озеро ....
2) По составу рыб и их количеству? Возможно хромис сюда и не очень вписывается, но расставаться с ним (или с ней) не хочу. Это моя первая цихлида из-за которой я избавился от 90 литров и завел 230л. Можно ли добавить хромису пару, не усугубит ли это его агрессию? (хотя пока он не очень агрессивен, может еще просто молодой)... на данный момент самочка дельфина пытается строить демассони... ключевое слово -пытается .... хотел добавить еще одну самку дельфина и пару демонов.... но не уверен что всему этому богатсвту будет комфортно житься в моей акве ... итого если резюмировать: хотел добавить к 5 демонам +2, к 2м дельфинам +1, к 1му хромису + 1. Как считаете коллеги ? Итого получится 14 цихлид + 4 барбуса + 2 сома + боция... не многовато ли ??

Добавлено спустя 45 минут 6 секунд:
Еще нравятся леопарды золотые..может их пару в дополнение к тому что уже есть в акве?
Фото Мой первый аквариум-цихлидник 230 литров Max Rage  (photo#41538)
Фото Мой первый аквариум-цихлидник 230 литров Max Rage  (photo#41539)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Max Rage поменять в оформлении? Сейчас у меня вообще какой то смешанный стиль получился псевдо-море VS озеро .
Башню выкинуть задвинуть в дальний левый угол, пусть закрывает оборудование, а раз уж фон морской, то растения заменить на кораллы, если хочется зелени, то можно и зеленых купить, только не ядреной расцветки, а как можно более естественной.
Сравните, например, вот так выглядит коралл мозговик в природе: Вот так термоядерный искусственный (это не свечение, это расцветка): А вот так нормальный искусственный: (фотки иск. кораллов отсюда: http://www.rakushki.com/catalog/categor ... l?Show=All )
Я думаю, если подобрать хороший декор, то Ваше "море" гости с первого взгляда от настоящего не сразу отличат))
Сама баночка очень красивая, что это за фирма? (надпись не разобрать)

galinalexandrova
g

Москва (Железнодорожный)
121 / 46 раз

Max Rage Можно ли добавить хромису пару, не усугубит ли это его агрессию?
Усугубит, если они сформируют пару и начнут выводить мальков. Но в таком объеме и с таким количеством рыб, это не должно сказаться, агрессия распределится.
Max Rage не многовато ли ?
По литражу вроде не перенаселен. Но вот хватает ли им укрытий? Цихлиды могут прятаться в дырки в песчанике, помещаются туда? Укрытий должно быть больше, чем цихлид.

Галина55
Г

Московска обл., Красноармейск
628 / 304 раза

Если
Max Rage (высокие спинные плавники, похожие на парус
Фрегат, миксоциринус азиатикус, парусник (Myxocyrinus asiaticus)
то вырастают до 25-30см

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Разные кораллы не советую использовать,: неестественно смотрятся, никакую пользу для рыб в плане укрытий не несут, бесполезная перегрузка аквариума.
Если в замке есть пещерки, годится. Камни крупные неплохие, но расположены неудачно, рыбы(самки) там не смогут укрыться. Придвиньте к задней стенке, соедините, чтобы получились норки/ пещерки, куда рыба при приследовании может укрыться и стать незаметной. Не перегружайте аквариум, нужно место для плавания, объем вовсе не большой, и хорошо организованные укрытия, это поймете, когда нересты начнутся. Для леопардов мало объема, они как торпеды, и большие(у меня самец 16-17 см).
Если сом анциструс или птеригоплихт(опознайте точно), то нужна коряга!
Срочно убирайте боцию! Это групповые рыбы-раз, ей там не место-два. Это серьезно, рыба просто измучается.
На мой взгляд рыб больше не надо добавлять. Сейчас пусто кажется, но они вырастут, обязательно. :-):

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Max Rage боция королевская -1шт
А вы уверены, что она, хоть и королевская, одна должна быть?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Ещё посмотрела ваши камни, что-то не густо там пряталок. Ещё бы налево добавить. Вы поищите, есть даже керамика очень подходящая, с углублениями/пещерами. А то одно расстройство будет потом, а смотреть на рыбу, которую гоняют и ей деться некуда, жутковато.
А сделайте, если несложно, фото боции. Что за королевская такая? интересно. А потом отдавайте.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

dankora Сама баночка очень красивая, что это за фирма? (надпись не разобрать)
Баночка фирмы "Sobo Aqarium". Спасибо )

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
nosmopel А вы уверены, что она, хоть и королевская, одна должна быть?
В зоомагазине мне сказала что они просто ненавидят друг друга, и либо одна должна быть, либо стая. Кстати такую в инете я не нашел рыбину. Какая то она "хитрая" .... Фотку сделаю обяз. А почему она измучается ? Я бы не сказал что ей не комфортно.Еды хватает, никто ее не обижает, даже наооборт скорее - она иногда шпыняет остальных.

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
Друзья, так всё-таки: что насчет второго хромиса, третьего дельфина, пары еще каких нить некрупных малавийцев ? Еще мнения ? Кораллы убиру, укрытий и пластиковой растючки добавлю...

galinalexandrova
g

Москва (Железнодорожный)
121 / 46 раз

Вначале всегда хочется всех и сразу, да еще и в такой красивый аквариум, который пока что кажется большим)
Амазонка На мой взгляд рыб больше не надо добавлять. Сейчас пусто кажется, но они вырастут, обязательно.
Это мне себя напомнило, а рыбы потом реально выросли) И с ними, взрослыми, потом расставаться намного печальнее, расселяя перенаселенный аквариум.
К тому же у вас еще 10 раз поменяется население в любом случае. Кого-то съедят, к сожалению, в процессе роста рыб и их агрессии. А кто-то даст потомства и у вас будет вместо 5 демасони - 20 демасони, например)))
В процессе развития и изменения аквариума, добавлять и убавлять рыб намного интереснее, чем сразу всех туда посадить и годами наблюдать за одним и тем же составом ИМХО.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Ещё такой момент, вам вполне могут разонравиться эти рыбы. Они сейчас мелкие, но через пол годика они изменятся; может случиться так, что устанете от темперамента этих рыб. Они яркие, но по мне, бездумно злые. Подержав Малави разочаровалась в них. Так что не торопитесь как можно больше приобрести рыб. Время покажет, ваша это рыба или нет. Если ваша, тогда и объемчик побольше сделаете, и уже будите знать, какие рыбы ближе к вам, хорошо между собой существуют. Мне давно один опытный человек сказал, чтобы я зарубила себе и всегда помнила правило " спешка- главный враг аквариумиста " :-):
Боция, скорее всего, тигровая, по описанию. Убирайте, не в тему она совсем.


  • Похожие темы