Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

Roman
Администратор
19658 8342
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 11 сен 2021, 00:19

serg_42 писал(а):Источник цитаты Нет, это не нормально.
Помпа может сгореть от перегрева
Не согласен. Поясню. Одной из частых проблем с фильтрами является перелом кабеля у точки входа в "заливку". Провод от воды дубеет, становится ломким. Примерно подобный вариант установки позволяет сохранить его в нормальном состоянии. В аквариумах с постоянным и стабильным уровнем воды все версии турбо я по возможности ставлю именно так.

Но на фото не совсем хорошо. Надо погрузить на пару сантимов вниз. До линии стыка с закрывающей крышечкой. Перегрева не будет. Проверено многократно.
Реклама
Nika_88
Участник
49 4
Ижевск

Сообщение Nika_88 » 27 мар 2022, 21:25

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на 120л грязными Aquael Circulator 500 мало будет, надо модель Aquael Circulator 1000 брать?
Nika_88
Участник
49 4
Ижевск

Сообщение Nika_88 » 28 мар 2022, 07:42

Забыла уточнить, жить будут суматранцы, живых растений или не будет или будет очень мало. Подмены еженедельно 30-40%.
serg_42
Профессионал
5271 3180
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 28 мар 2022, 08:22

Nika_88 писал(а):Источник цитаты на 120л грязными Aquael Circulator 500
Всё зависит от объёма губки. Если поставите двухлитровую губку, то ИМХО будет достаточно.
У меня сейчас на 140 литровой банке работает помпа на 500 л/ч. Общий объём фильтрующих элементов порядка 6 литров. Количество хвостов в этой банке подсчитать сложно, но думаю примерно 100...150 штук.
Nika_88
Участник
49 4
Ижевск

Сообщение Nika_88 » 28 мар 2022, 08:27

serg_42 писал(а):Источник цитаты Если поставите двухлитровую губку, то ИМХО будет достаточно
Спасибо, именно такую губку и планировала!
Капелька
Новичок
4
Стрежевой

Сообщение Капелька » 19 май 2022, 15:41

Здравствуйте! Кто-нибудь пробовал фильтры Barbus? Насколько они надежные? В аквариум 30 литров чистыми хотела взять. Думаю как они по качеству...
Капелька
Новичок
4
Стрежевой

Сообщение Капелька » 19 май 2022, 16:14

wolfen, плохо... А я думаю чего это тут в теме про них нет ничего... А как Dophin? У нас в наличии есть на маленькие объемы.
wolfen
Житель
1057 404
Барнаул

Сообщение wolfen » 19 май 2022, 16:17

Капелька писал(а):Источник цитаты Dolphin
Есть проверенные фильтры AQUAEL
на любой объем
Капелька
Новичок
4
Стрежевой

Сообщение Капелька » 19 май 2022, 16:22

Про акваель я давно знаю. Может даже что-то дома есть, но не на 30 литров, для большего объема. Я обзоры посмотрела и решила у вас уточнить про незнакомое для меня название. Спасибо
Roman
Администратор
19658 8342
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 19 май 2022, 17:14

Капелька писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь пробовал фильтры Barbus?
Почти все товары данного бренда - достаточно убогий китай. Что по качеству, что по внешнему виду. Имхо, лучше переплатить за акваэль.
AndreBens
Профессионал
2726 2366
Архангельск

Сообщение AndreBens » 19 май 2022, 17:37

Капелька писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь пробовал фильтры Barbus?
О - да, дождался я случая написать что я о них думаю :-):

Плюсы: дешевые, помпа 001 стоила 300 руб, сейчас около 500 можно найти, были и 800. + хорошая губка и это уже есть замена aquael pat mini. Подходят насадки от Акваэля. Помпа 002 - чуть крупней и мощней, по этикетке 500 лч, насадки на выход уже не подходят. Делает их Китай, марка SOBO. Тихие (а любые тихие, если смазывать ось).

Минусы: они дохнут отработав год. Просто не крутят, даже если их никто не таскает из аквариума за провод. Я закупаю десятками на замену, т.к. приходится менять неожиданно. Редкие случаи, когда работают 2 года. Они зеленые, как лягушка -жирный минус. Черные сейчас существуют только теоретически. Но раньше попадались. Отвратительные маленькие присоски из черной резины, не живут и года, разлагаются до трещин и рассыпания в руках месяцев за 6. Никакие другие замены присосок не подходят, размер 7-8 мм и их 3 шт, площадка для крепления очень мала. И так у многих моделей.

Это я про помпы. Фильтры со стаканчиками почти бесполезны (тут не их заслуга, это у всех) - маленькая губка в стакане. Тоже дохнут, работают года два. При бережном обращении. Кабель дубеет на входе в фильтр. В общем я имел дело с 5-6 моделями, и везде негатив. Но все равно покупаю помпы, т.к. дешево и можно позволить держать их запас.

Мой вывод: как производитель - отстой, т.к. стабильно дохнут за короткое время. Но приходится брать, т.к. 300-500 руб и готов фильтр для аквариума до 30 л. Например надо быстро собрать 5 емкостей для малька. Акваэль встанет тыщ в 7 и больше. К сожалению в маленькие емкости нет альтернативы, других мелких помп попросту нет.
С Барбусом не расчитывайте на долгую работу. Для временных проектов - оправдано. Я думаю - используют самые дешевые пластики и провода, заказывают на нормальном предприятии но по минимальной цене. Внешне выглядят хорошо, никаких замятий и облоя. Просто не живут и подводят своим внезапным отказом. По хорошему - не связывайтесь.

Для меня вообще давно огромная проблема найти маленькую помпу, для установки качественной губки - условно аналог Aquael pat mini. Которая тоже не без косяка (разборка) и губка. Моему пат мини лет 12, таки отломал крепление при разборке года 2 назад, примотан нитками. Аналогов просто нет, не выпускают. Xilong 777 фильтр с флейтой нормален конструктивно (после переделки под крепление губки) - но крайне недолговечен, и года не живет. Не только у меня, не подумайте что это только меня техника не любит. Тоже их брали помногу я и товарищи. Еще и цвета кроме оранж не купить.
Капелька
Новичок
4
Стрежевой

Сообщение Капелька » 19 май 2022, 17:43

Roman, AndreBens, спасибо за подробный ответ. Поняла, что данные фильтры не стоит рассматривать даже. :-):
Roman
Администратор
19658 8342
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 19 май 2022, 18:01

AndreBens писал(а):Источник цитаты Например надо быстро собрать 5 емкостей для малька. Акваэль встанет тыщ в 7 и больше. К сожалению в маленькие емкости нет альтернативы, других мелких помп попросту нет.
В качестве краткого оффтопа. А почему не аирлифты? Самое то для малечников. 1 компрессор маус за 1к отлично тащит 4 аирлифта. И это не на год.
AndreBens
Профессионал
2726 2366
Архангельск

Сообщение AndreBens » 19 май 2022, 20:32

Roman, 6 аэрлифтов, 3 компрессора есть. Стоят у креветок и мелкой рыбешки. Шум от пузырей. Компрессоры у меня, наверное, круче и тише чем Маус, можно покрутить регулятор электронный. Но аэллифт не даёт сопротивление для компрессора такое как распылитель, и потому есть гул от него. А от керамического распылителя тихо. Ещё, аэрлифт при подращивании малька (коридорас блэк Венесуэла) не успевает убрать отходы. Справился установкой среднего рюкзака, опять же Акваэль. Иначе дохнут. У меня ещё ёмкости под это дело маловаты, и отравление легко происходит если пропущу пару подмен. Но хороший фильтр прощает это. Аэролифт слишком слаб, там даже губка начинает специфически пахнуть. Я потому и хочу ещё аналог Пуригена взять, чтобы убирать органику между подменами.
Roman
Администратор
19658 8342
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 19 май 2022, 20:40

AndreBens писал(а):Источник цитаты Но аэллифт не даёт сопротивление для компрессора такое как распылитель, и потому есть гул от него
У меня аирлифты с Г-образным выхлопом . С надетыми на выхлоп губками для гашения. Мне звук от них теперь не мешает :-) Раньше были донные аирлифты круглые. Им так глушитель не натянуть.
AndreBens
Профессионал
2726 2366
Архангельск

Сообщение AndreBens » 20 май 2022, 08:01

Roman писал(а):Источник цитаты Г-образным выхлопом
Покажите пожалуйста, может и мне надо :-):
AndreBens
Профессионал
2726 2366
Архангельск

Сообщение AndreBens » 20 май 2022, 08:03

Наверное и у меня есть они. На фото убавлен поток на ночь, и вода испарилась. Креветкам норм, хватит фильтрации, а там где бионагрузка большая - не отработает. Да, эйхорния сверху очень хороший помощник. Будет замес с большим количеством малька - обязательно эйхорния сверху будет, пусть воду чистит
AndreBens
Профессионал
2726 2366
Архангельск

Сообщение AndreBens » 20 май 2022, 08:06

Такого типа? С двумя губками?
Вложения
Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? - 16530230413401381649738282010781.jpg
wolfen
Житель
1057 404
Барнаул

Сообщение wolfen » 20 май 2022, 08:34

У меня в 12 л.
Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? - DSC_2610.JPG

А такой заказал (завтра склею 30*23*46)
Вложения
Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? - DSC_2759.JPG

Вернуться в «Аквариумное оборудование»