Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (страница 116)

Галерея
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Капелька Кто-нибудь пробовал фильтры Barbus?
Почти все товары данного бренда - достаточно убогий китай. Что по качеству, что по внешнему виду. Имхо, лучше переплатить за акваэль.
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

Капелька Кто-нибудь пробовал фильтры Barbus?
О - да, дождался я случая написать что я о них думаю :-):

Плюсы: дешевые, помпа 001 стоила 300 руб, сейчас около 500 можно найти, были и 800. + хорошая губка и это уже есть замена aquael pat mini. Подходят насадки от Акваэля. Помпа 002 - чуть крупней и мощней, по этикетке 500 лч, насадки на выход уже не подходят. Делает их Китай, марка SOBO. Тихие (а любые тихие, если смазывать ось).

Минусы: они дохнут отработав год. Просто не крутят, даже если их никто не таскает из аквариума за провод. Я закупаю десятками на замену, т.к. приходится менять неожиданно. Редкие случаи, когда работают 2 года. Они зеленые, как лягушка -жирный минус. Черные сейчас существуют только теоретически. Но раньше попадались. Отвратительные маленькие присоски из черной резины, не живут и года, разлагаются до трещин и рассыпания в руках месяцев за 6. Никакие другие замены присосок не подходят, размер 7-8 мм и их 3 шт, площадка для крепления очень мала. И так у многих моделей.

Это я про помпы. Фильтры со стаканчиками почти бесполезны (тут не их заслуга, это у всех) - маленькая губка в стакане. Тоже дохнут, работают года два. При бережном обращении. Кабель дубеет на входе в фильтр. В общем я имел дело с 5-6 моделями, и везде негатив. Но все равно покупаю помпы, т.к. дешево и можно позволить держать их запас.

Мой вывод: как производитель - отстой, т.к. стабильно дохнут за короткое время. Но приходится брать, т.к. 300-500 руб и готов фильтр для аквариума до 30 л. Например надо быстро собрать 5 емкостей для малька. Акваэль встанет тыщ в 7 и больше. К сожалению в маленькие емкости нет альтернативы, других мелких помп попросту нет.
С Барбусом не расчитывайте на долгую работу. Для временных проектов - оправдано. Я думаю - используют самые дешевые пластики и провода, заказывают на нормальном предприятии но по минимальной цене. Внешне выглядят хорошо, никаких замятий и облоя. Просто не живут и подводят своим внезапным отказом. По хорошему - не связывайтесь.

Для меня вообще давно огромная проблема найти маленькую помпу, для установки качественной губки - условно аналог Aquael pat mini. Которая тоже не без косяка (разборка) и губка. Моему пат мини лет 12, таки отломал крепление при разборке года 2 назад, примотан нитками. Аналогов просто нет, не выпускают. Xilong 777 фильтр с флейтой нормален конструктивно (после переделки под крепление губки) - но крайне недолговечен, и года не живет. Не только у меня, не подумайте что это только меня техника не любит. Тоже их брали помногу я и товарищи. Еще и цвета кроме оранж не купить.
К
Капелька

Стрежевой
4

Roman, AndreBens, спасибо за подробный ответ. Поняла, что данные фильтры не стоит рассматривать даже. :-):
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

AndreBens Например надо быстро собрать 5 емкостей для малька. Акваэль встанет тыщ в 7 и больше. К сожалению в маленькие емкости нет альтернативы, других мелких помп попросту нет.
В качестве краткого оффтопа. А почему не аирлифты? Самое то для малечников. 1 компрессор маус за 1к отлично тащит 4 аирлифта. И это не на год.
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

Roman, 6 аэрлифтов, 3 компрессора есть. Стоят у креветок и мелкой рыбешки. Шум от пузырей. Компрессоры у меня, наверное, круче и тише чем Маус, можно покрутить регулятор электронный. Но аэллифт не даёт сопротивление для компрессора такое как распылитель, и потому есть гул от него. А от керамического распылителя тихо. Ещё, аэрлифт при подращивании малька (коридорас блэк Венесуэла) не успевает убрать отходы. Справился установкой среднего рюкзака, опять же Акваэль. Иначе дохнут. У меня ещё ёмкости под это дело маловаты, и отравление легко происходит если пропущу пару подмен. Но хороший фильтр прощает это. Аэролифт слишком слаб, там даже губка начинает специфически пахнуть. Я потому и хочу ещё аналог Пуригена взять, чтобы убирать органику между подменами.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

AndreBens Но аэллифт не даёт сопротивление для компрессора такое как распылитель, и потому есть гул от него
У меня аирлифты с Г-образным выхлопом . С надетыми на выхлоп губками для гашения. Мне звук от них теперь не мешает :-) Раньше были донные аирлифты круглые. Им так глушитель не натянуть.
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

Roman Г-образным выхлопом
Покажите пожалуйста, может и мне надо :-):
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

Наверное и у меня есть они. На фото убавлен поток на ночь, и вода испарилась. Креветкам норм, хватит фильтрации, а там где бионагрузка большая - не отработает. Да, эйхорния сверху очень хороший помощник. Будет замес с большим количеством малька - обязательно эйхорния сверху будет, пусть воду чистит
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

Такого типа? С двумя губками?
Фото Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (photo#136527)
w
wolfen

Барнаул
1226 / 483 раза

У меня в 12 л. А такой заказал (завтра склею 30*23*46)
Фото Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (photo#136529)

  • Похожие темы