Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (страница 18)

Галерея
Б
Белка85

Московская область
14

Планирую туда несколько барбусов (4-5) и также неонов, плюс одного сомика.
А чем именно плох будет этот фильтр? Быстро вода будет загрязняться? Жалко так, зачем тогда производители заявляют такие объемы на упаковках?
Р
РИФ

Вологда
97 / 8 раз

Белка85 планирую туда несколько барбусов (4-5) и также неонов, плюс одного сомика.
а чем именно плох будет этот фильтр? быстро вода будет загрязняться? жалко так, зачем тогда производители заявляют такие объемы на упаковках?(((
Возьмите FAN-2 plus и будем Вам счастье.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
ЮрЮрыч День добрый. собираюсь купить аквас 120-140 литров. вот все думаю какой фильтр туда поставить.
HAILEA HL-RP-600C или AQUAEL FAN-3 Plus. Или может еще что нибудь посоветуете?
охота в пределах тысячи руб получить конфетку
FAN-3 возьмите, не пожалеете - качественное изделие за очень разумные деньги, ИМХО.
Б
Белка85

Московская область
14

Спасибо, пусть пока стоит это фильтр, буду засаживать, заселять акву, те обустраивать, посмотрю как будет работать, а там куплю по вашему совету.
i
i_am_egor

Москва
5 / 9 раз

Всем добрый день.
Возникла тут проблема с хваленым акваэлем фан 3 плюс .. Гудит, как сволочь..
Довольно много уже перечитал про него, большинство отзываются как о бесшумном, я тоже на это надеялся, когда брал, теперь жалею. Имеется аквариум на 160 л толщиной стекла 8 и 10 мм. , в котором живет одна 12-сантиметровая красноухая черепаха. Начитавшись отзывов и сравнений, наивно подумал, что вот он , фильтр моей мечты, ан нет.. Уж не знаю, подделка или нет, но куплен во вполне приличном магазине Бетховен за примерно 900 р., внешне подозрений не вызывает. Поток воды довольно сильный, и так же сильно гудит. Низкочастотный убивающий гул, особенно отчетливо слышен ночью. Громче всего, когда закреплен на боковой стенке, на дне чуть тише, но почти так же. Кроме шума непосредственно от механизма, входит в резонанс со стенками, если притронуться к не самому легкому аквариуму со 125 литрами воды, это ощущается и тактильно. Тише всего, когда держишь рукой посреди аквариума вдали от всех стенок. Уровень шума снижается значительно, но гул все равно остается, даже в таких условиях его слышно сидя на стуле в 3-4 метрах. Снял видео, чтобы было нагляднее, правда чувствительность микрофона оставляет желать лучшего, поэтому советую выкрутить звук на максимум.
http://video.yandex.ru/users/iamegor/view/3/
Собственно главный вопрос - это считается нормальным и у меня слишком завышенные требования к китайской поделке за 1 к.р. , либо всё же брак и можно что-то предъявить в магазине?
Ну и мб есть еще варианты гарантированно тихие, пусть и дороже, но чтобы не играть в рулетку с разбросом качества?
Спасибо ..
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

Честно говоря шума не услышала :nez-nayu:
Но попробуйте достать ротор и почистить его пластилином например. Такое бывает если металлическая стружка на роторе. Ну или сам ротор бракованный, такое тоже может быть или стоит неудачно.
Правда фаны этим не страдают обычно, но вдруг. Гула не должно быть, а тем более вибрации.
Тише вы врядли найдете фильтр, если у вас не брак. Сложно оценить правильно, т.к. не слышно на видео :nez-nayu:
Ну и можно попробовать поменять, тогда точно будет понятно брак или у вас действительно слишком хороший слух)
и
илья 72

Россия, Тюменская область
3490 / 1165 раз

У меня фильтр фан микро, уже года 3. Через год эксплуатации развалился ротор. А точнее отпала пластмаска, фиксирующаяя магнит на валу ротора. Из за этого довольно часто крыльчатка немного съезжает с вала ротора и задевает пластмаску,которая прикрывает крыльчатку. Вот устройство ротора нарисовал:

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

может пригодится кому
i
i_am_egor

Москва
5 / 9 раз

В общем, поход в магазин состоялся. Мне дали бумажку с адресом и телефоном с/ц и предложили покачать права там. Мб так и поступлю, если окажется , что это брак. Для проверки сего факта закупил еще 4 фильтра с намерением проверить их на вшивостьтихость. Чем собственно сейчас и займусь. Попозже отпишусь...
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

i_am_egor Для проверки сего факта закупил еще 4 фильтра
Радикальное решение :sh_ok:
С нетерпением ждем отчета :a_g_a:

Добавлено спустя 51 секунду:
i_am_egor В общем, поход в магазин состоялся. Мне дали бумажку с адресом и телефоном с/ц и предложили покачать права там. Мб так и поступлю, если окажется , что это брак.
В течении двух недель обязаны поменять на месте или деньги вернуть.
i
i_am_egor

Москва
5 / 9 раз

Ну что я могу сказать .. В общем, все 4 товарища протестированы , мнение составлено. Сначала самое интересное - два фан-3 ничем между собой не отличаются, вопрос о браке отпал. Фан-2 и unifilter оказались самыми тихими , видимо, ввиду мощности 5 ватт вместо 12 у фан-3, их помпы шумят чуть меньше. Справедливости ради, надо отметить, что если держать акваэлевские фильтры рукой посреди аквариума, их почти не слышно, даже фан-3 , уровень шума от которого при таких условиях я даже для себя могу оценить как на границе комфортного, но все же приемлемый. Микровибрация аквариума меньше всего чувствуется у unifilter , у него и крепление чуть более надёжное, не болтается как у 2 и 3 фанов , и, самое главное, ротор расположен чуть дальше от стенок или дна аквариума, и в другой плоскости. Благодаря этому, практически не ощущается микровибрация. Поток воды кстати у всех трех акваэлей практически одинаковый, так что можно смело брать тот, который есть в наличии. Eheim не показал ничего сверхъестественного. При цене в полтора раза большей ,чем у фан-3 и мощности в 2 раза меньшей (6 против 12), шумит так же, если не больше. Кроме гудения помпы добавляются какие-то посторонние призвуки. В общем, даже присоски надевать не стал, и так все ясно. Его бы я точно не выбрал.
Резюме : все акваэли довольно качественный продукт (особенно при своей стоимости 600 с небольшим рублей за фан-2, например, остальные не сильно дороже) и сами по себе практически бесшумны (уж поверьте, на http://www.overclockers.ru/ научат трепетно относиться к этому параметру :a_g_a: ) , главное - это позаботиться об их виброразвязке с аквариумом, иначе появляется отвратительный низкочастотный гул, и тем он сильнее , чем больше мощность помпы и чем ближе ротор к стенкам и дну. Это , похоже, понимают и поляки, на серию турбофанов начали ставить доработанные присоски , из-за которых, я , пожалуй и ринусь завтра с утреца на поиски AQUAEL Turbo Filter 500/1000 , что будет в наличии . На них , кстати , и ротор располагается в той же плоскости, что и у unifilter 500, это еще один важный плюс.
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У вас просто чувствительный слух, вот ваша проблема. Подавлябщее число людей не слышат внутренники.
Представляю, как вам будут шумны внешние фильтры - жесть!

  • Похожие темы