Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

i_am_egor
Новичок
5 8
Москва

Сообщение i_am_egor » 14 окт 2012, 02:16

реклама на форуме аквариумистов
Слух у меня как раз не идеальный - в быту остроту могу оценить на 3+ / 4 - , жена часто подтрунивает.. Но здесь низкочастотный гул, который очень действует на нервы и не услышать невозможно, особенно ночью или в тихой комнате. И привыкать к такому нет ни малейшего желания.
Бонус - участники тестирования сушатся . Кстати , можно оценить , что и губки у фан-3 и остальных не сильно отличаются размерами, их разделение между собой скорее маркетинговое.
дядя Вова
Профессионал
6766 4391
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 14 окт 2012, 08:23

i_am_egor писал(а): начали ставить доработанные присоски ,
Вот это хорошо. Присоски у Акваэлей - это слабое место. Пока свежие, держат хорошо, но постепенно теряют эластичность, "дубеют". Я иногда даже кипятить их пробовал - на какое-то время помогало.
Сомнение - путь к истине.

i_am_egor
Новичок
5 8
Москва

Сообщение i_am_egor » 14 окт 2012, 22:13

Ну что ж .. Состоялся еще один поход, в результате которого были выяснены некоторые интересные моменты. Протестированные 4 фильтра удалось сдать обратно в магазин, турбофанов у них не было, пришлось съездить на вднх , проспект мира 182 , магазин "немо" (не сочтите за рекламу), у них же и сервисный центр акваэля. Первое впечатление - разбегаются глаза, есть наверное все акваэлевское, тетравское и еще куча всего, но главное - в полном ассортименте представлена линейка турбофанов - от 500 до 2000. По размерам коробки 1000,1500 и 2000 одинаковые, логично предположить, что различаются они мощностью помпы - 11,22 и 27 ватт соответственно. Основной вопрос в уровне шума, так что вынес мозг очередному консультанту, который в итоге согласился включить фильтр в ведре у кассы, так как там менее шумно. Включили мы 1500 -ый , и я поразился ... 22 ватта, а гудит как колодезный насос у моего дедушки в деревне .. И это будучи даже не закрепленным на стенку, если просто рукой держать.Вопросы сразу отпали (интересно, как можно находиться рядом с 2000-ым :ps_ih: ), и я уже представлял очередную бессонную ночь в поисках подходящего девайса, но все же попросил включить 1000-ый, хотя бы без губки. Спасибо продавцу за терпение, он нехотя, но согласился, и результат превзошел все ожидания, фильтра просто не слышно. Решив,что лучшего не найти, фильтр был куплен (500-ый уже не рассматривался ввиду сильно меньшего размера), и я отправился домой, в душе надеясь на польскую супер-разработку - силиконовые присоски :ya_hoo_oo: . В общем, надежды оправдались - просто в воде фильтр слышно не больше, а скорее, даже меньше фан-3 , а при установке на присоски этот шум повышается незначительно. И даже при установке верхней крышки он остается в границах комфортного. Теперь осталось на крышке сделать несколько силиконовых точек, и борьбу с шумом можно считать законченной. Поток воды кстати значительно сильнее, чем у фан-3, при меньшем энергопотреблении и шуме в целом. В общем, я доволен. Ключевые, на мой взгляд , особенности - ротор, благодаря присоскам, располагается на значительном (5-6 см) расстоянии от стенки, на которой закреплен фильтр, и благодаря им же фильтр практически виброразвязан с аквариумом - теперь, если приложить руку , микровибрации не чувствуется совсем. Да и сама головка с ротором субъективно тяжелее , чем у фан-3, мне кажется это тоже играет свою роль.. В общем, наконец-то я доволен выбором, мб каким-нибудь silent-фрикам пригодятся мои терзания :-):
karasik001
Новичок
3
Ростовская обл.пос.Овощной

Сообщение karasik001 » 09 ноя 2012, 19:20

привет всем. подскажите плиз,должен ли быть полностью погружен в воду внутренний фильтр???????7 :nez-nayu:
Metal
Профессионал
15619 5521
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 09 ноя 2012, 20:30

karasik001, в инструкции к фильтру про это написано. Да, он должен быть полностью погружен!
nox
Новичок
2
Ангарск

Сообщение nox » 20 ноя 2012, 09:53

Всем здравствуйте! Подскажите какой выбрать внутренний фильтр для аквариума 50 литров. Акваэль ФАН 1 нормально будет? Растений планируется достаточно большое количество, с населением еще окончательно не определилась, но скорее всего какие-нибудь мелкие рыбки. Заранее спасибо!:)
Metal
Профессионал
15619 5521
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 20 ноя 2012, 10:08

nox, думаю фан-1 будет нормальным выбором.
nox
Новичок
2
Ангарск

Сообщение nox » 20 ноя 2012, 11:03

А если с учетом будущего расширения хозяйства взять ФАН 2, не будет бури в 50л? :-):
serj973
Профессионал
3470 2251
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 20 ноя 2012, 11:21

Придушить-то всегда можно.
avv
Участник
58 1
Уфа

Сообщение avv » 20 ноя 2012, 14:40

Аквариум 100л. Для лабиринтовых. Читал, что фильтр им не нужен, но без фильтра загрязняется быстро...

Фильтр внутренний aquael fan-1 plus 300л/ч до 100л, Производительность: 50-300 литров в час, Максимальная глубина погружения: 80 см.
Такой подойдет?
Фильтр внутренний aquael fan-2 plus 450л/ч до 150л . Или такой?
avv
Участник
58 1
Уфа

Сообщение avv » 20 ноя 2012, 15:51

Да, там еще и барбусы с гуппи. Может такие фильтры можно куда-то направлять, чтобы течения не было?
greblin
Профессионал
5805 1871
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 20 ноя 2012, 16:00

Для 100 литров лучше фан 2 либо 3 , чтоб нейтрализовать течение достаточно поставить флейту .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
avv
Участник
58 1
Уфа

Сообщение avv » 20 ноя 2012, 17:54

Где ее купить/как сделать для фан2? Флейта представляет собой трубочку с просверленными дырочками?
greblin
Профессионал
5805 1871
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 20 ноя 2012, 18:06

Там же где и фильтр , трубочка с дырочками .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
avv
Участник
58 1
Уфа

Сообщение avv » 21 ноя 2012, 07:35

Если на 100л fan-3 поставить не слишком сильно фильтровать будет (он до 250л)? Поставлю на минимальной мощности.
Думаю, что фан-3 на минимальной мощности медленнее сгорит, чем фан-2 на средней. А кто из них больше шумит? (проверить не могу, интернет-заказ).
дядя Вова
Профессионал
6766 4391
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 21 ноя 2012, 07:49

avv писал(а):Думаю, что фан-3 на минимальной мощности медленнее сгорит, чем фан-2 на средней. А кто из них больше шумит? (проверить не могу, интернет-заказ).
При нормальной эксплуатации в штатном режиме, в том числе на максимальном, не сгорит не тот ни другой. Агрегаты это очень надежные, годами работают практически без выключения (только отключение на 30-40 мин для обслуживания) раз в неделю.
Оба практически бесшумные. Шум бывает только от пузырьков воздуха на поверхности, а сам фильтр в погруженном состоянии при работе вообще не слышен. Знаю из собственного опыта - в спальне 5 аквариумов, круглосуточно включены все 5 внутренников. Более трех лет. Спать никому не мешают.
Сомнение - путь к истине.
igor818
Житель
791 954
Новочебоксарск

Сообщение igor818 » 21 ноя 2012, 11:27

ИМХО ФАН-3 с флейтой, промывать пореже чем раз в неделю и не начисто.
Per aspera ad astra!
Nik_diesel
Новичок
3
Москва

Сообщение Nik_diesel » 23 ноя 2012, 14:11

Подскажите пожалуйста, внутренний фильтр FERPLAST BLUMODULAR 3 и дополнительная секция, производительность 1200л/ч. Ёмкость одной секции 0,33л. Аквариум 240л., нужно убрать коричневый оттенок воды от мангровых коряг. Достаточно ли будет одной секции под активированный уголь.
Dema
Участник
55 8
М.О., Раменский р-он, д. Загорново

Сообщение Dema » 06 янв 2013, 20:36

Всем добрый вечер! Нужен совет по выбору внутреннего фильтра. Аква 300л., стоял AQUAEL Фильтр внутренний Турбо 2000, сегодня заметила, что он не работает. В данный момент в акве работает только внешний фильтр JBL CristalProfi e1501. Теперь вот думаю какой покупать. Турбо брать точно не хочу( не понравился). Жду ваши советы.
Изображение
Smelov
Профессионал
7867 4917
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 06 янв 2013, 20:37

Dema, Напомните в двух словах про население и растительность.

Вернуться в «Аквариумное оборудование»