Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

i_am_egor

Слух у меня как раз не идеальный - в быту остроту могу оценить на 3+ / 4 - , жена часто подтрунивает. Но здесь низкочастотный гул, который очень действует на нервы и не услышать невозможно, особенно ночью или в тихой комнате. И привыкать к такому нет ни малейшего желания.
Кстати, можно оценить, что и губки у фан-3 и остальных не сильно отличаются размерами, их разделение между собой скорее маркетинговое.

#181

дядя Вова

i_am_egor писал(а): начали ставить доработанные присоски ,
Вот это хорошо. Присоски у Акваэлей - это слабое место. Пока свежие, держат хорошо, но постепенно теряют эластичность, "дубеют". Я иногда даже кипятить их пробовал - на какое-то время помогало.

#182

i_am_egor

Ну что ж .. Состоялся еще один поход, в результате которого были выяснены некоторые интересные моменты. Протестированные 4 фильтра удалось сдать обратно в магазин, турбофанов у них не было, пришлось съездить на вднх , проспект мира 182 , магазин "немо" (не сочтите за рекламу), у них же и сервисный центр акваэля. Первое впечатление - разбегаются глаза, есть наверное все акваэлевское, тетравское и еще куча всего, но главное - в полном ассортименте представлена линейка турбофанов - от 500 до 2000. По размерам коробки 1000,1500 и 2000 одинаковые, логично предположить, что различаются они мощностью помпы - 11,22 и 27 ватт соответственно. Основной вопрос в уровне шума, так что вынес мозг очередному консультанту, который в итоге согласился включить фильтр в ведре у кассы, так как там менее шумно. Включили мы 1500 -ый , и я поразился ... 22 ватта, а гудит как колодезный насос у моего дедушки в деревне .. И это будучи даже не закрепленным на стенку, если просто рукой держать.Вопросы сразу отпали (интересно, как можно находиться рядом с 2000-ым :ps_ih: ), и я уже представлял очередную бессонную ночь в поисках подходящего девайса, но все же попросил включить 1000-ый, хотя бы без губки. Спасибо продавцу за терпение, он нехотя, но согласился, и результат превзошел все ожидания, фильтра просто не слышно. Решив,что лучшего не найти, фильтр был куплен (500-ый уже не рассматривался ввиду сильно меньшего размера), и я отправился домой, в душе надеясь на польскую супер-разработку - силиконовые присоски :ya_hoo_oo: . В общем, надежды оправдались - просто в воде фильтр слышно не больше, а скорее, даже меньше фан-3 , а при установке на присоски этот шум повышается незначительно. И даже при установке верхней крышки он остается в границах комфортного. Теперь осталось на крышке сделать несколько силиконовых точек, и борьбу с шумом можно считать законченной. Поток воды кстати значительно сильнее, чем у фан-3, при меньшем энергопотреблении и шуме в целом. В общем, я доволен. Ключевые, на мой взгляд , особенности - ротор, благодаря присоскам, располагается на значительном (5-6 см) расстоянии от стенки, на которой закреплен фильтр, и благодаря им же фильтр практически виброразвязан с аквариумом - теперь, если приложить руку , микровибрации не чувствуется совсем. Да и сама головка с ротором субъективно тяжелее , чем у фан-3, мне кажется это тоже играет свою роль.. В общем, наконец-то я доволен выбором, мб каким-нибудь silent-фрикам пригодятся мои терзания :-):

#183

karasik001

привет всем. подскажите плиз,должен ли быть полностью погружен в воду внутренний фильтр???????7 :nez-nayu:

#184

Metal

karasik001, в инструкции к фильтру про это написано. Да, он должен быть полностью погружен!

#185

nox

Всем здравствуйте! Подскажите какой выбрать внутренний фильтр для аквариума 50 литров. Акваэль ФАН 1 нормально будет? Растений планируется достаточно большое количество, с населением еще окончательно не определилась, но скорее всего какие-нибудь мелкие рыбки. Заранее спасибо!:)

#186

Metal

nox, думаю фан-1 будет нормальным выбором.

#187

nox

А если с учетом будущего расширения хозяйства взять ФАН 2, не будет бури в 50л? :-):

#188

serj973

Придушить-то всегда можно.

#189

avv

Аквариум 100л. Для лабиринтовых. Читал, что фильтр им не нужен, но без фильтра загрязняется быстро...

Фильтр внутренний aquael fan-1 plus 300л/ч до 100л, Производительность: 50-300 литров в час, Максимальная глубина погружения: 80 см.
Такой подойдет?
Фильтр внутренний aquael fan-2 plus 450л/ч до 150л . Или такой?

#190

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение