Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

ViJey
Посетитель
14 1
Пермский край

Сообщение ViJey » 10 янв 2013, 00:09

Smelov писал(а):В маленькой банке большой фильтр на всю мощь не включите. Соответственно вода реально будет создавать течение через губку в одном месте. Самом простом для прохода. Там и будут бактерии. Остальная губка будет мертвым грузом висеть. Не обращали внимания когда кладете в фильтр белый синтепон, при промывке у него только одна сторона грязная, где и проходил ток воды.
Ну у меня, например, сейчас в 30-литровой банке трудятся 2 фильтра: старенький AQUAEL Mini (не соврать - лет 10 ему, не меньше) и AQUAEL FAN1Plus, на полную мощность. Не сказать, что течение мешает рыбам, на FAN1Plus установил еще отражатель потока, чтобы бил в стенку аквариума. Почему так, могу объяснить:

1. Подарили 2 золотых рыбок внезапно, в новогоднюю ночь)
2. При этом у меня были в распоряжении только 30-литровый аквариум и AQUAEL Mini (когда еще в школе учился в классе 8-9 был у меня аквариум, от него фильтр и остался)
3. Рыб пришлось запустить через сутки, т.к. воду в кастрюле, в которой они сидели, они уже прилично загадили, надо было действовать быстро.
4. AQUAEL FANMini не справился толком с возложенной на него задачей, дней через 6 пришлось его губку очищать от остатков корма и продуктов жизнедеятельности рыб (такие они засранки эти золотые, но даренному коню, как говорится))) И я не нашел к нему присосок, нового образца не подходят к старой площадке для крепления. Купил поэтому FAN1Plus.

Жду теперь, пока накопятся бактерии в губке FAN1Plus. Бесполезно значит? Губку FANMini промывал в воде из аквариума, откачивал немного в ведро.

Кстати, губка FANMini тех времен была с намного меньшими порами, чем сейчас.
Smelov
Профессионал
7867 4927
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 10 янв 2013, 00:16

ViJey писал(а): Бесполезно значит? Губку FANMini промывал в воде из аквариума, откачивал немного в ведро.
Можете мыть под краном, кроме гуано там ни чего нет.

ViJey
Посетитель
14 1
Пермский край

Сообщение ViJey » 10 янв 2013, 00:29

Smelov писал(а):Можете мыть под краном, кроме гуано там ни чего нет.
Значит аквариум с внутренним фильтром сам по себе гуано?)) И вода в нем такая же? :-)

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
Я так понял, во внутренних фильтрах биофильтрация невозможна по причине малой площади наполнителя и потому, что вода протекает лишь через небольшую его часть?
Smelov
Профессионал
7867 4927
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 10 янв 2013, 00:34

Возможна если фильтр стоит в подходящем объеме, а живет там пара неонов.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
ViJey писал(а):Значит аквариум с внутренним фильтром сам по себе гуано?))
Совершенно не значит. В сбалансированном аквариуме фильтр моют в проточной воде, ни к каким последствиям это не приводит, т.к. колонии бактерий в фильтре ничтожны.
ViJey
Посетитель
14 1
Пермский край

Сообщение ViJey » 10 янв 2013, 00:37

Smelov писал(а):Возможна если фильтр стоит в подходящем объеме, а живет там пара неонов.
В общем FAN1Plus для моей банки с маленьким (еще) пузыреглазом и еще не совсем взрослой орандой не хватает хоть как? И чем это грозит? Мне бы еще хотя бы пару месяцев их так продержать, не до большого аквариума сейчас - ремонт задумал в своей комнате, а в скором времени возможно вообще приобрету свое жилье и свалю из родительского дома...
Smelov
Профессионал
7867 4927
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 10 янв 2013, 00:40

Ни чем не грозит. Надо поочередно промывать фильтры, и часто подменивать воду. Но, за пару месяцев золотые затянутся точно.
Это отдельная тема. Затянутая рыба - что это?
ViJey
Посетитель
14 1
Пермский край

Сообщение ViJey » 10 янв 2013, 12:01

Спасибо! Буду думать, куда девать это хозяйство.
Roman
Профессионал
20183 7159
Зимбабве

Сообщение Roman » 11 янв 2013, 15:50

Smelov писал(а):при промывке у него только одна сторона грязная, где и проходил ток воды.
Фаны лишены этого недостатка. Я об этом писал уже где-то когда описывал именно эту проблему внутренников.
ViJey писал(а):Совсем-совсем? Достаточно крупный в мелкой банке не будет как био-фильтр работать?
Не совсем, какие-то бактерии в нем жить будут, но это будет несравнимо, например, с колонией в грунте или с внешним фильтром.
Я вообще не понимаю сути вопроса. Всё зависит от населения. Если перенаселенка или население в притык, то внутренника будет недостаточно - внешний фильтр обязателен.
Вообще, держать 250 литровый аквариум с внутренником можно только если это травник.
voron2267
Посетитель
22 12
Ставрополь

Сообщение voron2267 » 11 янв 2013, 17:02

Roman писал(а): какие-то бактерии в нем жить будут, но это будет несравнимо, например, с колонией в грунте или с внешним фильтром.
Ром, понимаю, не совсем по темы. Где об этом почитать подробнее?
Roman
Профессионал
20183 7159
Зимбабве

Сообщение Roman » 11 янв 2013, 17:07

О чем? О количестве бактерий на сантиметр площади? )
Сомневаюсь, чтобы такие исследования проводились.
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

Сообщение Ю.В. » 11 янв 2013, 22:48

Эффективность биофильтрации зависит от суммарной площади поверхности субстрата (а это и вид наполнителя, и его количество), скорости тока воды (чем медленнее, тем лучше- а это, опять-таки объем фильтра). По этим параметрам внешники и превосходят внутренние. Хотя, "приложив руки" можно и внутренний фильтр сделать значительно эффективнее. Но до внешника, все-таки, вряд ли он дотянет))
voron2267
Посетитель
22 12
Ставрополь

Сообщение voron2267 » 11 янв 2013, 23:54

Ю.В. писал(а):Эффективность биофильтрации зависит от суммарной площади поверхности субстрата (а это и вид наполнителя, и его количество), скорости тока воды (чем медленнее, тем лучше- а это, опять-таки объем фильтра).
С этим согласен.
Ю.В. писал(а): По этим параметрам внешники и превосходят внутренние. Хотя, "приложив руки" можно и внутренний фильтр сделать значительно эффективнее. Но до внешника, все-таки, вряд ли он дотянет))
А с этим готов поспорить. Пример-штатный фильтр ювеля. Аквариум на 350л- объём резервуара для наполнителя у фильтра 7 литров. Чем хуже внешника?
bosmat
Профессионал
4422 3955
Malaysia

Сообщение bosmat » 12 янв 2013, 01:00

Roman писал(а):
Smelov писал(а): Вообще, держать 250 литровый аквариум с внутренником можно только если это травник.
Давно хотел понять, что мы подразумеваем под словом травник? В 250 литров 30 кустов анубиаса (средних) это уже травник?
....................................................Изображение
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

Сообщение Ю.В. » 12 янв 2013, 01:03

voron2267 писал(а):Пример-штатный фильтр ювеля
Конкретно с этим не знаком, но ювелевские штатные фильтры обычно не самые удобные в обслуживании. Да и я бы на 350л поставил бы канистру раза в полтора, если не в два бОльшую по объему. В Киеве, кстати, в Доме природы в аквариумах по 2-3т стоят внешники "эхеймы" в качестве внутренних фильтров- внутри аквариумов.
Roman
Профессионал
20183 7159
Зимбабве

Сообщение Roman » 14 янв 2013, 01:13

bosmat писал(а):что мы подразумеваем под словом травник? В 250 литров 30 кустов анубиаса (средних) это уже травник?
В моем понимании это когда не менее 30% площади аквариума занято растениями, неважно какими.
dankora
Профессионал
5292 2765
Москва

Сообщение dankora » 14 янв 2013, 12:33

Metal писал(а):Никогда внутренний фильтр не будет работать как био-фильтр!
Вот я кстати хотела спросить про внутренний фильтр с керамическими кольцами, типа такого
Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? - AQ-109401.png

Наполнитель ведь любой может быть, хоть кольца, хоть шары, хоть уголь при необходимости...
Бывает ли что-то подобное, но для маленьких аквариумов 20-30 литров?
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Smelov
Профессионал
7867 4927
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 14 янв 2013, 13:52

dankora писал(а):для маленьких аквариумов 20-30 литров?
Нет, он и в большем бесполезен.
dankora
Профессионал
5292 2765
Москва

Сообщение dankora » 14 янв 2013, 14:13

Smelov писал(а):Нет, он и в большем бесполезен.
О, а можно поподробнее? Почему бесполезен? С виду же вроде все хорошо - губка механическую взвесь фильтрует, в кольцах колонии бактерий живут...
Smelov
Профессионал
7867 4927
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 14 янв 2013, 14:19

dankora писал(а): в кольцах колонии бактерий живут.
Да не живут они там!
dankora
Профессионал
5292 2765
Москва

Сообщение dankora » 14 янв 2013, 14:32

Smelov писал(а):Да не живут они там!
А почему не живут? Поры есть, теоретически можно от внешника шаров насыпать вместо штатных колец, ток воды есть, воздух есть, никто их каждую неделю не трогает для промывки. Что им еще нужно? В чем принципиальное отличие от внешнего фильтра, кроме расположения относительно аквариума?

Вернуться в «Аквариумное оборудование»