Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

ViJey

Smelov писал(а):В маленькой банке большой фильтр на всю мощь не включите. Соответственно вода реально будет создавать течение через губку в одном месте. Самом простом для прохода. Там и будут бактерии. Остальная губка будет мертвым грузом висеть. Не обращали внимания когда кладете в фильтр белый синтепон, при промывке у него только одна сторона грязная, где и проходил ток воды.
Ну у меня, например, сейчас в 30-литровой банке трудятся 2 фильтра: старенький AQUAEL Mini (не соврать - лет 10 ему, не меньше) и AQUAEL FAN1Plus, на полную мощность. Не сказать, что течение мешает рыбам, на FAN1Plus установил еще отражатель потока, чтобы бил в стенку аквариума. Почему так, могу объяснить:

1. Подарили 2 золотых рыбок внезапно, в новогоднюю ночь)
2. При этом у меня были в распоряжении только 30-литровый аквариум и AQUAEL Mini (когда еще в школе учился в классе 8-9 был у меня аквариум, от него фильтр и остался)
3. Рыб пришлось запустить через сутки, т.к. воду в кастрюле, в которой они сидели, они уже прилично загадили, надо было действовать быстро.
4. AQUAEL FANMini не справился толком с возложенной на него задачей, дней через 6 пришлось его губку очищать от остатков корма и продуктов жизнедеятельности рыб (такие они засранки эти золотые, но даренному коню, как говорится))) И я не нашел к нему присосок, нового образца не подходят к старой площадке для крепления. Купил поэтому FAN1Plus.

Жду теперь, пока накопятся бактерии в губке FAN1Plus. Бесполезно значит? Губку FANMini промывал в воде из аквариума, откачивал немного в ведро.

Кстати, губка FANMini тех времен была с намного меньшими порами, чем сейчас.

#221

Smelov

ViJey писал(а): Бесполезно значит? Губку FANMini промывал в воде из аквариума, откачивал немного в ведро.
Можете мыть под краном, кроме гуано там ни чего нет.

#222

ViJey

Smelov писал(а):Можете мыть под краном, кроме гуано там ни чего нет.
Значит аквариум с внутренним фильтром сам по себе гуано?)) И вода в нем такая же? :-)

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
Я так понял, во внутренних фильтрах биофильтрация невозможна по причине малой площади наполнителя и потому, что вода протекает лишь через небольшую его часть?

#223

Smelov

Возможна если фильтр стоит в подходящем объеме, а живет там пара неонов.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
ViJey писал(а):Значит аквариум с внутренним фильтром сам по себе гуано?))
Совершенно не значит. В сбалансированном аквариуме фильтр моют в проточной воде, ни к каким последствиям это не приводит, т.к. колонии бактерий в фильтре ничтожны.

#224

ViJey

Smelov писал(а):Возможна если фильтр стоит в подходящем объеме, а живет там пара неонов.
В общем FAN1Plus для моей банки с маленьким (еще) пузыреглазом и еще не совсем взрослой орандой не хватает хоть как? И чем это грозит? Мне бы еще хотя бы пару месяцев их так продержать, не до большого аквариума сейчас - ремонт задумал в своей комнате, а в скором времени возможно вообще приобрету свое жилье и свалю из родительского дома...

#225

Smelov

Ни чем не грозит. Надо поочередно промывать фильтры, и часто подменивать воду. Но, за пару месяцев золотые затянутся точно.
Это отдельная тема. Затянутая рыба - что это?

#226

ViJey

Спасибо! Буду думать, куда девать это хозяйство.

#227

Roman

Smelov писал(а):при промывке у него только одна сторона грязная, где и проходил ток воды.
Фаны лишены этого недостатка. Я об этом писал уже где-то когда описывал именно эту проблему внутренников.
ViJey писал(а):Совсем-совсем? Достаточно крупный в мелкой банке не будет как био-фильтр работать?
Не совсем, какие-то бактерии в нем жить будут, но это будет несравнимо, например, с колонией в грунте или с внешним фильтром.
Я вообще не понимаю сути вопроса. Всё зависит от населения. Если перенаселенка или население в притык, то внутренника будет недостаточно - внешний фильтр обязателен.
Вообще, держать 250 литровый аквариум с внутренником можно только если это травник.

#228

voron2267

Roman писал(а): какие-то бактерии в нем жить будут, но это будет несравнимо, например, с колонией в грунте или с внешним фильтром.
Ром, понимаю, не совсем по темы. Где об этом почитать подробнее?

#229

Roman

О чем? О количестве бактерий на сантиметр площади? )
Сомневаюсь, чтобы такие исследования проводились.

#230

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение