Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

dimetrius

Никита, ты опять за старое. Марш в беседку или на автобан накопиш

#241

bosmat

dankora писал(а):А почему не живут? Поры есть, теоретически можно от внешника шаров насыпать вместо штатных колец, ток воды есть, воздух есть, никто их каждую неделю не трогает для промывки. Что им еще нужно? В чем принципиальное отличие от внешнего фильтра, кроме расположения относительно аквариума?
Отличия нет, будут жить. Просто если для маленького аквариума этот фильтр громоздкий, а для большого как биофильтр бесполезен. Видел типа таких, маленьких китайцев, в них лежит с пяток биошаров, смысл какой, проще на мой взгляд сыпануть грунта, хотя бы поднять его на сантиметр по площади аквариума, вот и получится местожительство для большей колонии бактерий :a_g_a: ИМХО.

#242

dankora

bosmat писал(а):Отличия нет, будут жить. Просто если для маленького аквариума этот фильтр громоздкий, а для большого как биофильтр бесполезен. Видел типа таких, маленьких китайцев, в них лежит с пяток биошаров, смысл какой, проще на мой взгляд сыпануть грунта, хотя бы поднять его на сантиметр по площади аквариума, вот и получится местожительство для большей колонии бактерий :a_g_a: ИМХО.
Ага, то есть это вариант фильтра скорее для средней величины аквариумов, литров на 70? нет, ну вот привязалась когда внешний фильтр нет возможности поставить, а одного грунта маловато кажется?

#243

bosmat

dankora писал(а):Ага, то есть это вариант фильтра скорее для средней величины аквариумов, литров на 70? нет, ну вот привязалась когда внешний фильтр нет возможности поставить, а одного грунта маловато кажется?
Если у вас аквариум с растениями с грунтом с регулярными подменами, азотистые не зашкаливают (нет перенаселения) внешний фильтр вам не нужен.

Ну да если еще аква- скейпом занимаетесь, то для вида.

#244

Roman

dankora писал(а):В чем принципиальное отличие от внешнего фильтра, кроме расположения относительно аквариума?
В том, что они промываются раз в год, если не реже. В том что ток воды в нем на сантиметр площади фильтрующего материала значительно ниже чем во внутреннике.
Грубо говоря, внутренний фильтр прокачивает большой объем воды через малую губку, а внешний фильтр малый объем воды через большую губку.

Сразу предвосхищая вопросы, что можно надеть большую губку и уменьшить ток воды у внутренника отвечу, да, можно, тогда вы потеряете его как механический фильтр и через месяцок получите в виде его огромный и страшный внутренний биофильтр - оно вам надо?

#245

dankora

Roman писал(а):оно вам надо?
Да у меня честно говоря и аквариума-то нет, в который мог бы подойти такой фильтр - в большом внешний фильтр и фан3, в маленьких акваэлевские внутренние. Это я так - для общего развития интересуюсь: вдруг мне надо, а я и не знала? :-):

#246

Ю.В.

Roman писал(а):что можно надеть большую губку и уменьшить ток воды у внутренника отвечу, да, можно, тогда вы потеряете его как механический фильтр и через месяцок получите в виде его огромный и страшный внутренний биофильтр - оно вам надо?
Тока вот не нада! :-) Я знавал "рестайлинговые" внутренние фильтры, прекрасно совмещавшие и механику, и био. Ну да, нужно было к ним приложить руки немного. А, как показал Димын опыт, если внутренний использовать для обратного фальшдна, то вообще убивается целая куча "зайцев"- и механика, и био, и отсутствие закисания грунта

#247

Roman

Ю.В. писал(а):Я знавал "рестайлинговые" внутренние фильтры
Они глубоко и далеко от понятия внутренний фильтр и уже имеют с ним мало общего.
Ю.В. писал(а):если внутренний использовать для обратного фальшдна, то вообще убивается целая куча "зайцев"- и механика, и био, и отсутствие закисания грунта
А при чем тут фальшно? Давай приплетем сюда сетки с гидропоникой или что угодно.

В теме идет речь об обычных внутренних фильтрах и ответы на все вопросы исходят из понятия типового внутреннего фильтра (фан, циркулятор и тп)
Всё остальное требует значительных доработок, которые далеко не все любят.

#248

StroDi

Выбираю фильтр для 145 литровой банки:
Пока планирую Акваель Турбо 1500.
Или хватит и 1000.
Или наоборот нужен 2000 или Fluval U4?

Планирую смешанный аквариум растения + барбусы.

По освещению ориентируюсь на такую схему: 1. Аквастар 10000к.
2.Osram Lummilux Skywhite 860 или 880
3. Гролюкс или осрам флюора
4. Аквастар 10000к.

#249

vanbryav

Месяц пользуюсь фильтром Eheim pick up 45 ,замечаний по работе нету тихий, хорошо фильтрует.

#250


  • Похожие темы