Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

Roman

Igrun72 писал(а):Китайцам бы регулировки мощностей и потоков - достойная конкуренция была бы.
Я пробовал перейти на китайцев в сервисе, но у них слишком много проблем, о которых вы не знаете.
У большинства из них кретинская конструкция, когда засоряется точка входа и толку становится 0, я описывал это на форуме, головы умирают раз в полгода и шумят они в разы чаще, причем начинают шуметь внезапно и навсегда, и это слышат даже нечувствительные.
Учитывая цену на китайца, аналогичного фану-3, в 500р. В китайцах смысла не вижу. Статистика не оправдала их покупок.
Igrun72

Ясно, а я покупал вообще по 200-300 рублей :-) Сколько они проработают незнаю, вот через месяц фан 3 купил :-):
JKS

Приветствую!
Как здесь многие рекомендуют, идеальная схема фильтрации = внешний + внутренний фильтры, где второй работает на механическую фильтрацию. У меня на 200 литров стоит EHEIM professionel 3 350. Претензий никаких особо нет, но обратил внимание, что мелкая взвесь без труда гуляет по кругу. Поставил на забор воды префильтр и подумываю реализовать эту "идеальную схему". Если добавлять внутренний тезку внешнего, то у Eheim есть такой вариант как EHEIM pickup. В отличии от акваболс или биопауэр, там внутри ничего нет кроме губки и отсек правильной "пенальной" формы. Если именно в такой положить, например, EHEIM SYNTH? Или есть нечто более удачное? При наличии внешника, нужно ли подбирать мощность внутреннего по литражу и с запасом, или можно слегка меньшую. Например тот фильтр о котором я говорю максимум для 160 литров идет, по размеру у них есть EHEIM PowerLine.
И куда направить поток от внутреннего, можно ли в одном направлении от флейты внешнего?
Roman

JKS писал(а): то у Eheim есть такой вариант как EHEIM pickup.
Внутренники эхейм, это, простите, сексуальное извращение )

На 200 литров нужен внутренний фильтр литров на 700-800/час, не меньше, если мы о рыбнике или огороде с тремя травинами.
sergey885

посоветуйте, пожалуйста, фильтр для 10 литрового кубика.
(как идеал если типа водопадика - места мало внутри, не хотелось бы занимать лишнее без необходимости)

сейчас стоит фильтр из комплекта - тетровский
Изображение
из недостатков (а может это достоинство..):
работает от воздушного компрессора из комплекта - нужен ли лишний воздух? да и шумит на весь дом
создает сильное течение - петушка просто сносит им. при включенном фильтре мне кажется все, о чем думает рыба, это как-бы не засосало..

я пока остановился на Aqueon QuietFlow 10 Power, но вот не уверен... (((
JKS

Roman писал(а): Внутренники эхейм, это, простите, сексуальное извращение )
Для общего развития ... А в чем это выражается? А можно поставить два фильтра, чтоб суммарная мощность была достаточной или надо подбирать один с соответствующей мощностью. Это тоже спрашиваю просто для общего развития.
А вот как лучше направить поток, спрошу еще раз :-):
JKS

Доверился я мнению бывалых и поставил Акваэль ФАН 3 плюс. Хорошо о нем отзывались здесь. Решающим было то, что его можно было удачно задекорировать, заслонить корягой-"скалой", потому что внешний вид - а ля приборы из 60-х и подробно напечатанные на самом видном месте буковки и циферки - это, конечно, вершина польского дизайна :-):
Ну да что еще хотеть за 19 Евро. В работе он и правда тих и могуч. Поставил под флейтой внешника и пустил поток в том же направлении вдоль задней стенки. Вопрос к тем, кто использует Фаны только для механической фильтрации, оставлять губку или лучше использовать что-то другое? У кого уже есть выводы по этому поводу? Спасибо.
Ю.В.

Только губки))
JKS

а губка отфильтрует мелкую взвесь? Последние две недели использовал SymecMicro от JBL, такая белая тряпочка. Раз в 2-3 дня (производитель настаивает, что надо в 24 часа) стелил ее во внешний фильтр поверх губки тонкой очистки. Вода была просто невидимая, но постоянно разбирать внешний фильтр было неудобно.
Roman

JKS писал(а):а губка отфильтрует мелкую взвесь?
Смотря какую. Смотря сколько. Мы не знаем вашего населения, объема и кормления. Как можно обсуждать сообразность фильтрации вне этих вопросов?
JKS писал(а):это, конечно, вершина польского дизайна
Фильтры деннерле, стоящие в 5 раз дороже и работающие в 2 раза хуже, выглядят не лучше )
JKS писал(а):оставлять губку или лучше использовать что-то другое?
Только губку. Во внутренниках забудьте про другие варианты.
JKS писал(а):стелил ее во внешний фильтр поверх губки тонкой очистки. Вода была просто невидимая
Вы сравниваете несравнимое, набейте внешний фильтр целиком синтепоном, вода будет ваще супер )))
JKS

Насчет анкеты, готов исправиться, но нет у меня вот сейчас в поле для ответа никакой кнопки для этого :nez-nayu:
Как еще её заполняют?

А насчет сути вопроса, так я зануда и хочу знать не только как , но и почему :-): Почему во внутренниках только губки?
Ю.В.

JKS писал(а):А насчет сути вопроса, так я зануда и хочу знать не только как , но и почему Почему во внутренниках только губки?
Если в двух словах, то в них слишком мало места для размещения сколько-нибудь существенного для развития нитрифицирующих бактерий количества наполнителя. Используйте поиск. На эту тему на форуме масса информации. В данной теме- только подбор внутреннего фильтра.
Roman

В этом разделе не предполагается анкета. Можете написать просто своими словами.
JKS писал(а):Почему во внутренниках только губки?
Потому что они оптимальнее всего для данных видов фильтров. Синтепон забъется, шары, керамика и т.п. не дадут мех. фильтрации, а толку от их увеличенной (что вообще не факт) биофильтрации не будет.
На форуме уйма тем по данному вопросу.
JKS

Спасибо. Да, уйма, в том числе и рассказы про то, как поставили внутрь синтепон, потому и хотел уточнить.
Насчет аквариума, он на 200 литров. Сейчас там 5 гибридных попугаев (еще молодые и некрупные, скоро съедут в больший объем), 1 зеленый лабео и 2 анциструса. Внешний фильтр EHEIM prof3 / 350. Параметры воды в норме. Подмены раз в неделю 30%. Через раз сифоню грунт при подменах. Кормление 1 раз в день (гранулы для цихлид или заморозка). За час до выключения света раз в три дня кидаю 2 чипсины для сомов (лабео тоже любит). Раз в неделю даю хлопья спирулины дополнительно. Растения в аквариуме присутствуют, но пока треть от запланированного, так как попугаи еще не съехали. Криптокорины, анубиасы на корягах, роголистник и элодея (помогли при запуске, теперь держу для предстоящего запуска 400 литров), кладофора, стрелолист, даже альтернатера хорошо прижилась и благополучно растет. CO2 конечно не подаю сейчас. Аэрация 24 часа. Свет 30 Вт JBL T8 Solar Natur + JBL 30 Вт T8 Solar Color- Обе дополнительно с JBL рефлекторами. Свет с 11 до 21 часа
Roman

JKS писал(а):Внешний фильтр EHEIM prof3 / 350
Не понял шутки.
Eheim 350 = Eheim 2215 Classic
При чем тут серия prof3, которая заведомо намного лучше?

Если у вас таки классик, то хуже от фана не будет точно. Кстати, зеленая мочалка в эхейме (если она у вас есть) по мере зарастания прекрасно ловит взвесь.

ЗЫ. Тема о внутренних фильтрах, поэтому давайте по теме. Отвлеченные вопросы в соответствующих имеющихся или новых темах.
JKS

Спасибо за ответы. Думаю, надо привести мой вопрос в соответствие к теме раздела. Выбор внутреннего фильтра.
Вопрос с биофильтрацией у меня решен, судя по параметрам воды эффективно. Проблем особых вобщем-то и нет. Просто очень нравится когда вода в Акве кристально-чистая, невидимая. Сейчас этого можно добиться постелив вышеназванную тряпочку во внешний фильтр на двое суток. Можно ли того же добиться используя мой Акваэль и не залезая раз в два дня во внешний фильтр. То, что Фан бесполезен для биофильтрации я конечно же понимаю и не жду от него этого. Только механическая и как можно более тщательная, вот в чем задача.
P.S Фильтр EHEIM professionel 3 350 именно серия проф3, а не классик (имеется ввиду до 350 литров). Зеленой мочалки там нет, есть синяя и белая :-):
Roman

JKS писал(а):Фильтр EHEIM professionel 3 350
Их так не принято называть, ну да ладно, у вас prof3 2073. Отличный фильтр, несмотря на малую протяжку (дует около 1000 л/ч).
Я бы на вашем месте положил в него тонкий слой синтепона, это ускорит необходимость в него лезть примерно в полтора-два раза, но вы получите то что хотите.
Фан убирать не стоит, тк попки вырастут.
JKS

Большое спасибо. Вот, собственно, что я и хотел выяснить. Последний нюанс, несколько не по теме раздела, но в завершение разговора - как именно лучше разместить синтепон. То что я читал здесь в аналогичных темах - тонким слоем на самом выходе воды. Так?

И по теме внутреннего фильтра. Оправдан ли выбор Tetra Esy Crystal filer box 300 для Аквы 54 литра со стайкой микрорасбор? Вообще это фильтр или красивая коробочка? Насколько я понял, почитав здесь, Tetra IN очень плохая модель, а что насчет Easy?
Roman

JKS писал(а):Так?
Да
JKS писал(а):Оправдан ли выбор Tetra Esy Crystal filer box 300
Выбор продукции Тетра не оправдан в принципе кроме кормов )
JKS писал(а):красивая коробочка
:a_g_a:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение