Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

R
Roman

Igrun72 писал(а):Китайцам бы регулировки мощностей и потоков - достойная конкуренция была бы.
Я пробовал перейти на китайцев в сервисе, но у них слишком много проблем, о которых вы не знаете.
У большинства из них кретинская конструкция, когда засоряется точка входа и толку становится 0, я описывал это на форуме, головы умирают раз в полгода и шумят они в разы чаще, причем начинают шуметь внезапно и навсегда, и это слышат даже нечувствительные.
Учитывая цену на китайца, аналогичного фану-3, в 500р. В китайцах смысла не вижу. Статистика не оправдала их покупок.
I
Igrun72

Ясно, а я покупал вообще по 200-300 рублей :-) Сколько они проработают незнаю, вот через месяц фан 3 купил :-):
J
JKS

Приветствую!
Как здесь многие рекомендуют, идеальная схема фильтрации = внешний + внутренний фильтры, где второй работает на механическую фильтрацию. У меня на 200 литров стоит EHEIM professionel 3 350. Претензий никаких особо нет, но обратил внимание, что мелкая взвесь без труда гуляет по кругу. Поставил на забор воды префильтр и подумываю реализовать эту "идеальную схему". Если добавлять внутренний тезку внешнего, то у Eheim есть такой вариант как EHEIM pickup. В отличии от акваболс или биопауэр, там внутри ничего нет кроме губки и отсек правильной "пенальной" формы. Если именно в такой положить, например, EHEIM SYNTH? Или есть нечто более удачное? При наличии внешника, нужно ли подбирать мощность внутреннего по литражу и с запасом, или можно слегка меньшую. Например тот фильтр о котором я говорю максимум для 160 литров идет, по размеру у них есть EHEIM PowerLine.
И куда направить поток от внутреннего, можно ли в одном направлении от флейты внешнего?
R
Roman

JKS писал(а): то у Eheim есть такой вариант как EHEIM pickup.
Внутренники эхейм, это, простите, сексуальное извращение )

На 200 литров нужен внутренний фильтр литров на 700-800/час, не меньше, если мы о рыбнике или огороде с тремя травинами.
s
sergey885

посоветуйте, пожалуйста, фильтр для 10 литрового кубика.
(как идеал если типа водопадика - места мало внутри, не хотелось бы занимать лишнее без необходимости)

сейчас стоит фильтр из комплекта - тетровский
Изображение
из недостатков (а может это достоинство..):
работает от воздушного компрессора из комплекта - нужен ли лишний воздух? да и шумит на весь дом
создает сильное течение - петушка просто сносит им. при включенном фильтре мне кажется все, о чем думает рыба, это как-бы не засосало..

я пока остановился на Aqueon QuietFlow 10 Power, но вот не уверен... (((
J
JKS

Roman писал(а): Внутренники эхейм, это, простите, сексуальное извращение )
Для общего развития ... А в чем это выражается? А можно поставить два фильтра, чтоб суммарная мощность была достаточной или надо подбирать один с соответствующей мощностью. Это тоже спрашиваю просто для общего развития.
А вот как лучше направить поток, спрошу еще раз :-):
J
JKS

Доверился я мнению бывалых и поставил Акваэль ФАН 3 плюс. Хорошо о нем отзывались здесь. Решающим было то, что его можно было удачно задекорировать, заслонить корягой-"скалой", потому что внешний вид - а ля приборы из 60-х и подробно напечатанные на самом видном месте буковки и циферки - это, конечно, вершина польского дизайна :-):
Ну да что еще хотеть за 19 Евро. В работе он и правда тих и могуч. Поставил под флейтой внешника и пустил поток в том же направлении вдоль задней стенки. Вопрос к тем, кто использует Фаны только для механической фильтрации, оставлять губку или лучше использовать что-то другое? У кого уже есть выводы по этому поводу? Спасибо.
Ю
Ю.В.

Только губки))
J
JKS

а губка отфильтрует мелкую взвесь? Последние две недели использовал SymecMicro от JBL, такая белая тряпочка. Раз в 2-3 дня (производитель настаивает, что надо в 24 часа) стелил ее во внешний фильтр поверх губки тонкой очистки. Вода была просто невидимая, но постоянно разбирать внешний фильтр было неудобно.
R
Roman

JKS писал(а):а губка отфильтрует мелкую взвесь?
Смотря какую. Смотря сколько. Мы не знаем вашего населения, объема и кормления. Как можно обсуждать сообразность фильтрации вне этих вопросов?
JKS писал(а):это, конечно, вершина польского дизайна
Фильтры деннерле, стоящие в 5 раз дороже и работающие в 2 раза хуже, выглядят не лучше )
JKS писал(а):оставлять губку или лучше использовать что-то другое?
Только губку. Во внутренниках забудьте про другие варианты.
JKS писал(а):стелил ее во внешний фильтр поверх губки тонкой очистки. Вода была просто невидимая
Вы сравниваете несравнимое, набейте внешний фильтр целиком синтепоном, вода будет ваще супер )))
J
JKS

Насчет анкеты, готов исправиться, но нет у меня вот сейчас в поле для ответа никакой кнопки для этого :nez-nayu:
Как еще её заполняют?

А насчет сути вопроса, так я зануда и хочу знать не только как , но и почему :-): Почему во внутренниках только губки?
Ю
Ю.В.

JKS писал(а):А насчет сути вопроса, так я зануда и хочу знать не только как , но и почему Почему во внутренниках только губки?
Если в двух словах, то в них слишком мало места для размещения сколько-нибудь существенного для развития нитрифицирующих бактерий количества наполнителя. Используйте поиск. На эту тему на форуме масса информации. В данной теме- только подбор внутреннего фильтра.
R
Roman

В этом разделе не предполагается анкета. Можете написать просто своими словами.
JKS писал(а):Почему во внутренниках только губки?
Потому что они оптимальнее всего для данных видов фильтров. Синтепон забъется, шары, керамика и т.п. не дадут мех. фильтрации, а толку от их увеличенной (что вообще не факт) биофильтрации не будет.
На форуме уйма тем по данному вопросу.
J
JKS

Спасибо. Да, уйма, в том числе и рассказы про то, как поставили внутрь синтепон, потому и хотел уточнить.
Насчет аквариума, он на 200 литров. Сейчас там 5 гибридных попугаев (еще молодые и некрупные, скоро съедут в больший объем), 1 зеленый лабео и 2 анциструса. Внешний фильтр EHEIM prof3 / 350. Параметры воды в норме. Подмены раз в неделю 30%. Через раз сифоню грунт при подменах. Кормление 1 раз в день (гранулы для цихлид или заморозка). За час до выключения света раз в три дня кидаю 2 чипсины для сомов (лабео тоже любит). Раз в неделю даю хлопья спирулины дополнительно. Растения в аквариуме присутствуют, но пока треть от запланированного, так как попугаи еще не съехали. Криптокорины, анубиасы на корягах, роголистник и элодея (помогли при запуске, теперь держу для предстоящего запуска 400 литров), кладофора, стрелолист, даже альтернатера хорошо прижилась и благополучно растет. CO2 конечно не подаю сейчас. Аэрация 24 часа. Свет 30 Вт JBL T8 Solar Natur + JBL 30 Вт T8 Solar Color- Обе дополнительно с JBL рефлекторами. Свет с 11 до 21 часа
R
Roman

JKS писал(а):Внешний фильтр EHEIM prof3 / 350
Не понял шутки.
Eheim 350 = Eheim 2215 Classic
При чем тут серия prof3, которая заведомо намного лучше?

Если у вас таки классик, то хуже от фана не будет точно. Кстати, зеленая мочалка в эхейме (если она у вас есть) по мере зарастания прекрасно ловит взвесь.

ЗЫ. Тема о внутренних фильтрах, поэтому давайте по теме. Отвлеченные вопросы в соответствующих имеющихся или новых темах.
J
JKS

Спасибо за ответы. Думаю, надо привести мой вопрос в соответствие к теме раздела. Выбор внутреннего фильтра.
Вопрос с биофильтрацией у меня решен, судя по параметрам воды эффективно. Проблем особых вобщем-то и нет. Просто очень нравится когда вода в Акве кристально-чистая, невидимая. Сейчас этого можно добиться постелив вышеназванную тряпочку во внешний фильтр на двое суток. Можно ли того же добиться используя мой Акваэль и не залезая раз в два дня во внешний фильтр. То, что Фан бесполезен для биофильтрации я конечно же понимаю и не жду от него этого. Только механическая и как можно более тщательная, вот в чем задача.
P.S Фильтр EHEIM professionel 3 350 именно серия проф3, а не классик (имеется ввиду до 350 литров). Зеленой мочалки там нет, есть синяя и белая :-):
R
Roman

JKS писал(а):Фильтр EHEIM professionel 3 350
Их так не принято называть, ну да ладно, у вас prof3 2073. Отличный фильтр, несмотря на малую протяжку (дует около 1000 л/ч).
Я бы на вашем месте положил в него тонкий слой синтепона, это ускорит необходимость в него лезть примерно в полтора-два раза, но вы получите то что хотите.
Фан убирать не стоит, тк попки вырастут.
J
JKS

Большое спасибо. Вот, собственно, что я и хотел выяснить. Последний нюанс, несколько не по теме раздела, но в завершение разговора - как именно лучше разместить синтепон. То что я читал здесь в аналогичных темах - тонким слоем на самом выходе воды. Так?

И по теме внутреннего фильтра. Оправдан ли выбор Tetra Esy Crystal filer box 300 для Аквы 54 литра со стайкой микрорасбор? Вообще это фильтр или красивая коробочка? Насколько я понял, почитав здесь, Tetra IN очень плохая модель, а что насчет Easy?
R
Roman

JKS писал(а):Так?
Да
JKS писал(а):Оправдан ли выбор Tetra Esy Crystal filer box 300
Выбор продукции Тетра не оправдан в принципе кроме кормов )
JKS писал(а):красивая коробочка
:a_g_a:
Ответить