Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

Ю.В.
Профессионал
24988 11125
Киев

Сообщение Ю.В. » 18 мар 2015, 11:15

реклама на форуме аквариумистов
# KaPalna писал(а):у меня же ж голубой с черным грунт а голубенький фильтр вписался бы)))
-У тебя какая машина?
-Красненькая
:hi_hi_hi:
JKS
Профессионал
1692 532
Таллин

Сообщение JKS » 18 мар 2015, 11:43

Я вот тоже не могу игнорировать внешний вид изделия :-): И не исключал бы для поиска и сравнения ни одну из марок так категорично. Фаны страшные, качество сборки и деталей посредственное, но эффективная форма стакана. Для практиков это решающий аргумент, они люди суровые :-): А я вот смотрю на акваэлевский ASAP, не удалось ли ему совместить достоинства Фана с приемлемым внешним видом и хорошим качеством сборки?

Roman
Профессионал
19554 6947
Зимбабве

Сообщение Roman » 18 мар 2015, 11:52

Асап - это внешний фильтр, по аналогу с кани с внешней помпой.
JKS
Профессионал
1692 532
Таллин

Сообщение JKS » 18 мар 2015, 12:15

Roman писал(а):Асап - это внешний фильтр
Нет я имел ввиду внутренний фильтр с тем же названием (ASAP 300, ASAP 500, ASAP 700)
Metal
Профессионал
15744 5875
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 18 мар 2015, 12:22

Конструкция у него конечно интересная, но в деле, не может быть эффективнее фана, мне кажется будет хуже тетры. Да и от взвеси как рюкзачок будет чистить, если не хуже.
KaPalna
Участник
57 4
Лобня, Подмосковье

Сообщение KaPalna » 18 мар 2015, 15:36

А я вот только из двух зоомагов...пошла чисто сравнить цены и лишний раз спросить/посмотреть ... И оба продавца (в совершенно разных магах) как сговорились - Турбо. :-(
При чем хвастаясь что мол они такие опытные рыбоводы и кто мне вообще насоветовал брать 3шку в 72л и тп...
:ps_ih:
Ю.В.
Профессионал
24988 11125
Киев

Сообщение Ю.В. » 18 мар 2015, 15:47

KaPalna писал(а):как сговорились - Турбо
У них- своя кухня. Они или новый продукт продвигают, или от залежалого товара избавляются :-)
KaPalna писал(а):и кто мне вообще насоветовал брать 3шку в 72л и тп.
Можете пойти и сказать: "Ю.В. с аквастатуса". Если спросят "кто такой?", то нифига они не "опытные рыбоводы", а примитивные продавашки, барабанящие то что написано в фирменных мануалах. На всякий случай повторю- принципиально, ФАН 2 хватит. Но ФАН3 мощнее и у него больше губка. А запас- это всегда хорошо. Поток всегда можно или отрегулировать, или разбить флейтой, лилипайпом или любым другим рассекателем. Основную проблему в данном случае вижу в габаритах. Если спрячете- хорошо. Если не спрячете, тогда берите второй.
Что касается наполнителя в турбо- то его количество ниочем, что касается открытой мочалки в нем, то вы вспомните эту нашу переписку, когда будете его из аквариума вынимать.
KaPalna
Участник
57 4
Лобня, Подмосковье

Сообщение KaPalna » 18 мар 2015, 16:00

Ю.В. писал(а):
KaPalna писал(а):как сговорились - Турбо
У них- своя кухня. Они или новый продукт продвигают, или от залежалого товара избавляются :-)
меня просто удивило что один из сетевого мага, парнишка, держатель "485л банки с пираньями", другой мужчина из местного магазина с довольно ухоженными аквариумами, поинтереснее тех же 4х лап...
Ю.В. писал(а):Основную проблему в данном случае вижу в габаритах. Если спрячете- хорошо. Если не спрячете, тогда берите второй.
Что касается наполнителя в турбо- то его количество ниочем, что касается открытой мочалки в нем, то вы вспомните эту нашу переписку, когда будете его из аквариума вынимать.
Вот думаю думаю... Все таки шарк как то симпатичнее внешне и там в видео снимались губки так удобно показано на магнитах стакан с фильтром... И кстати там не губка голубая а сам стакан
http://akvionika.ru/shop/UID_3874_sicce ... itrov.html
dankora
Профессионал
5116 2750
Москва

Сообщение dankora » 18 мар 2015, 16:02

KaPalna писал(а):И кстати там не губка голубая а сам стакан
Сам стакан прозрачный, внутри голубая губка.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
KaPalna
Участник
57 4
Лобня, Подмосковье

Сообщение KaPalna » 18 мар 2015, 16:06

dankora писал(а):
Сам стакан прозрачный, внутри голубая губка.
Да?
А в видео губка белая и стакан голубой
Ю.В.
Профессионал
24988 11125
Киев

Сообщение Ю.В. » 18 мар 2015, 16:11

Ниче, через пару недель работы приобретет приятный землистый цвет :-)
Лично- не использовал. Поэтому о надежности, тишине и т.д. сказать ничего не могу. Система протока воды предполагает более частую промывку губок чем в ФАНе. Наличие биокреамики в таком фильтре в таком аквариуме по-прежнему считаю маркетинговым ходом производителей, ухудшающих главную задачу внутренних фильтров- сбор механики. Ну а там- решать вам)))

Добавлено спустя 54 секунды:
Там прозрачный голубой стакан, который прекрасно покажет вам грязную губку))
dankora
Профессионал
5116 2750
Москва

Сообщение dankora » 18 мар 2015, 16:16

KaPalna писал(а):Да?
А в видео губка белая и стакан голубой
Еще раз пересмотрите видео и описание: " оснащены магнитной соединительной системой фильтрующих отсеков " - вот на видео сначала показан малый отсек с белой губкой и черным стаканом, а ниже - основной отсек с голубой губкой - он прозрачный.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
JKS
Профессионал
1692 532
Таллин

Сообщение JKS » 18 мар 2015, 16:29

# KaPalna писал(а):Вот думаю думаю. Все таки шарк как то симпатичнее внешне
Итальянская техника выделяется своим дизайном. Это и сильная и слабая сторона одновременно. Как говорила одна известная Верочка - "здесь важна такая вещь, как комбинаторность" :-):
Очень сильно странный в сравнении с окружающими предмет, будет привлекать повышенное внимание. Кроме того, от постоянного пребывания в воде и по прямому своему назначению занимаясь очисткой, фильтр будет выглядеть не так как в промороликах. Подумайте так же о доступности сменных компонентов на случай возможной их замены со временем.
Metal
Профессионал
15744 5875
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 18 мар 2015, 16:34

# KaPalna писал(а):И кстати там не губка голубая а сам стакан
Прозрачный стакан. Ну и по фильтрации вставлю свои 5 копеек. У этого фильтра, забор чисто снизу, губка втсавлена в стакан плотно. Это значит, что губка все поверхностью работать не будет. Она будет забиваться очень быстро у забора воды и поток фильтра сильно упадет. Короче мое мнение, никчемный фильтр. Чисто дорогие понты в виде магнитов, больше ничего.

А у фана, губка находится не плотно в стакане, а с небольшим зазором. В таком случаи, губка работает всей поверхностью, как будто она открыта. Только не имеет минусов фильтров с открытой губкой, это стакан, не дающий вылится грязи наружу, когда будите доставать для промывки фильтр.

Лучше фана, еще не придумано внутренних фильтров. И по цене он хорош. Просто дизайн у него не айс, и не менялся десятки лет.
KaPalna
Участник
57 4
Лобня, Подмосковье

Сообщение KaPalna » 18 мар 2015, 22:04

Metal писал(а):
# KaPalna писал(а):И кстати там не губка голубая а сам стакан
Прозрачный стакан. Ну и по фильтрации вставлю свои 5 копеек. У этого фильтра, забор чисто снизу, губка втсавлена в стакан плотно. Это значит, что губка все поверхностью работать не будет. Она будет забиваться очень быстро у забора воды и поток фильтра сильно упадет. Короче мое мнение, никчемный фильтр. Чисто дорогие понты в виде магнитов, больше ничего.

А у фана, губка находится не плотно в стакане, а с небольшим зазором. В таком случаи, губка работает всей поверхностью, как будто она открыта. Только не имеет минусов фильтров с открытой губкой, это стакан, не дающий вылится грязи наружу, когда будите доставать для промывки фильтр.

Лучше фана, еще не придумано внутренних фильтров. И по цене он хорош. Просто дизайн у него не айс, и не менялся десятки лет.
Конечно мне уже даже не прилично отказываться... Не знаю уже что так прицепилась к акуле...а если там губку слегка уменьшить?) магнитики тоже интересно, не надо вытаскивать весь фильтр.

Вот у меня фан микро щас бывает гудит... Иногда как тракторенок...это у всех марок?
Metal
Профессионал
15744 5875
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 18 мар 2015, 22:07

KaPalna писал(а):Не знаю уже что так прицепилась к акуле. а если там губку слегка уменьшить?)
Потому что не хороший внутренний фильтр, за большую цену.
Уменьшить - не поможет. У фана губка надевается на трубочку, как у фильтра/помпы открытого типа.
KaPalna писал(а): фан микро щас бывает гудит.
Фан микро, вообще не фильтр, а так, говномешалка просто.
Мне пока не один шумный фан не попадался, хотя у меня их было очень много, еще самых первых выпусков даже были.
Из минусов - родные присоски быстро подыхают.
KaPalna
Участник
57 4
Лобня, Подмосковье

Сообщение KaPalna » 21 мар 2015, 15:46

Перечитала я эту тему почти с начала, от фана отказываюсь, остался Турбо с заменой губки на мелкопористую... И все еще ищу в сети отзывы на hydor crystal и shark...

Про фан - у меня тут трехдневное лечение сайдексом было, по инструкции каждый день надо было губку тоже споласкивать при подмене, так вот специально обратила внимание что даже со стаканом вся кака в воду тут же скидывается((( и еще бесит что надо отключать фильтр и весь вынимать, неудобно...
Metal
Профессионал
15744 5875
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 21 мар 2015, 15:56

Никогда каждый день не споласкивал губку, когда сайдексом пользовался, не нужно это делать. Ну конечно если у вас не супер густые заросли водорослей, которые каждый день при лечении забивают фильтр.

И по выливанию грязи, вы не правы. С губки все крупное отваливается, а с фана только чуть.
Ну и фан сделан так, что его вынимать не сложно, присоски остаются на месте.
Ю.В.
Профессионал
24988 11125
Киев

Сообщение Ю.В. » 21 мар 2015, 15:58

Metal писал(а):С губки все крупное отваливается
Чуть поправлю коллегу. С губки, при вынимании, вода стекает в аквариум в момент, когда губка поднимается над водой. И, стекая, вымывает из губки обратно все что может вымыться. А это обычно много. Особенно, если нет навыка.
Ну, поскольку Вы свой выбор сделали, то удачи))
Metal
Профессионал
15744 5875
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 21 мар 2015, 16:01

Кто то выбирает красоту, а кто то эффективность.
То же самое, пойти копать картошку в туфлях на каблуке, или в сапогах. Такое вот грубое сравнение)))

Вернуться в «Аквариумное оборудование»