Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

Roman

Есть разница для населения, если креветки, то пат, т.к. там открытая губка, если просто рыба, то фан, его удобнее мыть.

#601

Елена Братыщенко

Спасибо. Возьму Фан, если будут креветки мочалку одену. :dr_ink:

#602

Wanderer

Здравствуйте! Мне очень нужен совет специалистов по оборудованию. Прошу помочь!
У меня аквариум 117-120 литров, биодизайн панорама, планирую в нём держать креветок несколько (из любопытства), парочку юлидохромисов и если повезёт найти - одного-двух каламаихтов. Двоих анцитрусов. Возможно добавлю ещё мелких рыбёшек, которые плавают ближе к поверхности... Мне в аквариум не хватает фильтра.
Я остановилась на внутреннем из-за опасений протечки у внешних. Да и на 120 литров внешний фильтр не обязателен. Нужны такие характеристики:
-минимум шума
-механическая и биологическая очистка (чтобы в нём были помимо поролона ещё кольца и уголь)
-минимум места
-качество
-регулируемая мощность
-кислородная насадка
-менее загрязняемый
-и чтобы не засасывало мелочь
Что можете посоветовать?

#603

JKS

Wanderer писал(а):У меня аквариум 117-120 литров, биодизайн панорама, планирую в нём держать креветок несколько (из любопытства), парочку юлидохромисов и если повезёт найти - одного-двух каламаихтов. Двоих анцитрусов. Возможно добавлю ещё мелких рыбёшек
Как Вы это все хотите совместить в 120 литрах и между собой?
Каламоихт калабарский (Erpetoichthys calabaricus, Calamoichthys calabaricus)
Креветки будут съедены. Мне кажется население Вы пока неудачно запланировали.
Wanderer писал(а):Да и на 120 литров внешний фильтр не обязателен
Зависит от состава населения и прочих характеристик аквариума
Wanderer писал(а):чтобы в нём были помимо поролона ещё кольца и уголь
Хорошие губки эффективней. Уголь как постоянный наполнитель не нужен, желательно просто иметь такую опцию.
Wanderer писал(а):менее загрязняемый
все фильтры требуют ухода
Wanderer писал(а):и чтобы не засасывало мелочь
Мелких рыб и креветок съест Ваш Каламоихт

Если представить, что все проблемы решены и аквариум будет заселен правильно, то модели Акваэль или JBL соответсвующие объему. Это из самых распространенных. Похожие по устройству на JBL и сравнимые по эффективности есть у Ферпласта. Возможно у Вас есть выбор из китайцев, но их лучше обсуждать конкретно.

Я сам, там где только внутренний фильтр в среднем объеме использовал JBL и мне кажется списку Ваших пожеланий они соответствуют. Вам видимо подойдет
Внутренний фильтр JBL CristalProfi i200 greenline
Только по высоте надо проверить.

#604

AndreBens

Опередили... Про креветок - жизнь креветки в таком аквариуме - секунды. Лучше им отдельный, литров на 30. Из фильтров можно поставить aquael fzn-2 или 3. Если губку на вход и мыть ее еженедельно, фильтр можно не трогать месяцами. Воду насыщает кислородом без допнасадок, за счёт водопада. При любом фильтре - стекло сверху с минимальными зазорами, каламоихты склонны к побегам.

#605

Wanderer

JKS, а это фильтр кто производит? У него есть место для колец или он только механический?
Креветок я долго держать не планирую - сколько выживут. Пусть даже в качестве корма сидят. Я им укрытий поставила - крупные рыбы не достанут)) А каламаихта я вряд ли так быстро найду - у нас в городе их нет... Креветки пока могут жить спокойно. В остальном из крупных рыб у меня будут только юлидохромисы - а они не такие уж большие. Если ещё гирика одного добавить - вот он покрупнее юль. Чистильщиков анцитрусов я не планирую выращивать - обменяю снова на мелких. А сколько рыбок я могу держать в своём аквариуме с предложенным фильтром (если без калама и если с каламом)?
AndreBens, фильтр fzn-2 в отзывах пишут шумный и это же вроде рюкзачок - у меня аквариум с крышкой. К сожалению, не подойдёт.
Спасибо, что откликнулись)))

#606

AndreBens

Fzn не шумный ни разу. Шум только от водопада, если воды в аквариуме мало то вода с высоты плещется. Двигатель точно не шумит. У меня их 2 штуки. Здесь есть по нему отзывы. Для крышки, конечно, нужно делать отверстие-это многих останавливает. Зато с обслуживанием проблем меньше и места внутри не занимает. Насыпать можно чего угодно внутрь, но одних губок достаточно. Стоит дешевле канистрового. Каждому своё, решайте сами по потребностям. JBL прекрасный производитель, но дорого. Если можете позволить -отличный выбор. Фирма JBL-Германия.

#607

JKS

Wanderer писал(а): Креветок я долго держать не планирую - сколько выживут. Пусть даже в качестве корма сидят. Я им укрытий поставила
Честно сказать не приветствую такой подход, тем более от девушки. Даже можно сказать ярый антагонист такой аквариумистики
:-):
Wanderer писал(а): а это фильтр кто производит? У него есть место для колец или он только механический?
Производит JBL. Возможности всяких колец во внутренних фильтрах не стоит преувеличивать. Губки эффективней. При отсутствии внешнего фильтра в вопросе биофильтрации ставку следует делать прежде всего на сам аквариум, его правильное обустройство и поддержание баланса, разумеется и внутренний фильтр тоже часть этой системы.

#608

Wanderer

JKS, я хотела сказать - страна какая? Например, о китайских отзывы плохие, в основном... А хвалят немецкие и итальянские.
Честно говоря, аквариум для меня - это декор. :) Я хочу, чтобы он отлажено функционировал с минимум хлопот и в нём плавали красивые рыбки. И радовали взгляд. Я могу на них долго любоваться и это успокаивает, как ни странно))) Мне понравились каламаихты и юлидохромисы. А так как каламы предпочитают есть мотыль, на который я не предпочитаю даже смотреть, решила - пусть ему будет мелкая живность. Жалко, но... я им оставила возможность прятаться. Пока куплю калама, креветки как раз размножатся))) Ещё платидоросы симпатяги, но их днём с огнём не найдёшь - ночные обитатели...
А вообще мои любимцы - птицы...

#609

JKS

AndreBens писал(а): . Фирма JBL-Германия
Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:
Wanderer писал(а): Честно говоря, аквариум для меня - это декор. :) Я хочу, чтобы он отлажено функционировал с минимум хлопот и в нём плавали красивые рыбки. И радовали взгляд. Я могу на них долго любоваться и это успокаивает, как ни странно))) Мне понравились каламаихты и юлидохромисы. А так как каламы предпочитают есть мотыль, на который я не предпочитаю даже смотреть, решила - пусть ему будет мелкая живность. Жалко, но. я им оставила возможность прятаться. Пока куплю калама, креветки как раз размножатся)))
В этой схеме много слабых мест. Любой аквариум требует ухода. Креветки будут поедаться быстрее чем будут размножаться (если будут при таком стрессе) и Каламоихту Ваш аквариум изначально мал.
Wanderer писал(а): Мне понравились каламаихты и юлидохромисы
Когда симпатии явные, тогда самое оптимальное отталкиваться от потребностей конкретных рыб и создавать аквариум под них а не наоборот.
Но это мое мнение
Каламоихт калабарский (Erpetoichthys calabaricus, Calamoichthys calabaricus)

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Относительно китайских фильтров у меня не сложилось впечатления что они все плохие. Повторюсь, что лучше обсудить конкретную модель

#610

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение