Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

mcflyspb

Антошка писал(а): Добрый день!
Приобрел акву на 75 литров. Планируется травник на 2/3 дна.
Выбираю между aquael fan-2 и aquael unifilter 500 (обычный, без лампы).
Аэрация планируется отдельно. Между этими двумя фильтрами есть разница в принципиальной схеме?
Заранее спасибо.
Особой разницы нет, но unifilter 500 можно подать аэрацию до насоса и тогда она очень мелко воздух размалывает. Не понятно зачем доп. аэрацию хотите сделать. Через фильтр можно подать и отрегулировать потоки, как воды, так и воздуха. У меня unifilter 500 стоит, а сейчас даже аэрацию убрал. Не нужна она в травнике при адекватном населении.

#701

Антошка

Спасибо, тоже думал обойтись одним фильтром, но чего-то боюсь его перегружать (или ему всеравно что с аэрацией, что без? ), а то что травник не сразу разрастется или под травником подразумевают сразу плотную посадку?

#702

mcflyspb

Антошка писал(а): Спасибо, тоже думал обойтись одним фильтром, но чего-то боюсь его перегружать (или ему всеравно что с аэрацией, что без? ), а то что травник не сразу разрастется или под травником подразумевают сразу плотную посадку?
Посмотрите в моей подписи аква.
А вот это ранее, до перезапуска: Мой аквариум "Болото с белым дном" 115 литров (mcflyspb)
"Загрузка" фильтра не зависит от аэрации. И вообще, это скорее помпа с губкой внутри, чем фильтр. В плане биофильтрации от него толку нет.
Травиник - просто аквариум в котором есть растения.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
P.S. И декор сразу подберите чтобы фильтр и грелку спрятать.

#703

Антошка

Скажите пожалуйста в unifilter 500 стоит внутри две губки на две насадки. Они равномерно засоряются или больше та, которая ближе к засасывающей решетке? Еще вопрос, я посмортел крепление, фильтра, оно вызвало сомнение в плане того, а не будет ли нижняя часть фильтра касаться стекла аквариума? Так же там два варианта установки фильтра на подставку - фас и анфас. Губки стоят с очень большими порами (муха пролетит), надо менять на мелкозернистую сразу две или можно поэксперементировать одну крупнозернистую губку, одну мелкую?

#704

Roman

У меня стояли на объектах, правда давно, вроде засорение +- равномерное по губкам. Но не равномерное по высоте. Конкретнее уже не скажу - не помню. Но особенность в том, что губки среднепористые и при этом узкие, те по логике механическая фильтрация менее эффективна чем в том же фане с одной квадратной губкой.
Антошка писал(а): а не будет ли нижняя часть фильтра касаться стекла аквариума?
Вроде не было такой проблемы, фильтр заходит в пазы держателя и не отклоняется сильно от оси.
Антошка писал(а): Губки стоят с очень большими порами (муха пролетит)
Об этом я и писал выше.

#705

Shmatok

Добрый всем день!

Планирую купить свой первый аквариум АРГ 145л. (выбор пал именно благодаря этому форуму :co_ol: ) и сделать из него травник с мирными рыбками (Гурами, Хромис Бабочка, Гуппи), так вот теперь начитавшись всевозможной информации я запутался с фильтрами.
Изначально у меня выбор был в пользу AQUAEL FAN-3plus 700л/ч, но начитавшись отзывов о вспышках водорослей у новичков, мой выбор стал клониться в сторону AQUAEL UNIFILTER UV 700 с УФ-лучами для борьбы со всей ненужной растительностью ну и вредоносными для рыбок вирусами.
Т.к. я в этом полный ноль, подскажите, пожалуйста, стоит ли переплачивать за Фильтр со встроенным УФ или же лучше для начала взять что-то попроще (или даже китайский) а при необходимости докупить отдельный УФ?

Также начитался, что запускаешь травник и применяется УДО, то необходимо брать фильтр с мощностью 10-кратного объема аквариума, чтобы лучше перемешивал водные слои и удобрений доставалось всем растениям в достаточном количестве. Каково Ваше мнение на этот счет?

Не имея в аквариумистике никакого опыта пытаюсь конечно пока в теории предусмотреть всевозможные ошибки и идеализировать, но возможно надо просто начать и решать поступающие проблемы?

#706

mcflyspb

Shmatok писал(а): начитавшись отзывов о вспышках водорослей у новичков
Это скорее исключение, чем правило. У большинства не возникает таких проблем. Не знаю, стоит ли переплачивать... Использую UNIFILTER 500. Нормальный прибор, можно аэрацию через него подать (сейчас не использую). Но надо понимать, что это не биологический фильтр. Он убирает муть и взвесь, да воду гоняет. Биофильтрация идет в грунте, на стенках и т.к. Вклад фильтра в биофильтрацию минимален.

#707

Shmatok

Насколько я начитался, в фильтр AQUAEL UNIFILTER UV 1000 есть возможность добавить субстрат. Это ведь и получится биофильтр при заселении в него полезных бактерий?

#708

Рома Beat

Shmatok писал(а):Насколько я начитался, в фильтр AQUAEL UNIFILTER UV 1000 есть возможность добавить субстрат. Это ведь и получится биофильтр при заселении в него полезных бактерий?
Особо не получится, к балансу вам врятли что то добавит. Если хотите сэкономить берите без УФ,просто фан3 плюс,а на самом деле на ваш объём воды лучше посмотреть в сторону внешнего фильтра.

#709

Shmatok

Т.к. я в аквариумах вообще без опыта, хотелось бы начать с внутреннего фильтра, чтоб хоть понять как все это функционарует, а далее уже развивать переходом на внешние и т.д.
А что скажите, если выбирать без УФ между AQUAEL FAN-3plus, ESUN MAGI 700, RESUN POW 300-2L? В этой ветке ранее очень активно обсуждали Ресуны и как я понимаю это хорошие китайцы :-):

#710

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение