Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

Артем76
Участник
42 2
Ивантеевка МО

Сообщение Артем76 » 01 апр 2016, 15:27

реклама на форуме аквариумистов
Малявочник для гуппи 70л , если поставить фан 1, не засосет мальков?
turishev
Участник
75 85
Россия Воронеж

Сообщение turishev » 01 апр 2016, 15:42

Артем76, Купи помпу-циркулятор 500 л/ч китайскую и губку на нее надень -и будет тебе дешево и эффективно

Артем76
Участник
42 2
Ивантеевка МО

Сообщение Артем76 » 01 апр 2016, 15:49

Я так понимаю, она только воду гонять будет, но не фильтровать?

Отправлено спустя 31 секунду:
Я так понимаю, она только воду гонять будет, но не фильтровать?
turishev
Участник
75 85
Россия Воронеж

Сообщение turishev » 01 апр 2016, 15:55

Артем76, Помпа -это голова фильтра -на вход губку круглую ставишь-с отверстием внутри -продаются везде - и получается фильтр http://www.zverokruh-shop.cz/~/media/Im ... 54696.ashx
Артем76
Участник
42 2
Ивантеевка МО

Сообщение Артем76 » 01 апр 2016, 16:50

Так и фаны недорогие, щас посмотрел - 850 рябчиков на мой объем, зато надежный, так же можно нижнюю часть снять, вопрос в другом был - засосет или нет? Я надеюсь на достаточно большой объем , позволяющий им держаться подальше от фильтра, ну и растения.

Отправлено спустя 29 минут 13 секунд:
Аквас запущен вчера, сейчас там стоит фан 1, снятый на время с другого аквариума ( надеюсь там за пару дней без фильтра ничего не случится) , пожалуй запущу туда сегодня штук 10 мальков - камикадзе , если одного или двух потеряю, буду считать это естественным отбором ( нам слабаки не нужны), если больше - буду думать.
faritos
Житель
673 221
Россия, Челябинск

Сообщение faritos » 01 апр 2016, 17:03

Мне кажется, крышки на губку Фанов используют только начинающие аквариумисты, со временем появляется сноровка или некоторые хитрости, которые позволяют вытаскивать фильтр с губкой без лишней пыли. Просто используйте без крышки . тогда точно не засосёт
Артем76
Участник
42 2
Ивантеевка МО

Сообщение Артем76 » 01 апр 2016, 17:24

faritos писал(а):Мне кажется, крышки на губку Фанов используют только начинающие аквариумисты, со временем появляется сноровка или некоторые хитрости, которые позволяют вытаскивать фильтр с губкой без лишней пыли. Просто используйте без крышки . тогда точно не засосёт
Спасибо, даже в голову не приходило, я и есть начинающий
Fanfish
Новичок
8
Волгоград

Сообщение Fanfish » 09 апр 2016, 21:50

Достаточно ли будет в аквариуме 150 л для 4-5 лабидохромис еллоу и пары сомов Aquael Fan-3 plus ? Или цихлидам непременно нужен внешний фильтр?
Roman
Профессионал
19916 7064
Зимбабве

Сообщение Roman » 09 апр 2016, 22:10

Скажем так, при очень хорошем уходе его хватит.
Fanfish
Новичок
8
Волгоград

Сообщение Fanfish » 09 апр 2016, 22:21

А можно немного раскрыть понятие "хороший уход" для новичков? :smu:sche_nie: Это чаще, чем раз в неделю, менять воду или что-то иное?
Или, может, как-то бюджетно усилить фильтрацию, например, добавлением еще одного фильтра меньшей мощности.
DrAl
Новичок
7
Анапа

Сообщение DrAl » 10 апр 2016, 19:30

Добрый день. Помогите начинающему. Купил аквариум 100 л, теперь выбираю фильтр. Стою перед выбором, посоветуйте пожалуйста что выбрать:
- Aquael TURBO- 500, до 150 л, 500 л/ч
- AQUAEL FAN-3 plus, 700 л/ч, 150-250л
- AQUAEL UNIFILTER 500 UV Power, 500 л/ч (100-200л) с УФ стирилизатором.
Или может что-нибудь другое.
почему выбор пал AQUAEL? Раньше был маленький аквариум 35 л, там был Aquael Fan 1, проблем с работоспособностью не было.
Roman
Профессионал
19916 7064
Зимбабве

Сообщение Roman » 10 апр 2016, 19:58

Fanfish писал(а):Источник цитаты А можно немного раскрыть понятие "хороший уход" для новичков? Это чаще, чем раз в неделю, менять воду или что-то иное?
Это подмены воды исходя из данных тестов, что является наиболее верным путем: http://aquastatus.ru/kak-chasto-menyat- ... riume.html
Fanfish писал(а):Источник цитаты Или, может, как-то бюджетно усилить фильтрацию, например, добавлением еще одного фильтра меньшей мощности.
Можно и так, поставьте ещё один фан 3. Если ток не устроит - уменьшите.
DrAl писал(а):Источник цитаты Стою перед выбором, посоветуйте пожалуйста что выбрать
Фан3.
DrAl
Новичок
7
Анапа

Сообщение DrAl » 10 апр 2016, 20:28

Roman писал(а):Источник цитаты Фан3.
Спасибо за ответ.
Скажите, почему не Aquael TURBO- 500, я вообщем к нему склонялся, у него двойной фильтр: губка- механическая очистка и контейнер с наполнителем для биологической очистки.
К фильтру с ультрафиолетом не сколонялся, т.к. почитал, пишут что эффект спорный а через год этот светодиод вообще теряет свои свойства.
Roman
Профессионал
19916 7064
Зимбабве

Сообщение Roman » 10 апр 2016, 21:11

DrAl писал(а):Источник цитаты у него двойной фильтр:
У него нет никакого двойного фильтра. Керамика ничего не дает. Фан просто гораздо удобнее и вменяемо выглядит.
DrAl
Новичок
7
Анапа

Сообщение DrAl » 10 апр 2016, 21:20

Roman писал(а):Источник цитаты У него нет никакого двойного фильтра. Керамика ничего не дает.
Ого! Почему не дает? Поясните пожалуйста?
Это получается PR ход акваэля?

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Roman писал(а):Источник цитаты Фан просто гораздо удобнее и вменяемо выглядит
Меня если честно внешний вид фанов более удовлетворяет, и при выемке фильтра минимум мути выходит, что наверное не скажешь о Турбо.
У меня аквариум на 100 литров, реально туда войдет литров 80, какую циркуляцию брать 3 объема или 5 объемов или Фан-3 с циркуляцией 700 литров час, в магазине именно Фан-3 советовали. Я засомневался, не будет ли слишком большое течение? А то будут рыбы жить как на беговой дорожке.
Roman
Профессионал
19916 7064
Зимбабве

Сообщение Roman » 10 апр 2016, 21:33

DrAl писал(а):Источник цитаты Ого! Почему не дает? Поясните пожалуйста?
Это получается PR ход акваэля?
Информация о различии в сути фильтрующих материалов есть на страницах форума, это долго расписывать, можете пройтись поиском если интересно. Вкратце, на керамике минимум бактерий в сравнении с губкой.

Насчет пиар хода. Все аквариумные товары - это пиар ход. Вопрос в том, что некоторые из них можно использовать, а некоторые нет :-)

Если вас интересует как сделать фильтрацию вообще оптимальной, то надо ставить головку (например тот же циркулятор только мощнее) и большущую средне-мелкопористую губку к ней - это будет идеально.
DrAl писал(а):Источник цитаты Меня если честно внешний вид фанов более удовлетворяет, и при выемке фильтра минимум мути выходит, что наверное не скажешь о Турбо.
Всё верно, поэтому ему и надо отдать предпочтение.

Брать надо фан-3 у него есть регулятор, если течение не понравится.
DrAl
Новичок
7
Анапа

Сообщение DrAl » 10 апр 2016, 21:53

Roman писал(а):Источник цитаты то надо ставить головку (например тот же циркулятор только мощнее) и большущую средне-мелкопористую губку к ней - это будет идеально.
Т.е. лучше взять Фан-3, и использовать без стакана, а поролон заменить на другой из магазина? Я правильно понял?

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Roman писал(а):Источник цитаты то надо ставить головку (например тот же циркулятор только мощнее) и большущую средне-мелкопористую губку к ней - это будет идеально.
По идее я могу взять любую помпу, например Aquael CIRCULATOR-1000, 150- 250 л, 1000 л/ч, одеть на нее губку и вуаля лучший фильтр готов?
Roman
Профессионал
19916 7064
Зимбабве

Сообщение Roman » 10 апр 2016, 21:57

DrAl писал(а):Источник цитаты По идее я могу взять любую помпу, например Aquael CIRCULATOR-1000, 150- 250 л, 1000 л/ч, одеть на нее губку и вуаля лучший фильтр готов?
DrAl писал(а):Источник цитаты Я правильно понял?
В такой последовательности цитат - да, если говорим о внутреннем фильтре.
Но внешний будет эффективнее )
DrAl
Новичок
7
Анапа

Сообщение DrAl » 10 апр 2016, 22:13

Roman писал(а):Источник цитаты Но внешний будет эффективнее )
Я уже подошел к этой мысли. Какой Вы посоветуете?
Как я понял внешние фильтры стоят от 5000р, я пока не готов столько вложить в покупку этого девайса. Поэтому, теперь мысль о покупке например Aquael CIRCULATOR-1000, 150- 250 л, 1000 л/ч, одеть на нее губку - на первое время, а потом сделать самодельный внешний фильтр с использованием этой помпы. Так логично поступить?
Целесообразно ли это будет, ведь наполнители для внешнего самодельного фильтра тоже прилично стоят, плюс фитинги, трубы, уже имеющаяся помпа.
Roman
Профессионал
19916 7064
Зимбабве

Сообщение Roman » 10 апр 2016, 22:19

При нормальном уходе и отсутствии перенаселения вам хватит фана-3, он будет вполне эстетично смотреться и будет выполнять свою работу. Зачем вам эти громоздкие сооружения и тем более связка из циркулятора и самопальной колбы?
DrAl писал(а):Источник цитаты Целесообразно ли это будет
Имхо, нет. Либо, если есть деньги - брать приличный внешний. Либо не париться и юзать фан.

Вернуться в «Аквариумное оборудование»