Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

Klimkolomna

I.N. Нужна помощь в выборе внутреннего фильтра.

Пользую Aquael Fan-Mini Plus. Сейчас уже три штуки. Но... Это гудение уже замучало. Моя физиологическая особенность: после травмы не очень хороший слух в целом, но вот такие шумы вроде гудения слышу наоборот отлично. Сейчас все три помещены максимально близко ко дну, на мягком подвесе, ничего не касаются

Надо что-то более тихое, без гудения, не с безумным ценником.
Аквариумов с этими фильтрами три (26, 40 и 50 литров). Пресноводные. В планах запуск ещё одного.
Желательно Москва, но не напугают eBay и Aliexpress. Есть какие-то варианты? Или нет смысла дёргаться?
В одном из своих кубиков сейчас использую фильтр денерле. Хорошо фильтрует взвесь, и абсолютно бесшумный. Из минусов, дорогая замена синтепона и никакая биологическая фильтрация, т.к. губки в нем нет, только синтепон. Фильтр угловой, места занимает мало. Во второй 30, стоит эхейм аквабол, взвесь фильтрует слабо, но биологическая очистка нормальная. Гудит правда не хуже внешника.
Roman

Helga&H Посоветуйте, пожалуйста, внутренний фильтр для 180 литрового аквариума
По хорошему надо ставить внешний фильтр.
При небольшом населении можно обойтись фаном-3 или головкой циркулятора с губкой (фильтр акваэль турбо, мощность исходя из населения и наличия растений).

Отправлено спустя 50 секунд:
Helga&H AquaEl TurboFilter 1000 подойдет для 180 литров? Похоже, на нем остановимся
Относительно подойдет. Всё зависит, как я уже написал выше, от финального выбора населения и наличия растений.
Helga&H

спасибо, Роман, будем ставить AquaEl TurboFilter

Отправлено спустя 2 часа 10 минут 9 секунд:
Нет, не будем)) Пойдем в тему внешних фильтров) Извините за оффтоп
Павел Шайдуко

Приветствую, я новичек во всем этом. Изучал форум и пришёл к выводу что нужно менять фильтр. Стоял Фан1, вчера купил Фан3 , но он почему-то тарахтит как трактор, чувствуются большие вибрации.
Аква на 65 литров, 1 золотая, 1 скалярия, 3 сомика, 2 улитки и1 гурами.
AndreBens

Павел Шайдуко, попробуйте 1. смазать ось 2. попробовать запустить без стакана, послушать 3. проверить, чтобы фильтр не касался твердых предметов
Андрей Баглай

Roman Донная фильтрация, ИМХО, уже умерла как вид
А зря, :-( в небольших аквариумах или когда нет денег на внешний фильтр-прекрасный вариант.
Сам использую.
Roman

В небольших аквариумах всегда можно обойтись внутренником, как и в больших.
Нет ни одной ситуации, когда наличие донного фильтра приоритетно. Исключение составляют крупные проточные аквариумы, в которых система слива устроена так, что позволяет сливать детрит. И то это в сущности не донный фильтр, а система донного слива с возможностью продувки и фильтрации )
Андрей Баглай

:-):
Roman В небольших аквариумах всегда можно обойтись внутренником
там и так места нет еще и фильтр отбирает .а аэрлифтный донный самое то...
Roman

Андрей Баглай там и так места нет еще и фильтр отбирает
Есть ещё рюкзаки, их можно поставить заведомо крупнее (речь о малых объемах, безусловно) и напихать в них чего душе пожелаешь.

Я не пытаюсь лезть в вашу религию, но в донных фильтрах реально мало смысла и удобства. Но если кому-то нравится - я вообще не против :-):
Андрей Баглай

Roman Есть ещё рюкзаки
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

  • Похожие темы