Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

shok

Хватит. Но зависит в основном от населения.
Roman

Tatyana_K писал(а): Аквариум на 70 литров, стоит juwel bioflow, но что-то очень много мути стало.
Заполните анкету. Муть - понятие растяжимое.
IvanM1103 писал(а): Внутреннего Aquael Circulator 1000 к ним в компанию хватит? Или 1500 брать?
Я бы взял 1500 и заглушил при необходимости. После забивания губки он дует гораздо слабее. Опять же мелкопористую губку легче продавить мощным фильтром. Короче, я за 1500 :mi_ga_et:
Tatyana_K

1. Описание проблемы: в воде плавает муть.
2. Литраж/габариты аквариума: 70 литров, 60 на 30 на 40
3. Когда запущен аквариум: начало февраля 2018
4. Параметры воды: давно не делала замеров
5. Рыбы в аквариуме: 6 неонов, 7 наностомусов бекфорда, 4 корика, 1 анциструс
6. Растения в аквариуме: мхи, анубиас нано, эхинодорус, гигрофила, лимонник, валиснерия
7. Подкормка для растений: раз в неделю микро и макро аквабаланс
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: dennerle crystal quartz
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга неизвестная, 2 камня (один udeco, один не помню )
11. Фильтрация: juwel bioflow
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 15-20 литров раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: штатная лампа juwel novolux
17. Кормление: Coppens
18. Недавние изменения: нет


В общем суть проблемы в том, что в воде плавают какие-то светлые маленькие кусочки чего-то, как пыль, на самом деле, это происходит уже давно, просто бесить стало сейчас. В маленьком 20-литровом аквариуме с pat mini вода кристальная. Мне тут подсказали, что можно в фильтр синтепон положить, я в принципе не против, только боюсь все сломать там, и вообще как человеку ленивому, мне, честно говоря, проще купить новый фильтр (если проблема именно в этом фильтре, и с новым не нужны будут танцы с бубнами). Если на другой фильтр все равно придется наматывать синтепон, то я уж лучше тогда сюда примотаю, или какие-то наполнители поменяю.
Написано, что у него производительность 300 л/ч (juwel bioflow one).
Я, честно говоря, так далеко, в аквариумистике еще никогда не заходила, поэтому я вообще не могу понять, какой мне нужен фильтр (мне почему-то кажется, что нужен непременно мощный фильтр, но опасаюсь, что он создаст такое течение, что мои расслабленные рыбы не справятся), и реально ли вообще от этой мути избавиться.
Max

Tatyana_K,
Плавающие в воде по всему аквариуму мелкие кусочки это может быть как взвесь (пыль), так и водоросли, и тогда проблема не в фильтре, а также мелкие пузырьки от аэратора фильтра.

А) Отключите аэратор, посмотрите не в пузырьках ли дело.

Б) Если нет, то разберите свой фильтр (видимо у вас JUWEL Bioflow ONE) , посмотрите состояние 2-х губок, точно ли они родные "мелкие синие фильтрующие губки - bioPlus fine ONE", обе ли они установлены, точно ли они поставлены правильно, нет ли щелей через которые вода может проходить вне губки. Нет ли потерей в мощности из-за забитости губок? Может их промыть слегка пора пришла, из-за забитости губок система качает плохо (попробуйте включить фильтр в воде без обеих губок и с ними, и оценить поток воды перекрывая выходное отверстие пальцем). Осторожнее с промывкой губок ибо это нарушает биобаланс.

В) Можно попробовать вместо одной из губок на время (на пару часов ) запихать в фильтр синтепон и посмотреть, что будет (при этом губку, которую вынули оставьте в воде аквариума, не промывая, чтобы потом обратно поставить не нарушая бак культуру). После чего вынуть синтепон и поставить обратно губку. Синтепон может помочь в фильтровании.

Г) можно попытаться подобрать аналогичную родной губку, но более мелкопористую (замеряете существующую, потом идете искать похожую, возможно придется подрезать,

Д) Впрочем, если нравится PAT Mini, можно и его добавить. Хотя надо покупать его обязательно с мелкой губкой. Он ИМХО вполне подойдет как второй фильтр для вашего объема он 400 литров в час (при том что у вашего текущего фильтра должно быть 300 л/ч). Течение можно компенсировать флейтами.

Если это не взвесь, а водоросли, то вопрос решается по другому.

Все написаное ИМХО, может старшие товарищи по аквариумистике меня поправят....
У меня фильтры JUWEL, но другой модели гораздо большего объема и фильтруют они вполне хорошо.
serg_42

Tatyana_K писал(а): мне, честно говоря, проще купить новый фильтр
Анекдот вспомнился: :-):
- Абдула, а что у тебя дети такие грязные?...
- Да вот, сижу и думаю - то ли этих помыть, то ли новых наделать....
Tatyana_K писал(а): Мне тут подсказали, что можно в фильтр синтепон положить,
Не можно, а нужно. Его разработчик фильтра там и запланировал.
http://www.juwelshop.ru/_ld/0/4_Filter_System_B.pdf
Max

serg_42 писал(а): Не можно, а нужно. Его разработчик фильтра там и запланировал.
В 70 литровиках, там другая модель, кажись, и синтепона там увы.... не положено.... не покладено.... :cry_ing:
https://www.juwel-aquarium.de/ru/Produk ... oflow-One/
Вообщем дальше - приложением очумелых ручек.
Я бы по торцу губки вырезал и вставил кусок синтепона..., но это мое рукоблудство..., проще ИМХО одну губку вынуть и напихать на время тонкого синтепона...
serg_42

Да, посмотрел видео, не фильтр, а одна сплошная щель... :nez-nayu:
https://youtu.be/1O1GEkS0lpM
Max писал(а): Я бы по торцу губки вырезал и вставил кусок синтепона...,
А я бы убрал нагреватель, и весь его отсек (отсек нагревателя) фанатично забил бы синтепоном.
Max

serg_42 писал(а): посмотрел видео, не фильтр, а одна сплошная щель...
Согласен, с биофлоу 3 и старше не сравнить....
serg_42 писал(а): весь его отсек (отсек нагревателя) фанатично забил бы синтепоном.
Классная идея!!! И губки вытаскивать не надо...
serg_42

Max писал(а): И губки вытаскивать не надо...
Как бы просятся два куска синтепона:
- кусок поменьше, чтобы закрыть водозабор верхней части;
- кусок побольше, чтобы закрыть водозабор нижней часть.
Тогда фильтр будет проще обслуживать.
Tatyana_K

serg_42 писал(а):
Как бы просятся два куска синтепона:
- кусок поменьше, чтобы закрыть водозабор верхней части;
- кусок побольше, чтобы закрыть водозабор нижней часть.
Тогда фильтр будет проще обслуживать.
А не могли бы ли Вы обьяснить для блондинки :smu:sche_nie:
Просто в отсек для нагревателя плотно уложить синтепон или есть какие-то хитрости?
А плотность синтепона может быть любая?
serg_42

Tatyana_K писал(а): или есть какие-то хитрости?
Хитрость тут только одна - надо обхитрить воду :-)
"Хитрая" вода никогда не пойдёт через фильтрующий элемент, если есть возможность его обойти. Это закон гидродинамики.
Вода поступает в фильтр через горизонтальные боковые прорези:
- в корпусе фильтра
- в его голове.
Ещё есть небольшие дырочки на присосках, но ими пока можно пренебречь.
Вот эти прорези (на корпусе и голове) и надо закрыть синтепоном изнутри так, чтобы исключительно вся вода проходила через этот синтепон. Для этого плотность синтепона должна быть достаточной, чтобы исключить возможность для воды "проскользнуть" через щелочку между синтепоном и пластиком корпуса фильтра. Т.е. надо заставить воду идти исключительно через синтепон.
Лучше и удобнее это будет делать отдельно для корпуса и отдельно для головы.
ИМХО надо скатать синтепон улиткой в рулон и эти валики плотно вставить в корпус и в голову. Типа так: Тогда обслуживание будет гораздо проще:
- при подмене сливаем воду из аквариума в ведро, голова фильтра появляется на поверхности;
- аккуратно сняли голову, достали синтепон из головы - прополоскали/пожамкали в слитой из аквариума воде, свернули и вставили назад;
- посмотрели сколько грязи получилось при полоскании из головы фильтра;
- воду из ведра выливаем в унитаз, набираем из аквариума второе ведро;
- аккуратно вынимаем валик из корпуса, разворачиваем, полощем/жамкаем, сворачиваем, вставляем снова в корпус;
- смотрим сколько грязи получилось при полоскании из корпуса фильтра;
- вода должна стать конкретно грязной. Если это не так, то где-то есть щелочка и синтепон не работает.
Я покупаю синтепон здесь.
Сергей СН

На Видео - на 01:24 показан Фильтр - "Вид сверху".
Можете "снять размеры" :
1. Левого"прямоугольника".
2. Высоту (глубину) левого отсека.
serg_42

Сергей СН писал(а): Можете "снять размеры" :
1. Левого"прямоугольника".
2. Высоту (глубину) левого отсека.
Tatyana_K,
Сергей СН, имеет ввиду вот эти размеры: Сергей СН, этож надо фильтр вытаскивать и разбирать... :sh_ok: :-)
Хотя действительно, на вскидку, отсек узкий. Толстый синтепон можно и не сворачивать в рулон, а просто плотно вставить туда одну-две полосы.
Сергей СН

Они самые ... X, Y, Z.
Есть одна Задумка... :ps_ih:
Tatyana_K

Сергей СН писал(а): Они самые ... X, Y, Z.
Есть одна Задумка... :ps_ih:
Мы с синтепоном пришли домой, щас с мыслями соберусь и все померяю) пока думала как подступиться к фильтру, и осматривала его, обнаружила застрявшую между ним и стеклом рыбку, спасла) так что рыбе сегодня очень повезло, я б ее там не увидела))
Сергей СН

Нашёл Ваш фильтр... 104x60x220 мм.
1. После долгих экспериментов для "тонкой" фильтрации у себя сейчас применяю мелко-пористую губку (1 слой -15 мм.) и синтепон.
После "нарезки" остаются "бруски" 200х35х60мм. (есть уже 3 шт). Как раз влезут в пустой отсек.
Синтепон "идёт" вторым слоем и т.о. дольше служит при эксплуатации. Замену всего произвожу через 1,5-2,5 месяца.

2. Был у меня аквариум на 60 литров с ФАН-3 на присосках... Была постоянная головная боль с застрявшими там рыбками ... болтался у меня на проводе.
Есть предложение предложить "нездоровую фантазию" ... :ps_ih:
От старых аквариумных конструкций остались пластмассовые"кубики" - находились в воде более 1,5 лет и всякая дрянь из них "выветрилась". В настоящее время ещё присутствуют около 6 элементов (никто не дохнет). :co_ol:
Фантазия ... :sh_ok: Сделать Ваш фильтр съёмным - без присосок.
ИМХО. Более удобная эксплуатация фильтра. Сделать прорезь в параллелограмме в толщину стекла.
Соединить с ним фильтр и енту конструкцию на стекло. Саморезы из нержавейки.

В дальнейшем... надо подумать как закрыть зазор между фильтром и стеклом (внизу)... если потребуется... :smu:sche_nie:
Вложения
В дальнейшем нижний слой убрал. - фото#103418
с 09 по 12 апреля. - фото#103419
Губка 50 руб. 3 бруска даром. - фото#103420
Кубики даром, 4 самореза по 25 руб. - фото#103421
Сергей СН

Если потребуется ... могу ещё вдоль "распустить " "брусок" по 15-17 мм. но ... боюсь будет плохо "форму держать"...
Tatyana_K

Сергей СН писал(а): Если потребуется ... могу ещё вдоль "распустить " "брусок" по 15-17 мм. но ... боюсь будет плохо "форму держать"...
Из меня к сожалению, инженер не выходит, я не совсем поняла, как это все сделать :smu:sche_nie: я споткнулась начиная с параллелограма :-(
Промыла губки, запихнула синтепон в нижний отсек, с верхним хуже, так как там выемка под нагреватель(
Сергей СН

Какой размер Х ?
serg_42

Tatyana_K писал(а): с верхним хуже, так как там выемка под нагреватель
Отрезать полосу чуть шире чем высота головы, свернуть валиком и вложить как на рисунке.
Плотно.
Дырку под нагреватель заткнуть родной пробкой. Если пробки нет, то эту дырку тоже заткнуть синтепоном. Если все верхние щели не закрыть синтепоном, то нижний синтепон работать не будет.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение