Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (страница 96)

Галерея
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Tatyana_K или есть какие-то хитрости?
Хитрость тут только одна - надо обхитрить воду :-)
"Хитрая" вода никогда не пойдёт через фильтрующий элемент, если есть возможность его обойти. Это закон гидродинамики.
Вода поступает в фильтр через горизонтальные боковые прорези:
- в корпусе фильтра
- в его голове.
Ещё есть небольшие дырочки на присосках, но ими пока можно пренебречь.
Вот эти прорези (на корпусе и голове) и надо закрыть синтепоном изнутри так, чтобы исключительно вся вода проходила через этот синтепон. Для этого плотность синтепона должна быть достаточной, чтобы исключить возможность для воды "проскользнуть" через щелочку между синтепоном и пластиком корпуса фильтра. Т.е. надо заставить воду идти исключительно через синтепон.
Лучше и удобнее это будет делать отдельно для корпуса и отдельно для головы.
ИМХО надо скатать синтепон улиткой в рулон и эти валики плотно вставить в корпус и в голову. Типа так: Тогда обслуживание будет гораздо проще:
- при подмене сливаем воду из аквариума в ведро, голова фильтра появляется на поверхности;
- аккуратно сняли голову, достали синтепон из головы - прополоскали/пожамкали в слитой из аквариума воде, свернули и вставили назад;
- посмотрели сколько грязи получилось при полоскании из головы фильтра;
- воду из ведра выливаем в унитаз, набираем из аквариума второе ведро;
- аккуратно вынимаем валик из корпуса, разворачиваем, полощем/жамкаем, сворачиваем, вставляем снова в корпус;
- смотрим сколько грязи получилось при полоскании из корпуса фильтра;
- вода должна стать конкретно грязной. Если это не так, то где-то есть щелочка и синтепон не работает.
Я покупаю синтепон здесь.
С
Сергей СН

Москва
1266 / 879 раз

На Видео - на 01:24 показан Фильтр - "Вид сверху".
Можете "снять размеры" :
1. Левого"прямоугольника".
2. Высоту (глубину) левого отсека.
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Сергей СН Можете "снять размеры" :
1. Левого"прямоугольника".
2. Высоту (глубину) левого отсека.
Tatyana_K,
Сергей СН, имеет ввиду вот эти размеры: Сергей СН, этож надо фильтр вытаскивать и разбирать... :sh_ok: :-)
Хотя действительно, на вскидку, отсек узкий. Толстый синтепон можно и не сворачивать в рулон, а просто плотно вставить туда одну-две полосы.
С
Сергей СН

Москва
1266 / 879 раз

Они самые ... X, Y, Z.
Есть одна Задумка... :ps_ih:
T
Tatyana_K

Москва
198 / 55 раз

Сергей СН Они самые ... X, Y, Z.
Есть одна Задумка... :ps_ih:
Мы с синтепоном пришли домой, щас с мыслями соберусь и все померяю) пока думала как подступиться к фильтру, и осматривала его, обнаружила застрявшую между ним и стеклом рыбку, спасла) так что рыбе сегодня очень повезло, я б ее там не увидела))
С
Сергей СН

Москва
1266 / 879 раз

Нашёл Ваш фильтр... 104x60x220 мм.
1. После долгих экспериментов для "тонкой" фильтрации у себя сейчас применяю мелко-пористую губку (1 слой -15 мм.) и синтепон.
После "нарезки" остаются "бруски" 200х35х60мм. (есть уже 3 шт). Как раз влезут в пустой отсек.
Синтепон "идёт" вторым слоем и т.о. дольше служит при эксплуатации. Замену всего произвожу через 1,5-2,5 месяца.

2. Был у меня аквариум на 60 литров с ФАН-3 на присосках... Была постоянная головная боль с застрявшими там рыбками ... болтался у меня на проводе.
Есть предложение предложить "нездоровую фантазию" ... :ps_ih:
От старых аквариумных конструкций остались пластмассовые"кубики" - находились в воде более 1,5 лет и всякая дрянь из них "выветрилась". В настоящее время ещё присутствуют около 6 элементов (никто не дохнет). :co_ol:
Фантазия ... :sh_ok: Сделать Ваш фильтр съёмным - без присосок.
ИМХО. Более удобная эксплуатация фильтра. Сделать прорезь в параллелограмме в толщину стекла.
Соединить с ним фильтр и енту конструкцию на стекло. Саморезы из нержавейки.

В дальнейшем... надо подумать как закрыть зазор между фильтром и стеклом (внизу)... если потребуется... :smu:sche_nie:
Фото Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (photo#103418)
Фото Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (photo#103419)
Фото Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (photo#103420)
Фото Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (photo#103421)
С
Сергей СН

Москва
1266 / 879 раз

Если потребуется ... могу ещё вдоль "распустить " "брусок" по 15-17 мм. но ... боюсь будет плохо "форму держать"...
T
Tatyana_K

Москва
198 / 55 раз

Сергей СН Если потребуется ... могу ещё вдоль "распустить " "брусок" по 15-17 мм. но ... боюсь будет плохо "форму держать"...
Из меня к сожалению, инженер не выходит, я не совсем поняла, как это все сделать :smu:sche_nie: я споткнулась начиная с параллелограма :-(
Промыла губки, запихнула синтепон в нижний отсек, с верхним хуже, так как там выемка под нагреватель(
С
Сергей СН

Москва
1266 / 879 раз

Какой размер Х ?
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Tatyana_K с верхним хуже, так как там выемка под нагреватель
Отрезать полосу чуть шире чем высота головы, свернуть валиком и вложить как на рисунке.
Плотно.
Дырку под нагреватель заткнуть родной пробкой. Если пробки нет, то эту дырку тоже заткнуть синтепоном. Если все верхние щели не закрыть синтепоном, то нижний синтепон работать не будет.

  • Похожие темы