Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

Trantox

Доброго времени суток!
Посоветуйте, пожалуйста, внутренний фильтр для аквариума объемом 20 литров и аквариума в 40 литров.
Спасибо )

#981

Max

Если внутренний, то Акваэль Пат мини с заменой губки.
Если допустим рюкзак, то Акваэль версамакс 2 или даже 3.
Население какое бы узнать... Было бы проще советовать...

#982

Trantox

Max, вообще, аквариум на 20 литров остался от петушка (давали на передержку в полуторалитровой банке, хозяева по приезду не изъявили желания забирать более просторную "квартирку" для рыбки), и я ещё не решил, что с ним делать, но заселить хочу. Может, есть предложения?
В 40 литров хочу посадить растения (не очень много, какие-нибудь неприхотливые и крепкие, не определился ещё) и 10 красных неонов.
40-литровый со временем будет служить карантинником, в частности, для тех же неонов и гурами, планирую 400-литровый аквариум (уже тумбу собираю) с анциструсами, красными неонами и гурами.
То есть требования к фильтру для 40-литрового аквариума таковы - чтобы справлялся со стайкой 10-15 мелких рыбёшек или с 1-2 более-менее крупными, подростками гурами, например.

#983

Max

Trantox,
Оба, рекомендованных мной фильтра, прекрасно подойдут для 40 литрового карантинника с грунтом и запущенного на биофильтрации, единственно, порекомендовал бы на Пат мини губку поставить мелкозернистую и побольше. Все Имхо.

#984

Milisa

Здравствуйте! Я новичок, только планирую запускать свой первый аквариум, поэтому не судите строго, если ляпну какую глупость :) очень нужен совет по подбору внутреннего фильтра, после прочтения разных статей и форумов в голове каша!
Аквариум планируется на 120л, в нем 2 попугая, 5-7 данио или тернеций, 2 сомика, также хочу немного живых растений (насколько позволят попугаи). Вроде как для себя выделила 2 фильтра: акваэль фан 3 и акваэль турбо фильтер 1100...есть ли смысл переплачивать за турбо или фан3 справится? Вообще волнуюсь за попугаев, потому как 120л для них судя по теории маловато (в статьях пишут от 200л, реальные отзывы говорят что можно 120л), плюс в магазине сказали что при таком объеме аквы надо хорошую фильтрацию, хочу взять с нормальным запасом, рыбу мучить совсем не хочется! Заранее, благодарю!

#985

Дмитрий 58

Milisa, Если Вы устанавливаете фильтр для механической очистки, то справится и фан, но вот для биологической очистки, тем более с крупными рыбами, ИМХО внутреннего фильтра будет недостаточно.. Как по мне выражение "фильтрации много не бывает" подходит к любой акве:) Я бы воткнул ещё внешний фильтр и не парился с биологией, тем более Вы сами сказали, ещё неизвестно как будут живые растения расти с попугаями. В тандеме эти два фильтра отлично справятся со всей фильтрацией. А если думаете поставить только внутренний фильтр, то почаще тестируйте воду на аммиак и нитриты..

#986

Ladik

Milisa, запускала акву 98л полезного объема с акваэль турбо1000 (по инструкции он типа на 120-200л, но как тут посоветовали брала с запасом). Пока работает недолго - с июля, но результат вполне себе, насколько я могу оценить.

#987

Milisa

Ladik писал(а): Milisa, запускала акву 98л полезного объема с акваэль турбо1000 (по инструкции он типа на 120-200л, но как тут посоветовали брала с запасом). Пока работает недолго - с июля, но результат вполне себе, насколько я могу оценить.
Спасибо, вот пока тоже в сторону Турбо посматриваю, огромные они только по размеру...знакомый вообще помпу с губкой советует...в общем сильно я заткнулась на проблеме фильтра(

#988

Milisa

Дмитрий 58 писал(а): Milisa, Если Вы устанавливаете фильтр для механической очистки, то справится и фан, но вот для биологической очистки, тем более с крупными рыбами, ИМХО внутреннего фильтра будет недостаточно.. Как по мне выражение "фильтрации много не бывает" подходит к любой акве:) Я бы воткнул ещё внешний фильтр и не парился с биологией, тем более Вы сами сказали, ещё неизвестно как будут живые растения расти с попугаями. В тандеме эти два фильтра отлично справятся со всей фильтрацией. А если думаете поставить только внутренний фильтр, то почаще тестируйте воду на аммиак и нитриты..
Спасибо большое за мнение! Внешний фильтр если честно не рассматриваю, дорого, да и протечек боюсь...буду искать варианты с внутренним, плюс на растения надежда (все таки планирую их садить), если все таки ничего не подберу, то видимо придется отказаться от попугаев, хотя очень этого не хочется делать (

#989

yulia211

Всем доброго дня. Пришла сюда за советом. Буду делать псевдоморе на 100 литров. Сейчас в этом аквариуме фан2. Т.к. будет псевдоморе, то хочется более компактный фильтр чем акваэль турбо, но в тоже время хороший. Рассматриваю угловой jbl CristalProfi или juwel bioflow. Может еще какие есть неплохие, но тихие и компактные?

#990

  • Похожие темы