Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Подскажите про скалярий

valerchik_85

У меня 15 скалярий,аквариум 210л.(помимо есть еще 15 рыбок), кормлю мороженным мотылем, аппетит у них есть, но вот последние три дня 5-6 скалярий спускаются на дно в угол и там сидят.Не заболели ли они? или это вполне нормально? подскажите плз.
Roman

Metal

valerchik_85

1. Описание проблемы -5-6 скалярий спускаются на дно в угол (среди искуственных растений) и там сидят
2. Литраж/габариты аквариума - 210 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 1.5 месяца
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -не знаю
NO2 (Нитриты) -не знаю
NH4 (Аммиак) -не знаю
PH - ?? , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -скалярии-15шт,сомики-2шт,кардиналы-3шт,петушок с самкой,радужная-5шт,гурами-3шт,гуппи самка-1шт.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -искуственные
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -кварцевый песок
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -искуственный грот,замок
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -не помню, аквариум на работе
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -не помню
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -27-28
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно, компрессор
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - только доливаю,а так пока вода прозрачная,чистая
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -люминисцентные лампы 2 шт.30см. 60W,отключаю на ночь
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -мелкий мороженный мотыль, два раза в день по полторы "ячейки", разгрузочный день-суббота
18. Какие изменения недавно внесены -нет
Roman

valerchik_85 писал(а): 10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -не помню, аквариум на работе
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - только доливаю,а так пока вода прозрачная,чистая
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -мелкий мороженный мотыль, два раза в день по полторы "ячейки", разгрузочный день-суббота
Я выделил проблемные пункты.
10. Надо знать, что за фильтр, возможно слабоват для аквариума
14. Воду нужно менять - доливка воды не избавляет вас от азотных соединений, которыми рыбы могут травиться.
17. Взрослую рыбу достаточно и правильно кормить 1 раз в день. То что есть разгрузочный день - хорошо.

Если ваши проблемы не вызваны проблемами с водой, то возможно эта группа скалярий просто слабее и мельче сородичей, отсюда и такое поведение.

ЗЫ, купите тест на нитраты. Самый простой стоит 100р.
valerchik_85

спасибо,завтра куплю тест и посмотрю
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение