Мечиха загоняла мечика (очень сильно)

Елена

Что можно придумать? Как её проучить? Бедный меченосец целыми днями сидит в кустах и дрожит от страха... Но она даже из кустов его тоже иногда выгоняет и пытается заклевать :pi_rat: Мне жалко загнанную рыбку. Может самку отсадить в качестве наказания? Но она вряд ли это поймёт...

#1

Ю.В.

Елена писал(а):Что можно придумать? Как её проучить? Бедный меченосец целыми днями сидит в кустах и дрожит от страха... Но она даже из кустов его тоже иногда выгоняет и пытается заклевать :pi_rat: Мне жалко загнанную рыбку. Может самку отсадить в качестве наказания? Но она вряд ли это поймёт...
Неудовлетворенная женщина- что же Вы хотите... ::yaz-yk:
Из своего опыта содержания этих "типа мирных" рыбок, могу посоветовать или отсадить кого-то из них до момента выростания меченка до мужской кондиции, или наделать больше укрытий и растений. Подрастет- сам вылезет- она еще не рада будет :-)

#2

Metal

меченосцев лучше держать группой, чтоб один другого не загонял, когда рыб много внимание сильнейшей рассеивается на всех, а всех сильно не загоняешь.

#3

Ю.В.

Metal писал(а):меченосцев лучше держать группой, чтоб один другого не загонял, когда рыб много внимание сильнейшей рассеивается на всех, а всех сильно не загоняешь.
Дим, если добирать мечей- самцов, то не меньше чем еще двух-трех, а при одной даме это не реально. А две дамы вряд ли будут выяснять между собой отношения. Может быть там дама успела переродиться в самца, но еще не отрастила меч? Как думаешь?

#4

Metal

очень даже может быть, у моего брат 3 больших самки меченосца (8см) превратились в самцов, мечи правда еще не отрасли, но вот ональный плавник превратился в гоноподий, и они гоняют друг друга.

#5

Ю.В.

Значит нужно посоветовать Лене обратить внимание на анальный плавник мечихи, правильно? И если он уже гоноподий то поменять его на даму. Или докупить еще одного самца и двух самок. Хотя у меня, когда я брал мечей (дама уже была), она оба раза по 2 недели не выпускала их из укрытий. Зато потом они отыгрывались :hi_hi_hi:
:dr_ink:

#6

Metal

да Юр, нужно обратить внимание на анальный плавник, но превращение происходит медленно.

#7

Елена

Гоноподия у самки вроде нет, сами рыбки мелкие, поэтому я подумала, что для нереста ещё рано, хотя от размера рыб может это и не зависит-не знаю, но во всяком случае они одинакового размера и готовность нереста вроде должна в одно и то же время наступить. По поводу усиления укрытий я тоже думала, только надо придумать из чего именно их сделать. Вот сейчас я выключила свет в акве и немного затемнила, мальчик вылез из кустов и осторожно плавает, это уже радует :-):
Завтра буду думать про дополнительные укрытия или самку отсажу, чтобы самец нормально поплавал один.

#8

Ю.В.

Самка меченосца крупнее самца. Может они у Вас еще совсем молодые? Юношеские разборки? Сколько см? Меч-то у него уже растет?

#9

Елена

Померить размер трудновато, но где-то 3 см каждый. Меч у самца был сразу при покупке, так сказать входил в комплект :-):
Юношеские разборки? Но ведь только она его гоняет, а он нет. Кстати её гоняют данио типа в отместку за самца :ti_pa:
Пока световой день им немного уменьшу до 8-9 часов, ему так комфортнее и безопаснее и каких-нибудь укрытий добавлю.

#10


  • Похожие темы