Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Паразит ли у мечика???

baldab

вобщем так... 3 дня назад, заметил у самки мечика на боку белое пятно под чешуйкой, размером ка три чешуйки... на второй день пятно увеличилось и припухло... сегодня показался белый шарик примерно 0.5-0.7 мм в диаметре... решил мечика посадить в ванночку с марганцовкой... пока ловил шарик отвалился...
вопрос: паразит ли это? и если да, то наверное он на других пересядит... что делать??? мечика в ванночку посажу при любом раскладе... волнует отвалившийся (шарик)-паразит... он же размножится !!!
помогите советом :ny_tik:
Лолита

Очень желательно фото!
Не похоже?
Вложения
Паразит ли у мечика??? - фото#1001
baldab

Новое сообщение Лолита- похожие, только у моей этот шарик (паразит) из под чешуи вылез!!!
сейчас у нее открытая ранка но без покраснений! сейчас сделаю ей еще марганцевую ванну а завтра посмотрю...
пожалуйста подскажите еще... сегодня по этому поводу в зоомагазине купил препарат (Мелафикс)... сказали что он обеззараживает аквас и рыб в нем!
правда ли это?
пока применять не буду... дайте совет! за ранее спасибо!
Metal

да, мелафикс ускоряет заживление ран.
baldab

подскажите пожалуйста... им по инструкции пользоваться или есть какие то советы из личного опыта?
Metal

baldab писал(а):подскажите пожалуйста... им по инструкции пользоваться или есть какие то советы из личного опыта?
я им не пользовался, но знаю людей которые им пользовались и были о нем хорощего мнения. думаю пользоваться лучше по инструкции, не зря же её придумали и в упаковку положили.
baldab

спасибо!!! завтра с утра начну применять!!! последствия изложу позже :hi_hi_hi:
Лолита

Мелафикс вносите после подмены воды в течении 7 дней в полной дозировке.
Когда вы делаете ванны аэрация есть?
baldab

когда я делаю марганцевые вынны, аэрации нет... я их делаю в стакане 0.5 литра
Алексей

На какое время сажаете - в марганцовку мечика?
Лолита

baldab писал(а):когда я делаю марганцевые вынны, аэрации нет... я их делаю в стакане 0.5 литра
А воду какую наливаете?
Не делайте больше ванны, лечите Мелафиксом.
Угробите еще рыбку. :-(

Желательно фото! :bra_vo:
baldab

воду наливаю из акваса...
не смею с вами спорить, но эти ванны вылечили барбуса самочку полностью!!! хотя она плавала уже к верху пузом!
перехожу на мелофикс!!!
Лолита

Для ванн лучше брать отстояную воду без кондиционера.
Вы уверенны, что с водой в вашем аквариуме все в порядке?
В ее качестве?
baldab

спасибо вам большое!!! теперь буду знать...
утром сегодня добавил МЕЛАФИКС... изменений в поведении рыб никаких... вроде все спокойно... у больной ранка видимо очищается, из нее беленькие маленькие нити выходят... рыбка бодрая и кушает хорошо!
Алексей

baldab писал(а):спасибо вам большое!!! теперь буду знать...
утром сегодня добавил МЕЛАФИКС... изменений в поведении рыб никаких... вроде все спокойно... у больной ранка видимо очищается, из нее беленькие маленькие нити выходят... рыбка бодрая и кушает хорошо!
Что за нити??? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Это не есть - гут!!!! :ni_zia: :ni_zia: :ni_zia: Это и есть паразит!!! :a_g_a: :a_g_a: Фото можно?
baldab

фотки плохие получаются :ne_vi_del: ничего не видно... сейчас ранка чистая... посмотрю что дальше будет
Metal

нити, это скорее всего грибок.
Лолита

Я тоже думаю что на ране пошел грибок.
НО, Мелафикс его лечит.
Правда он не очень сильный препарат...посмотрим несколько дней на состояние рыбы.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение