Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Признаки недостатка микроэлементов в растениях

ll-vladimir-ll

Blok One писал(а): считает пропорцию Редфилда в значительной степени надуманной и уж совсем не универсальной
насколько я помню, это не голая теория, а результат наблюдений за мировым океаном и сама по себе строго говоря не имеет прямого отношения к аквариумистике, но может я что не так понял....
Blok One

ll-vladimir-ll, возможно это: https://aquascape-promotion.com/nitrat- ... -akvariume
snakebig

Roman писал(а): а что с Редфилдом?
Да пёс его знает. Я уже давно решил, что ВОДОКАНАЛ гораздо главнее Редфилда ;;-)))
ll-vladimir-ll

Blok One писал(а): возможно это
нет конечно, на ВИКИ (англ.) есть
Alfred C. Redfield
Redfield ratio
Blok One

ll-vladimir-ll, под "первоисточником" я подразумевал "ревизию" Ермолаева. Скорее всего из-за этой статьи и начался "сыр-бор", но, может быть, есть что-то еще. Это просто первая статья-мнение Aquayer-a о пропорции Редфилда, которую я нашел через поисковик.
Blok One

У читавших травововодов, предполагаю, первый вопрос теперь: что первично у С. Ермолаева: ревизия пропорции Редфилда или новая линейка удобрений ? :-):
snakebig

Blok One писал(а): У читавших травововодов, предполагаю, первый вопрос теперь: что первично у С. Ермолаева: ревизия пропорции Редфилда или новая линейка удобрений ?
Одно вытекает из другого. Лично у себя пользуюсь только монорастворами макроудобрений, т.к. можно быстро "довнести" недостаток по элементу. Допустим тот же калий, когда наблюдается перфорация, либо фосфат, когда начали зеленеть стёкла (но с фосфатом нужно быть аккуратнее, т.к. можно и передознуть). Поэтому, новый вид удобрений Ермолаева это требование рынка и принцип разумности.
А по поводу того, что об этом говорил сам Сергей Ермолаев можно посмотреть интервью:
https://www.youtube.com/watch?v=WWVDkLHCZe8
петрован

На анубиасах коричневые пятна на листьях, как на старых так и на молодых. Потом на месте пятен образуются дырки. Чего им не хватает? Свет: 50 Вт диоды, 40 Вт ЛБ. Площадь 27,3 кв. дм, глубина 32 см.
Katrinakit

:ny_tik: Проблема с аквариумом: у эхинодоруса растворяются и скручиваются листья. У других растений крутит листья и появились коричневые пятна
Объем, габариты аквариума, дата запуска: около 100л, 70x30x50, залила около месяца назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак не знаю, не поняла как его определить по таблице. Нитриты 0,1 (еще позавчера были по нулям и вот опять скаканули), нитрат 5. ph 8, остальные параметры сейчас точно не знаю, но обычная московская вода 50/50 с осмосом с реминерализацией. Так получилось, осмос брали пить, а не лить в аквариум))
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 молли золотые лиры, 1 молли далматин, 7 тетр аманды, 1 анциструс, 1 сае, 2 неретины, 11 расбор клинопятнистых
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): эхинодорус блехера, немного пха пламя, гигрофила многосемянная, криптокорина парва, микрантемум микрантемоидес, лимонник, анубиас нана петит, какой-то папоротник, роголистник. Не все названия помню, приложу фото
Внесение удобрений и CO2: со2 раз в неделю тетра со2 плюс, вообще планируется со2 на лимонке. Тетра плантамин 1 раз в месяц залила по инструкции, надо бы в половину меньше конечно, а то и вообще без него пока, но растениям через 2 недели после запуска резко поплохело и я решила, что мало микро... Еще и калия пшикнула. Измерила фосфаты - 0, нитраты 5, подлила немного фосфатов от Аквабаланс, сейчас 0,3-0,4
Грунт (и подложка если присутствует): грунт от декотоп гравий натуральный пестрый Вуокса 2-5мм, подложка из лавовой крошки не помню какой фракции
Декорации в аквариуме (материал): коряги. Укрытие для креветок (надо убрать, креветок больше нет. А так коряги и лавовый камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): нагреватели от Акваэль 2шт, фильтр Акваэль турбо 1000
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Поначалу было 2 раза в день по 15%, далее нитрит снизился почти в ноль и держался так 2 дня, сегодня измерила - 0,1! Опять буду менять по 2 раза в день по 15% и мониторить, но смущает с чего вдруг он опять поднялся.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Чихирос А-601, 8000К, 5800Lm. Мощность 39W, ее обеспечивают 117 LED светодиодов по 0.33W каждый. Свет из окна не попадает. С Чихиросом пока не могу определиться на какой мощности его ставить, так как на 3 комфортно, но боюсь до дна не пробивает. На 4 ступени уже визуально ярко-ярко, а на 5 так вообще яркая кислота, даже рыб хуже видно.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Чередую тетра гранулы, замороженные мотыль, вольфию и артемию, тетра phyll для моллек. Кормлю по-немногу, не всем достается, но что поделаешь, нитриты))
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Запустила аквариум... Ну как запустила, он еще не запустила судя по всему, так что залила. Света сначала почти не включала, пока растения адаптировались. Потом потихоньку увеличивала освещение с помощью диммера и вот до сих пор не могу определиться с освещением и микро-макро. Растениям явно чего-то не хватает, а чего не могу понять. Знать бы хоть какие тесты купить надо, чтобы понять и исправить. Может и свет еще виноват, но как увеличиваю мощность на 5 ступень, заметила что гигрофила тут же сложила верхние листочки. Вот не знаю это признак того, что слишком ярко ей или что. Уж слишком мало времени прошло с увеличением освещения до 5, чтобы она успела наесться. Надеюсь и тут вы мне подскажете, я не хочу форсированный травник, но боюсь что коричневые пятна на растениях это слабый свет, но когда его сильнее увеличиваю становится слишком ярко! И очень хочется понять что не так я делаю с растениями, что они так быстро деформируются и коричневеют, а листочки как отмирают
Вложения
эхинодорусу совсем плохо. У него под корнями таблетка тетра крипто, а так же питательные от Ермолаева - фото#128962
видно как верхушки начало крутить, а ведь это достаточно новые растения в аквариуме - фото#128963
верхние листья уже начало крутить и деформировать - фото#128964
верхушки гигрофилы то ли в коричневом налете, то ли покраснели, не поймешь - фото#128965
а это тоже новое растение лимонник и вот уже пошло отмирание листьев и они тоже начинают закручиваться - фото#128966
опять поверхность гигрофилы. Яркий свет или наоборот недостаток? - фото#128967
Аквариум в общем, для оценки количества растений. Аквариум совсем новый, многие растения тоже куплены недавно и я конечно планирую больше растений, но не хочу форсированный травник с со2, удо и не претендую на акваскейп Оформление еще планирую переделать, зависит от того какие растения смогут прижиться - фото#128968
Katrinakit

вот так гигрофила складывает листочки уже через 2 часа освещения на 4 ступени светильника. Странно как-то
Вложения
Признаки недостатка микроэлементов в растениях - фото#128969
Признаки недостатка микроэлементов в растениях - фото#128970
Признаки недостатка микроэлементов в растениях - фото#128971
Katrinakit

никто ничего не подскажет? :-(
ll-vladimir-ll

Katrinakit писал(а): подлила немного фосфатов от Аквабаланс, сейчас 0,3-0,4
Давно фосфаты подняли? Может в этом и была причина? Ну и надо иметь ввиду, что растения ещё адаптируются.
верхние листья уже начало крутить и деформировать
это может быть следствием передоза калия.
Katrinakit

ll-vladimir-ll, фосфаты подняла неделю-полторы назад после того как заметила все эти признаки на растениях. Тут же сделала тесты, увидела что фосфаты по нолям и плеснула немного, после чего следующий тест показал уже 0.4. Меня очень смущает этот коричневатый цвет, появившийся на гигрофиле, как будто света не хватает. А может быть это из-за того что аквариум совсем новый и баланс уже нормально не устоялся, не знаю. Но поскольку со светильником пока не разобралась, боюсь что света недостаточно. Только не понятно почему тогда при увеличении освещения та же гигрофила моментально так складывает листочки, а при уменьшении начинает раскладываться обратно. Странно какое-то поведение
Katrinakit

ll-vladimir-ll писал(а):это может быть следствием передоза калия.
попробую не лить калий вообще. В принципе да, учитывая что осмос с реминерализатором + тот же плантамин содержит калий. Возможно и передоз, спасибо.
ll-vladimir-ll

Katrinakit писал(а): тот же плантамин содержит калий
Откуда такая тнформация? Неужели Тетра наконец то открыла эту великую тайну?
Katrinakit писал(а): смущает этот коричневатый цвет, появившийся на гигрофиле, как будто света не хватает
почему Вы решили, что это признак нехватки света? Коричнивеют только нижние листья? Вот я бы скорее предположил, что света наоборот много имея ввиду, что она складывает листья, по моему это логичнее. Да и не помешало бы выяснить это налет или нет, может это просто диатомовые. И ещё надо учитывать состояние и других растений.
Katrinakit писал(а): учитывая что осмос с реминерализатором
а вот это ещё одно неизвестное от которого лучше избавиться.
Вы читали первые сообщения этой темы и вот этой Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме? (пост #381386)
?
Katrinakit

ll-vladimir-ll, информация с сайта Тетры, там не указан состав, но расписывается польза Плантамина для аквариума и первая строчка, что "Железо, калий, марганец и другие важные микроэлементы способствуют здоровому и буйному росту растений". Так что содержание калия в Плантамине только моя догадка на основе этого предложения :-): Коричневеют в основном верхние листья и это не диатомовые, они не стираются вообще, лист тактильно чистый, так что возможно это все-таки не водоросли. А по поводу других растений, я выложила фото всех, вид которых очень смущает, может это поможет определить.
Сейчас прочитала первые сообщения в скинутой Вами теме, но насчет осмоса там ссылочка только, упоминают осмос с реминерализатором и это якобы не есть плохо. Чем Вам осмос-то не угодил?)
Hedin

Katrinakit, Фосфаты нельзя поднимать,их нужно постоянно вносить. Причём тестами отслеживать только их возрастание.
Посмотрите внимательно ролик Ермолаева. Он несколько расплывчато,но верно даёт рекомендацию: лейте фосфаты в пропорции к нитратам и не смотрите на тесты. Пропорция Рэдфилда верна только в составе удобрений,а не в аквариумной воде.
Деформация листьес связана,скорее всего с отравлением.Калий,натрий,что нибудь ещё.
ll-vladimir-ll

Katrinakit писал(а): Чем Вам осмос-то не угодил?
не осмос, а реминерализатор, так как неизвестно что и в каком количестве он выделяет в воду. Мой вопрос читали ли Вы эту тему и ту на которую я дал ссылку относится к ситуации в общем, т. к. там много полезной для Вас информации.
ll-vladimir-ll

Katrinakit писал(а): Меня очень смущает этот коричневатый цвет, появившийся на гигрофиле, как будто света не хватает
Katrinakit писал(а): Коричневеют в основном верхние листья
ну если коричневеют верхние, то почему Вы решили, что это от нехватки света? Ведь нижние листья не коричневеют, а им света достается куда меньше.
Hedin

И где коричневые листья? Ткните пальцем. Вижу появление пигмента на верхних листьях. Это естественный процесс,так как у наших растений такая физиология. Ну мало в листьях хлоропластов,так они устроены.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение