Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Признаки недостатка микроэлементов в растениях

snakebig
Старейшина
3974 1818
Техас

Сообщение snakebig » 28 дек 2015, 23:06

sergej_kolomna писал(а):Источник цитаты верхушки длиностебельки стали очень короткие в междуузлиях
Ну а то, что чем выше к поверхности тем больше света получают, как такой фокус? :-)
sergej_kolomna писал(а):Источник цитаты листья белеют
Недостаток магния или недостаток азота тоже может быть.
А может и вовсе радикулит у растений, а интерпретируется по-другому.
Вот так с ходу сказать что недостаток бора, наверное, под силу лишь человеку, который точно знает состав своей воды по различным параметрам, а в остальном могут быть только догадки.
Но мне, почему-то кажется, что дело в макро, а не в микро, возможно даже в комплексе.
Лить отдельно бор точно не надо, потому, что много зависимостей которые предугадать будет сложно.
Реклама
sergej_kolomna
Свой на форуме
285 11
Подольск

Сообщение sergej_kolomna » 29 дек 2015, 08:54

snakebig, Спасибо за советы. А макро достаточно нитрат- 20 фосфат 1.5. Вчера еще у всех камомб верхушки отвалились!(
snakebig
Старейшина
3974 1818
Техас

Сообщение snakebig » 29 дек 2015, 09:45

sergej_kolomna писал(а):Источник цитаты Вчера еще у всех камомб верхушки отвалились!(
Соотношение магний-кальций? Может быть избыток калия?
sergej_kolomna
Свой на форуме
285 11
Подольск

Сообщение sergej_kolomna » 29 дек 2015, 14:04

snakebig писал(а):Соотношение магний-кальций? Может быть избыток калия?
так ктож его знает, таких тестов нет!(
snakebig
Старейшина
3974 1818
Техас

Сообщение snakebig » 29 дек 2015, 14:16

sergej_kolomna писал(а):Источник цитаты таких тестов нет!
Можно определить методом титрования кальция и магния, на основе трилона Б. :a_g_a:
Но сперва, есть ли признаки (обвел красным)
Признаки недостатка микроэлементов в растениях - растения.jpg
sergej_kolomna
Свой на форуме
285 11
Подольск

Сообщение sergej_kolomna » 29 дек 2015, 18:12

snakebig, да вроде таких признаковнет, есть например на эхе просто оченьжелтые листья с коричневыми кончиками!(
snakebig
Старейшина
3974 1818
Техас

Сообщение snakebig » 29 дек 2015, 19:28

sergej_kolomna писал(а):Источник цитаты просто оченьжелтые листья с коричневыми кончиками
Очень желтые листья как при хлорозе? Кончики коричневые это уже некроз. Хотя, если это нижние листья, то процесс естественный.

Что бы понять причину, можно сделать подмену 50% и далее вносить только макро, при необходимости. Если проблема ушла, то дисбаланс по микро. Способ не идеальный, но я им, иногда, пользуюсь.
dnfox
Посетитель
10
Москва

Сообщение dnfox » 30 дек 2015, 21:13

Люди из-за чего фотки, при прикреплении, загружаясь на сервер обозначаются жёлтым треугольником с восклицательным знаком? Ничего не пойму, вообще никакие выложить не могу?!!
knyz11
Свой на форуме
212 149
Сальск.

Сообщение knyz11 » 01 янв 2016, 17:32

Всех с Новым годом ! Выкладываю фото , буреют листья у лимонника, помогите опознать чего не хватает или избыток ?
Вложения
Признаки недостатка микроэлементов в растениях - WP_20160101_001.jpg
Признаки недостатка микроэлементов в растениях - WP_20160101_002.jpg
Признаки недостатка микроэлементов в растениях - WP_20160101_003.jpg
Завтра не существует, сам проверял, просыпаештся утром опять сегодня.
snakebig
Старейшина
3974 1818
Техас

Сообщение snakebig » 02 янв 2016, 09:56

knyz11 писал(а):Источник цитаты буреют листья у лимонника, помогите опознать чего не хватает или избыток
Лучшая освещённость у поверхности воды - защитная реакция растения.
knyz11
Свой на форуме
212 149
Сальск.

Сообщение knyz11 » 02 янв 2016, 17:16

Не это явно не то.
Завтра не существует, сам проверял, просыпаештся утром опять сегодня.
dnfox
Посетитель
10
Москва

Сообщение dnfox » 05 янв 2016, 14:15

snakebig, сделал тест на фосфаты... жесть больше 3 мг/л получилось :smu:sche_nie: , тест JBL... Буду менять воду частями!

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Странно что рыбы живы, хотя накопилось плавно, по этому и живы...
snakebig
Старейшина
3974 1818
Техас

Сообщение snakebig » 05 янв 2016, 17:37

dnfox писал(а):Источник цитаты 3 мг/л получилось
dnfox писал(а):Источник цитаты Странно что рыбы живы
Для рыб это не смертельная концентрация, да и общее соотношение с нитратами близко к Рэдфилду.
В реках Китая, загаженных реках, фосфаты достигают уровня 100 мг.\л. Не знаю как там с рыбой, хотя карасю, думаю, глубоко пофиг, а вот плавающие растения там прут как дурные.
themadguy1
Посетитель
15
Тверь

Сообщение themadguy1 » 06 янв 2016, 22:13

Николай84 писал(а):Кто знает подскажите! У Анабаса изменилась окраска листьев. В чем причина? что ему не хватает?
Добрый вечер. У меня такая же история с анубиасом. Вы нашли ответ? Поделитесь пожалуйста)
snakebig
Старейшина
3974 1818
Техас

Сообщение snakebig » 06 янв 2016, 22:41

themadguy1 писал(а):Источник цитаты У меня такая же история с анубиасом. Вы нашли ответ? Поделитесь пожалуйста)
Так фотографию дайте, быстрей дело пойдет. Можете и сами в фитоиндикацию заглянуть. Анубиас давольно медленное растение, и если факты недостачи выявились на листе, то они происходят в аквариуме уже минимум две недели, а то и месяц, зависит от уровня освещённости и соответственно скорости роста.
themadguy1
Посетитель
15
Тверь

Сообщение themadguy1 » 06 янв 2016, 23:17

Так фотографию дайте, быстрей дело пойдет. Можете и сами в фитоиндикацию заглянуть. Анубиас давольно медленное растение, и если факты недостачи выявились на листе, то они происходят в аквариуме уже минимум две недели, а то и месяц, зависит от уровня освещённости и соответственно скорости роста.

У меня не доступна функция загрузки изображения в пост почему то(( Эх! Вот только так смог вставить https://yadi.sk/i/eQ7ouPQrmiHMb
А вот тут видео пациента https://yadi.sk/i/m2wfcMSlmiHPc

Надеюсь меня не накажут за эти ссылки. Извиняюсь, но как добавить материалы - не разобрался.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Фото и видео были сделаны примерно неделю назад, чуть больше. Сейчас пожелтения стали еще более выражены у листьев. А второй куст вообще выпускает листья - уродцы (абсолютно белого цвета) - потом на них появляются прожилки зеленые, со временем. Отстриг их сегодня.
snakebig
Старейшина
3974 1818
Техас

Сообщение snakebig » 06 янв 2016, 23:21

themadguy1, Честно говоря, я так и не понял о каких изменениях хотите поведать. Да, есть механические повреждения листа, есть немножко ксеноккокуса, олений рог в зачатке.
themadguy1
Посетитель
15
Тверь

Сообщение themadguy1 » 06 янв 2016, 23:25

Но, еще, что самое интересное, оба выпускают большое количество корней, стремящихся в грунт (и уходящих туда уже на приличную глубину, я так думаю! Очень сильно развивается корневая система. Кусты, при высадке, были прижаты камнями в 5 см. от грунта). Под слоем 4-5 см лежит пит подложка Акваеровская. - слой 2-3 см.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Возможно плохо видно на фото((( Листовые пластинки становятся желтые (раньше были насыщенно зеленого цвета), а прожилки остаются темно зеленые. Рога периодически выщипываю с них пинцетом)
snakebig
Старейшина
3974 1818
Техас

Сообщение snakebig » 06 янв 2016, 23:30

themadguy1 писал(а):Источник цитаты Кусты, при высадке, были прижаты камнями в 5 см. от грунта)
Корневище (именно корневище, а не корни) должно быть над поверхностью грунта, это важно.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
themadguy1 писал(а):Источник цитаты Листовые пластинки становятся желтые
Вот Вам на выбор:
1. Дефицит фосфата
2. Дефицит азота
3. Дефицит железа
4. Может даже дефицит магния
Можете посмотреть по рисунку с фитоиндикацией, я его несколько сообщений выше выкладывал. Аквариум перед Вами, может быть сможете идентифицировать. А лучший вариант знать параметры воды.
themadguy1
Посетитель
15
Тверь

Сообщение themadguy1 » 06 янв 2016, 23:36

snakebig писал(а):themadguy1, Честно говоря, я так и не понял о каких изменениях хотите поведать. Да, есть механические повреждения листа, есть немножко ксеноккокуса, олений рог в зачатке.
Вот тут хорошо видны артефакты на листовой пластинке, в виде пожелтений. Так выглядят сейчас практически все листья у растения( Молодой лист тоже вылез желтый какойто. https://yadi.sk/i/ewWETezomiJdH

Вернуться в «Растения в аквариуме»