Посадка роголистника

Ю.В.

ЮрийВладимирович писал(а):Поделитесь- кто как закрепляет роголистник на дне?
Возвращаюсь в тему :-):
Немного поэкспериментировав, остановился на том, что взял пробку от пластиковой бутылки, пропалил в ней отверстие нужного диаметра, вставил туда пучек роголистника со стороны резьбы, вытащив "хвост" сантиметра 2, все это вжал в грунт поглубже и присыпал сврху тем же грунтом. Получилось учень удобно. Обрадовавшись, таким же способом посадил и рдест, выловленный в Днепре. Если, кстати, кому-то не нравится пучек, то можно из п/э крышки от банки вырезать пластину нужного размера, нажечь отверстий в нужных местах и вставлять отверстия в желаемом порядке. После чего это все закапывать. Если внутренность пробки после установки растения пригрузить чем-то (например парафином, воском, юзаной жвачкой и т.д., (если оно, конечно, по экологии проходит :smu:sche_nie: )то опустив это на дно, можно дать возможность носить это с места на место любителям подвигать растения...

#21

Alex Sokolow

Проще в пробку камешек закрепить в распор и не мучатся вопросом экологичности.

#22

Ю.В.

Распанахал я сегодня кокос. Одну "запчасть" от него совсем уж собрался выбросить. А потом вдруг представил, как классно в ней будет закреплять роголистник и другую длинностебельку.В дырочки продеваем веточки, внизу связываем их леской и- на дно. По мере роста, просто протягиваем его дальше, связываем опять, а не нужные "низы" обрезаем. К кокосу можно еще мох прирастить какой-нибудь. Попробовать не успел, но обязательно посажу так что-нибудь.

#23

Селитра

1. Кабомба - длинностебельное растение, и укореняется оно по тем же принципам, что и любая длинностебелька.
2 Роголистник НЕ укореняется - ну нет у него корней! Потому, если мне надо в аквариуме держать роголистник, я беру обычную присоску для термонагревателя, длинные ветки роголистника сматываю в кольца, учитывая высоту аквариума и скорость его роста (чтобы за неделю между моими посещениями не закрыл поверхность воды), более короткие ветки просто складываю, потом все это вставляю в держатель на присоске, и присоску прикрепляю на нужной глубине к стеклу.
Но каждую неделю он сильно вытягивается, а в местах крепления стебли желтеют и имеют неприглядный вид, потому каждый раз перематываю эти веревки и прикрепляю заново. На фотографиях аквариумы перед обслуживанием. Т.е., роголистник стелется по поверхности, хотя я его закрепляю таким образом, чтобы он только прикрывал стенку до зеркала воды.

#24

serj973

А я все-таки пришел к "магазинному" варианту - полоске свинца - крепить проще простого, и любой величины пучок.

#25

Селитра

1. Как химик, я против всякой химии в аквариуме. Свинец хоть и считается инертным материалом, но при определенных условиях перестает быть таковым. Зачем в аквариуме лишнее?
2. Очень не эстетичный вид у свинцовых закрепок. Неприятная ассоциация с базарной выноской, а не домашним аквариумом
3. В местах контакта со свинцом быстрее желтеют и отгнивают стебли
Все скатанное - мое личное мнение и восприятие.

#26

serj973

С тем, что свинец хоть как-то повлияет - не соглашусь - вред могут почувствовать только долгоживущие, а в аквариуме таковых нет.
По-поводу эстетики крепления - ни ваш, ни мой вариант таковым не является - вот у Юры - да. Но он не особо удобен, как и любая эстетичная вещь.
Мой вариант, это именно удобство крепления, не зря же им продавцы пользуются, а за декорировать можно по-разному. Да-же в Юрия случае - вместо лески - и не видно, и удобно.

#27

Innesi

А я тоже пользуюсь магазинным вариантом, но тем, который "обмотать на конце пучок поролоном и в маленький глиняный горшочек", горшочек в грунт. Еще ни разу веточки не загнивали, не успевают наверно) Или связываю леской и придавливаю камушком

#28

Никита

У меня роголистник растет просто воткнутый в песок!
Но почему-то через некоторое время теряет плавучесть и просто валяется на грунте... Даже заметно как не большие полости воздуха внутри листьев исчезают.
От чего так?

#29

serj973

Он местный "пылесос" - его надо периодически вытаскивать и под краном промывать - так и цвет, и плавучесть восстанавливается - иначе, со временем, загнивает и тонет.

#30


  • Похожие темы