Осыпается роголистник, как очистить воду от листьев роголистника

Инна_К
И

Москва
21

Добрый день!
В аквариуме был роголистник, но некоторое время назад стал осыпаться, поэтому я его выбросила (делала это частями).
Сейчас в воде много его остатков. В спокойном состоянии оседают на дно, при движении поднимаются в толщу воды. Правильно ли я понимаю, что от них нужно избавиться, ведь они гниют? Если да, то как сделать это наиболее эффективно?
Спасибо большое!

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Инна_К Правильно ли я понимаю, что от них нужно избавиться, ведь они гниют? Если да, то как сделать это наиболее эффективно?
конечно нужно убрать, сифоном или сачком собрать.

Инна_К
И

Москва
21

Владимир, спасибо, что ответили. Я и то, и другое делаю, но всё равно много взвеси остаётся. И, похоже, из-за неё появились нитриты.
Скажите, пожалуйста, как часто можно сифонить?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Инна_К был роголистник, но некоторое время назад стал осыпаться
Роголистник просто так не осыпается.
Если осыпается - то что-то не так с водой, причём конкретно.
Вы что нибудь в воду последнее время добавляли?

Инна_К
И

Москва
21

Две недели назад по вечерам лила по 2 мл йодинола два раза для профилактики после гибели отоцинклюса от чего-то похожего на колумнариоз.
До этого эпизода и после него вода была норма по комплексному тесту 6 в 1, но GH на верхней границе.
Также дней 14-16 назад начала добавлять жидкий CO2.
Четыре дня назад (по возвращении из отпуска) по тестам вода норма кроме GH > 21d.
Сегодня утром нитрит в районе 3 mg2/l.
Роголистник начал заметно осыпаться примерно две недели назад, может, чуть больше. До этого обращала внимание на коричневатый цвет макушек.
Планирую в ближайшие дни ежедневные подмены 10% воды.
Сифоним раз в неделю.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Инна_К Сегодня утром нитрит в районе 3 mg2/l.
Проверьте водопровод.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Инна_К начала добавлять жидкий CO2
Инна_К, а какой именно и в каком количестве можно узнать? И когда Вас не было его тоже добавляли? Но вполне можно предположить, что причина в этом средстве.
Инна_К вода была норма по комплексному тесту 6 в 1
во первых полоски часто врут, во вторых там нет теста на аммиак, а он важен в таких ситуациях, в третьих количество нитрИта которое способны определить полоски находится за границей уровня допустимого для рыб, а капельные тесты помогают увидеть тенденцию к повышению нитрита гораздо раньше (например полоски тетра показывают нитрит начиная от 1,0 мг/литр, а нилпа (один из самых распространенных капельных тестов, дешевый) от 0,1 мг/литр), его не должно быть совсем, и если есть даже 0,1 мг/литр это уже повод для беспокойства.
Инна_К Сегодня утром нитрит в районе 3 mg2/l.
Срочно покупайте Sera Toxivec.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Инна_К Скажите, пожалуйста, как часто можно сифонить?
да хоть каждый день
Инна_К Я и то, и другое делаю, но всё равно много взвеси остаётся
Вы имеете в виду какую то мелкую фракцию которую не вытащить сачком? Если да, то ту которая оседает отсифонить (чем меньше аквариум, тем меньше должен быть сифон), а то что в воде плавает отфильтроваться должно (можно попробовать остановить фильтр (компрессор, помпу) минут на 30 перед сифонкой, что бы ее побольше осело).

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Инна_К И, похоже, из-за неё появились нитриты.
скорее от остатков корма Взвесь от корма Tablets TabiMin (пост #555011)

Инна_К
И

Москва
21

ll-vladimir-ll
скорее от остатков корма Взвесь от корма Tablets TabiMin (пост #555011)
Владимир, да, я тоже считаю, что проблемы из-за этого корма. Он очень нравится коридорасам, но грязи от него много. Так что решила больше его не использовать, а как назло купила большую банку.
Сифон у нас маленький. До сегодняшнего дня сифонили раз в неделю. Но я уже сомневаюсь правильно ли мы это делаем, так как не так уж и много грязи засасывает. Вода вполне нормального цвета. А на видео, и вижу, что у людей вода серая, а то и чёрная сливается.


  • Похожие темы