Хвост у меченосцев осыпается

Галерея
я_это_я
я

ХМАО-Югра
2

День добрый!

1. Описание проблемы: У меченосцев проблема с хвостовыми плавниками, они просто осыпаются!
2. Литраж/габариты аквариума: 100л.
3. Когда запущен аквариум: 3 месяца.
4. Параметры воды: в норме
5. Рыбы в аквариуме: меченосцы, гуппи
6. Растения в аквариуме: живые но немного
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): периодически таблетки Sera
9. Грунт в аквариуме: есть
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга
11. Фильтрация: внутренний фильтр
12. Температура в аквариуме: 27 град
13. Аэрация: достаточная
14. Подмена воды в аквариуме: регулярно
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: не более 1 часа в сутки
16. Освещение в аквариуме: спец. лампа + светодиодная лента
17. Кормление: 2 раза в день, периодически мотыль мороженный
18. Недавние изменения: нет

Суть моей проблемы скорее всего не зависит от состояния аквариума, почему...расскажу всё по порядку!
Летом 2014 года я у друга взял меченосцев 4 штуки - самки. 1 чисто рыжая, и 3 с черными узорными пятнами(видимо гибрид с пецилией). С них то и начался мой новый цикл жизни с авквариумом. Когда то уже был богатый опыт владения аквариумом. Банку купил на 20 литров + 1-го меченосца самца. Сразу не обратил внимания что у двух самок проблемы с хвостовым плавником. Я думал что им соседи по аквариуму пообкусали и что хвост должен будет отрасти. Но шло время а хвост не обрастал. Купил аквариум на 100 литров. Запустил нормально. Переселил в сотку и пополнил новыми жителями, а 20 литровый оставил под мальков. Самки начали плодиться. В помёте до 40 мальков - есть чисто рыжие есть рыжие с черными узорами. И тут то и была замечена системная проблема. У мальков с черными узорами появилась та жепроблема что и у мамаши. То хвост осыпеться то склеится. Но самое интересное что эта проблема касается только тех меченосцев кто имеет черные узоры. Чисто рыжих это не затронуло. Самки живут у меня почто год. Сказать что это болезнь язык не поворачивается. Других рыб это тоже не затронуло вообще никак. Вместо описания проблемы выкладываю фотки. Помогите выяснить - что же это?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Возможно, дефект передается генетически. Такое бывает, и не только у рыбок.

я_это_я
я

ХМАО-Югра
2

Я то же к этому склоняюсь! Но может есть способ им помочь?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

я_это_я Но может есть способ им помочь?
Если генетическая проблема, как поможешь? Это то, что от рождения по наследству передается.
Держать в отдельном сосуде, создать максимально комфортные условия.


  • Похожие темы