Мальки меченосцев

HACTEHA
H

Нижегородская обл.
6

Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте у мальков начинает определяться пол?

BlackHock
B

Москва м.Войковская
299 / 17 раз

Если я не ошибаюсь то где-то 5-6 месяцев

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

В пол-года, при удачном раскладе, они уже нерестятся. А различить пол бывает возможно от 1,5 до 3-х месяцев- от условий содержания.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вот интересные факты по теме:
У меченосцев отсутствуют половые хромосомы, и пол мальков зависит от условий выращивания. При благоприятных условиях вырастает больше самцов. Эти рыбки иногда на протяжении жизни могут менять пол. При содержании самок без самцов самки могут превратиться в самца.Также на это может сподвигнуть самку состав воды, или даже механическое или инфекционное заболевание(вирусы, грибы). Внешние признаки, характерные для женского организма, постепенно исчезают, и на смену им приходят мужские: анальный плавник претерпевает изменения, в результате которых образуется гоноподий. У некоторых видов на хвостовом плавнике появляется характерное мечевидное удлинение, тело становится более стройным, исчезает свойственное женским особям пятно.

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

дядя Вова У меченосцев отсутствуют половые хромосомы, и пол мальков зависит от условий выращивания.
Это не такое уж и редкое явление) Факторов много, но в основном температура воды, ее состав и, нехватка самцов.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

То, что самки могут превращаться в самца, это факт. Интересно, а о противоположном превращении никто не слышал? Из самца в самку? Я из любопытства искал, но ничего не нашел.

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

дядя Вова Я из любопытства искал, но ничего не нашел.
Нет. Я тоже искала, не нашла. Научно подтверждены только самки в самцов))


  • Похожие темы