Посадка роголистника

dimetrius

Nansy писал(а):каким сверлом
Обычным, по металу (но метал потом не посверлиш) или лучше для камня, но без удара (может расколоться)

#41

serj973

Только обычным - победит вполне может расколоть, а простого мне на 7 дыр хватило - кому как, а мне наточить недолго, да и дырку надо на 10 - я делал меньше - вставлять туговато.

#42

dimetrius

serj973 писал(а):победит вполне может расколоть
Не расколет, если без удара и сильного нажима, кафельную плитку чем сверим ? :mi_ga_et:

#43

serj973

50/50 - ты ж плитку перед тем как сверлить молотком не бьешь.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Кстати, плитка - то-же вариант.

#44

Smelov

dimetrius писал(а):кафельную плитку чем сверим ?
Сверлом по керамике/стеклу. Или буром от перфоратора без удара. :-):

#45

bosmat

#46

greblin

А ведь самое смешное что в домашних условиях это изготавливается за полчаса . Чехол от ручек , внутрь два куска поролона .

#47

Elj

Я закрепил роголистник с помощью пластиковой полоски, взял за основу способ с черепком, который описан выше в теме.
Пластинку в несколько сантиметров вырезал из пластиковой бутылки (из-под минеральной воды). Посередине приделал присоску, причём взял не присоски от фильтров или чего-то такого, а от подвесных сувениров-игрушек, т.к. у таких присосок есть в креплении дырка. Ну да это не очень важно...
Ну а в самой полоске наделал дырочек, просунул отростки роголистника и закрепил всё на стенке, у дна. Выглядит хорошо. А благодаря тому, что через пластик проходит свет, то отростки с задней стороны полоски не темнеют. Да и саму полоску не видно.
Из минусов - расти стал очень быстро. И не такой густой, расстояние между розетками листьев увеличилось. Так что если нужен очень густой и заросший роголистник, то наверно лучше оставить его плавать на поверхности. С другой стороны, чисто эстетически стал выглядеть чуть ли не на порядок лучше.

#48

AndreBens

Ничего себе проблема, роголистник закрепить. :-) Придавил булыжником и всех делов. Хотя, по мне, в свободном полете естественней выглядит. Он же растет по-дикому. Но если очень хочется - то вот мой способ, я его давно применяю для крепления гидрокотилы в нужном месте. Керамические кольца для фильтра, наверное 10 мм в диаметре. Цены не помню, дешевые они, ну так на 100 рублей 50-100 штук. Вставляем растение, стопорим кусочком типа паролона (вспененный такой материал, типа подложки под ламинат- пенополиэтилен вроде). Готовый продукт, сверлить ничего не надо. Можно пуговицы темные большие применить, они тонут. Я к ним обычно детки папоротников приматываю. Камни тоже сверлю (темные, плоские, не толстые) - но для крепления мхов. Пучок мха пришиваю к камню, вид сразу как давно растет и примотки не видно. Бор-шарошка с алмазным напылением,3 мм, хватает до 10 камней по 2 отверстия. Сверлил технической бормашиной (типа дремель) под струей воды. 30-60 секунд на отверстие. Помучаешься со сверлением, зато потом с периодическим перематыванием мхов нет проблем. Ну или чего вы там пожелаете примотать.
Вложения
Посадка роголистника (photo#61901)
Посадка роголистника (photo#61902)

#49

olly007

AndreBens писал(а):Камни тоже сверлю
Мечтаю о таком варианте - камни с дырочками. Хочу такую бормашину.

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение