Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мальки нападают на сомика

Катюшка17

Всем привет, в маленьком аквариуме (пока 5 литров), живут в нем 6 мальков (1,5 см) гупёшек и крапчатый сомик (около 4 см). Уже пару дней малявки докучают сомику, пытаются его пощипать что-ли, может и кусочек хвоста они тоже оттяпали. Укрытие у него есть, но эта ж мелочь везде прощемится. Кормлю их нормально. В чем дело? Может они хотят его выжить?
дядя Вова

Катюшка17 писал(а):Может они хотят его выжить?
Скорее всего они просто ищут корм.
Катюшка17

это вряд ли.кормлю их нормально - пока не выросли утром и вечером.
veronixon

Это нормально. В моем молявочнике мальки то и дело щиплют ампуляций. Видимо сомика вам придётся осадить.
Наринэ

Вероника, под панцирем ампулярии живет и размножается мельчайшая инфузория, вот ее и подъедают мальки, дополнительный корм, а сомика щиплют, потому что коридорасы панцирные сомы, любят баламутить воду на дне, поднимая остатки корма со дна. Также он выделяет слизь, мельчайший корм оседает и липнет на нем, а мальки его счищают, прямо как с растений. Положите ветку живых растений в банку, меньше будут доставать корика.
Наринэ

Поэтому всё же, Дядя Вова прав- мальки ищут дополнительный корм и таким образом его находят. Удачи.
Катюшка17

спасибо за совет, буду покупать живые растения. Рассказала сынишке, он обрадовался что нашли выход, затем последовал вопрос: "А мы ему подружку купим, чтоб ему не скучно было" ;;-)))
Наринэ

Да. Коридорасы стайная рыбка, стая от 5 шт, так что можно будет докупить ему и подружку и несколько друзей, чтобы были смелее и им было комфортно и привольно. Только не в банку 5 литров, а покупаете стаю в полноценный аквариум.
Амазонка

Катюшка17, Мальков, чтобы не голодали, кормят до 4-5 раз! в день. Какое же " нормально" утром и вечером? Они просто хотят есть.
Катюшка17

пробовала чаще, не хотят
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение